AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
AtomNews

25.02.2010 18:33:33

Виктор Ющенко вчера, 24 февраля, подписал закон № 1874-VI "О внесении изменений в закон Украины" О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии ", принятый парламентом 11 февраля 2010 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Законом дополнена терминология действующего закона, уточнен порядок лицензирования деятельности в сфере использования ядерной энергии относительно выдачи, соблюдения соответствующих лицензий, остановки их действия, а также видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствующей сфере.

Закон содержит ряд положений, которые содержатся в рекомендации МАГАТЭ, разработан при участии ГКЯРУ.



 
 

Другие статьи по теме

Регуляторная политика(367)

 
 Комментарии
11.03.2010 19:47:35 сергей
Без тонкостей - это стремление к совершенству (всеми руками ЗА -очень плохо без однозначности).Если,пусть "корявое" ,движение в сторону ясности -пусть ошибаются (обсудим - поправим) ,но делают.В нашей работе есть :да и нет..Остальное от ..?
09.03.2010 15:28:30 инженер
Сергей, ГКЯРУ, как и любая инспекция (налогова, экологическая и т.д) всегда будет нивелировать "тонкости" в нужную ей сторону. Лучше бы без тонкостей, раз и навсегда.
09.03.2010 14:37:48 сергей
Да нет ,к чему спорить?Могу добавить :МДВС - ДГ на РДЭС,ОРО ,обслуживающие механизмы СБ.Тонкость в определениях :оперативное ведение и оперативное управление.Оператор ПМ - исполнитель,не обладающий правом ...
09.03.2010 8:21:50 инженер
Сергей, ну согласитесь, что управляет (непосредственно) ПМ все таки оператор, не важно под чьим руководством, а следовательно исходя из буквы закона должен быть лицензирован (приказ директора не есть лицензия и не влечет за собой санкций предусмотренных законом для лицензированного персонала). ПМ это для примера, есть еще масса других СВБ, просто не охота устраивать полемику в узко специализированной области, кому это интересно.
08.03.2010 17:53:48 сергей
Для инженера.Сам оператор ПМ ,без КФ и ВИУБ(НСРЦ) не имеет права делать ничего.При этом руководит работами - НСРЦ.Существовали и существуют перечни должностей (влияющих на безопасность)допуск к самостоятельной работе на которых ,только приказом генерального директора.Возможно решили чуть упорядочить эту сторону деятельности..
07.03.2010 14:35:36 Karmina
Поняла. Сделаем :)
07.03.2010 10:41:56 инженер
Кармина, если есть желание, что-либо запросить у ГКЯРУ, то пусть предоставят список (хотя бы предварительный)должностных лиц НАЭКа и МТЭ, которые через полгода попадут под лицензирование в соответствии с Законом.
06.03.2010 13:47:19 инженер
Ну, например - оператор перегрузочной машины
05.03.2010 19:00:45 сергей
Вы таки ,извините ,а оБ чем речь?Если можете ,приведите пример персонала ,имеющего право(в чъем оперативном управлении находится) управления СВБ ