AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
AtomInfo.Ru

10.02.2010 14:17:20

Волжское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора завершило расследование нарушения, произошедшего 17 января на энергоблоке №4 Балаковской АЭС.

Специалисты оценили событие по международной шкале ядерных событий INES на "1" - "Аномалия", сообщает AtomInfo.Ru cо ссылкой на издание Версии-Саратов.

Ростехнадзор выяснил, что в результате нарушения не произошло выхода радиоактивных веществ за установленные границы, персонал и население облучение не получили. Также не зафиксировано загрязнение радиоактивными веществами систем, помещений и площадки АЭС и территории за пределами площадки станции.

Напомним, энергоблок №4 был отключен от сети днем 17 января для проведения профилактического ремонта по устранению замечания по тепломеханическому оборудованию второго контура, после чего 23 января он был включен в сеть.

Для сравнения. По аварийному останову на третьем блоке РАЭС от 22 сентября расследование НАЭК "Энергоатом" до сих пор не завершено. Как сообщалось, выхода радиоактивных веществ за пределы гермозоны также не наблюдалось, но часть персонала получила дозы облучения. Дискуссии между регулятором и оператором вызывает нежелание НАЭК классифицировать событие первым уровнем. Подробности - в интервью с главой ГКЯРУ Еленой Миколайчук на сайте AtomNews до конца месяца.



 
 

Другие статьи по теме

АЭС(793), В мире(744)

 
 Комментарии
14.02.2010 12:41:58 Karmina
я кстате в джинсах ходила всегда почти :) знаете как порой стыдно бывало, что причастен, - мы напротив кадров сидели - когда спецы приезжают со станций, и стоят в тесном коридоре и ждут то ли когда обед закончится, то ли совещание. Эх, как я по станциям скучаю. Хмельницкой особенно. И Южке.
14.02.2010 10:29:26 energo_atom
Кармине: "После более ближнего знакомства чувство гордости ушло, пришло чувство стыда за контору, которая просто паразитирует на инженерах и спецах." Это еще у вас впечатление усугубилось от того, что вы на Ветрова работали. Там действительно даже поговорить не с кем. На Гайдара 6 другая ситуация, там вполне рабочая, производственная обстановка. Я когда на Ветрова появляюсь, самому иногда не по себе становится от обилия девочек в юбочках и других персонажей с надменным видом.
14.02.2010 8:57:41 инженер
Да Сергей, согласен на все 100! По моему в 2008 была коллегия Минтопа по научно-технической поддержке, зам.министра Лучников (кстати из старых)сделал хорошую докладную записку, где прямо сказал, что вопрос приемственности кадров приближается к точке невозврата ну и там еще много интересного, если охота зайди на сайт минтопа, там этих решений не так много.
13.02.2010 20:18:36 сергей
Ай, не обольшайтесь по поводу анализа..Кому и зачем?Два месяца назад,уехавшему товарищу глаголил: С кем "сволочь" ругаться буду?Ведь с дураком ,ругаться бесполезно,а с умным ,-либо сам поучишся,либо научишш..Беда в том ,что имеем переход количества в качество..Если ,раннее ,даже ошибаясь наталкивался на "мужиков",то теперь вопрос некому задать..В свое время очень приятно(полезно) было поговорить с Демьяненко,Седневым,Добрыниным,Концевым,Зверевым и и т.д.Сейчас ,вопросы не "закроеш"...
13.02.2010 20:16:58 сергей
Ай, не обольшайтесь по поводу анализа..Кому и зачем?Два месяца назад,уехавшему товарищу глаголил: С кем "сволочь" ругаться буду?Ведь с дураком ,ругаться бесполезно,а с умным ,-либо сам поучишся,либо научишш..Беда в том ,что имеем переход количества в качество..Если ,раннее ,даже ошибаясь наталкивался на "мужиков",то теперь вопрос некому задать..В свое время очень приятно(полезно) было поговорить с Демьяненко,Седневым,Добрыниным,Концевым,Зверевым и и т.д.Сейчас ,вопросы не "закроеш"...
13.02.2010 19:15:22 инженер
А что делать? Нужны терпение и ответственность. Впрочем атомная энергетика за счет этих качеств и выживает на Украине, как ее не прессуют. А с анализом, важно на первом этаппе собрать как можно больше информации. А анализировать можно и год, в зависимости от глубины и фундаментальности. Это расследование ограничено по времени, а для анализа таких ограничений нет. А вот ГКЯРУ мог бы формализировать объемы обязательной информации, фиксирование которой обязательно при определенных происшествиях и авариях. А может он это уже и сделал, не знаю
13.02.2010 13:13:35 Karmina
А сколько месяцев для такого анализа нужно? Уж скоро полгода как... Нет, господа, сижу я и думаю, что лучше по эту сторону баррикад, чем защищать репутацию этого неповоротливого механизма, системы уничтожения желания работать, как Энергоатом. В начале испытывалось чувство гордости от причастности к чему-то большому, грандиозному, высокоинтеллектуальному. Ибо как инженер по оборазованию. После более ближнего знакомства чувство гордости ушло, пришло чувство стыда за контору, которая просто паразитирует на инженерах и спецах.
13.02.2010 13:04:51 инженер
Дозовые нагрузки по персоналу штатному и привлеченному, загрязнения поверхностей оборудования и помещений, выбросы, состояние фильтров вентиляции, концентрация водорода под оболочкой, токсичность бора как такового для персонала, медицинское обследование и многое другое - это и требуется установить при анализе, потом можно использовать для планирования аварийной готовности и реагирования ( планировать запасы ТМЦ, средств защиты, запасы по дозам и пр.)
13.02.2010 11:53:53 Karmina
Так облучение персонал получил, или журналисты соврамши? Энерго-Атому: мы форум запустим и сделаем там темой. Мнение эксперта не может быть анонимным, не хотелось бы. А в комментах - анонимность традиционна. В целом, низкий поклон всем неравнодушным. Значит не все так плохо, как рисуется в коридорах наэка :)
13.02.2010 11:50:29 инженер
Сергей ну так я же о том же! А тому кто НССу ставит в вину, что не своевременно доложился вообще нужно морду начистить. Сам работал НССом и попадал в подобные ситуации и покруче. Ему на щит надо срочно, может люди погибли или разгерметизация или пожар, людей надо из поселка привезти и т.д и т.п. Ну, что все бросить и надрываться над докладом? Это же уродство какое-то!
13.02.2010 11:13:38 сергей
Ну ,у штатников была другая ситуация и по исходному событию,по протеканию,по последствиям.Случай не уникальный ,подобное случалось(ЗАЭС-1).А речь о другом...Каждое подобное событие влечет за собой расследование.Насколько качественным и обоснованным оно будет - настолько в будущем снизится вероятность повторения .Да и для персонала важна ОДНОЗНАЧНОСТЬ в трактовке событий и оценке действий.Для сведения : по этому случаю НСС предъявили претензии в нарушении сроков уведомления о случившимся (на 11 и 22 минуты " просрочили" от требуемого).При этом возможность получения и перепроверки информации для однозначного определения ситуации не рассматривается..Ну,а сумбурное,невнятно "обоснованное" извещение ГКЯРУ - "вещь" отдельная,да и классификация - тема особая...
13.02.2010 10:36:26 energo_atom
Инженеру респект. Прошу вынести его последний комментарий в графу мнение экспертов http://www.atomnews.info/?T=0&MID=62&JId=62&NID=929
13.02.2010 9:18:34 инженер
Господа, что мы паримся на этой теме? Ну случилось, да тежело, но не смертельно, но руководители и персонал РАЭС справились и не благодаря а вопреки, и не в первый раз. Американцы на своем айленде в подобной ситуации вообще ласты склеили. Давайте скажем спасибо мужикам, что не подвели, и сосредоточимся на извлечении уроков! Случай, то уникальный, натурная течь не компенсируемая штатными насосами, нужно сохранить всю информацию(по зоне, по металлу, по датчикам напряжения оболочки и т.д) это же на вес золота, особенно при продлении эксплуатации. Упорядочить все, проанализировать, сделать хороший отчет, обсудить (как и что было до, во время и после и как чистились и отмывались). А потом с уверенностью и фактами на руках сказать - да П02, да INES 1, но все сработало и оборудование и персонал и проект...
12.02.2010 15:41:37 Karmina
6 ноября это прекрасно. Все равно больше месяца. Но я так понимаю, торговались долго.
12.02.2010 8:40:45 инженер
сорри Сергей, ну конечно же Балаковской, хотя все равно не смог найти информацию, кроме того, что у них в это время работала миссия МАГАТЭ и соответственно высоко оценила (впрочем как обычно)
11.02.2010 18:03:02 сергей
Чудненько ,чему(обоснованности) и были посвящены мои "записки"-на основании чего?Последний (?)доработанный отчет - П07..
11.02.2010 17:55:43 energo_atom
http://www.snrc.gov.ua/nuclear/uk/publish/article/113269 Цитата: "06.11.09 р. ДКЯРУ отримав звіт представника фірми постачальника ІЗП КТ «Sempel AG» (Німеччина), а також першу версію звіту про порушення в роботі енергоблоку №3 РАЕС, де експлуатуюча організація, за наполяганням ДКЯРУ, перекваліфікувала подію рівнем «1» за шкалою ІНЕС (аномалія, відхилення від дозволеного режиму експлуатації) і «П02» - порушення меж та/чи умов безпечної експлуатації, яке не перейшло в аварію." Ссылка висит на первой странице сайта ГКЯРУ
11.02.2010 17:44:31 сергей
Для Инженера.Речь идет не о Билибинской ,а о Балаковской.Кстати,респект коллегам,получен очень содержательный отчет и предварительное .Если кратко,из-за дефекта линии управления ПК ПГ ("Себим") получили открытие ПК ПГ на мощности 104%№ном..В процессе -нарушение ПБЭ по ПГ.Скорее всего - П02.Будем смотреть...
11.02.2010 16:39:20 сергей
Уважаемая Кармина.Вас ввела в заблуждение разница в классификации по INES и по "Положению..".В зависимости от исходного события ,протекания процесса и последствий ЛЮБОЕ происшествие(кроме П08)может "заиметь" уровень1(по INES).В случае РАЭС Гашев требовал П02(Нарушение пределов и\или условий безопасной эксплуатации в любых режимах эксплуатации,не перешедшее в аварию,кроме происшествий категорий П03,П04).При этом так и не смог обосновать какие пределы и условия нарушены.В дорасследованном отчете категория "снижена"до П07(Отказы важного для безопасности АС оборудования и трубопроводов,относящихся к группам А и В в соответствии с ПНАЭ Г-7-008-89,оборудования 1-го и 2-го классов безопасности по ОПБ-88,органов регулирования СУЗ с приводными механизмами,проявившиеся или обнаруженные в любом режиме эксплуатации,не приведшие к авариям и происшествиям категорий А01-П06,П08-П10).Увы,цитаты длиннннные..Для того ,чтобы "взвесить" важность классификации по результатам расследования напомню одно.После остановов ,связанных с нарушением УБЭ,ПБЭ предусмотрен ОСОБЫЙ порядок.Решение о выдаче разрешения на пуск блока принимает ЗАМ.ПРЕДСЕД.ГКЯРУ.
11.02.2010 15:59:51 инженер
Я не знаю, что было по Билибино, пусть Сергей поделится или скажет где посмотреть. Но судя по тому, что запустились через шесть дней...видимо не потребовалось обоснований Гидропресса по нарушению ПБЭ. Обычно если, что с ПГ то 111 шов идет под контроль при любом раскладе, и шестью днями не отделаешься
11.02.2010 15:17:15 Karmina
Объясните ламмеру без нормативов. Мне показалось, что на БАЭС мягче нарушение, чем на РАЭС - облучения никто не получил. Мне показалось, что регулятор в России мягче и уступчивее чем наш. Почему тогда мы торгуемся, а они оп - и за полмесяца спокойно согласились на 1 уровень.
11.02.2010 15:11:11 инженер
Сергей, я вообще живу своей жизнью, и просто комментирую обсуждаемую статью, а там говорится только об INES. Может я не врубился и мы уже обсуждаем совсем другую историю? По мне так П07 по РАЭС ну никак не катит и по ПБЭ, и по условиям БЭ и по третьему барьеру и по отказу СБ, и по алгоритму запуска СБ...
11.02.2010 14:57:07 сергей
Для инженера.Шкала INES живет своей жизнью,а "Положение по учету,расследованию.." -своей.Последняя редакция-нд306.2.100-2004 по сути мало отличается от предыдущих,давно знакомых с советских времен.Посмотрите шифры отчетов,кодовых карт - категория присваивается согласно "положения.." .По РАЭС отчет уже есть(с "д"-дорасследование),категория присвоена П07,вместо требуемой ранее Гашевым П02.По БАЭС оффициальное,предварительное сообщение тоже есть.Судя по всему может выйти на П02(нарушены ПБЭ по ПГ).
11.02.2010 12:05:44 Karmina
Ну причем тут в работе. Я говорю о бюрократической процедуре - завершении расследования. Раз в неделю отправляю запрос, раз в неделю получаю отрицательный ответ. Мне любопытно, почему. И кстати, спасибо - Вы первый, кто сказал, что меры приняты и какие. ЮрСаныч стесняется, что ли.
11.02.2010 9:46:20 energo_atom
С интересом ждем анонсированное интервью г-жи Миколайчук. Кармина - про полгода не совсем понятно. Блок РАЭС-3 давно уже в работе с полного согласия ГГИ. Причем никаких отрытых совещаний по обсуждению результатов и принятых каких-то невероятных корректирующих мер (о чем шла речь в интревью регуляторов) не было. Так, собрались у Министра, каждый изложил свою точку зрения, и разошлись. Из принятых технических мер - РАЭС обязан внести в ИЛА для блоков 3,4 раздел по действиям персонала при незакрытии ИПУ КД при нахождении блока в режиме "горячий останов". Ну и для всех АЭС - обязательное прохлопывание в этом году (после ППР) реальным повышением давления всех ПК КД и ПК ПГ от каждого импульсника. Чуть не забыл - еще теперь обязательно привлекать специалистов завода-изготовителя к шеф-надзору при ремонте этих клапанов.
11.02.2010 9:37:47 инженер
Буду краток. Щкала INES в России и в Украине одинаковая (это шкала МАГАТЭ) Дословно первый уровень - аномальная ситуация, выходящая за пределы допустимого при эксплуатации (в части деградации защиты в глубину). По мне так достаточно безобидный уровень. В чем сыр - бор, они расследовали, им виднее (мы же не знаем деталей)
10.02.2010 23:58:25 Не укр
В России не постеснялись... =========================== шедевр какляцкой журналистики :-)))
10.02.2010 23:58:17 Karmina
хорошо, если абстрагироваться от уровня, полгода на расследование не многовато ли?
10.02.2010 18:21:50 сергей
Нет нет.Гашев делал упор на нарушение пределов безопасной эксплуатации(ПО2).Отличие шкал еще в том,что у нас по последствиям (тяжести аварий)А01 тяжелее ,чем А02,а по "их" шкале наоборот,т.е. А01 соответствует(грубо) 7.
10.02.2010 17:35:20 Karmina
Я так поняла что по ровенской по шкале инес обсуждалось. по крайней мере Гашев :( давал такие комменті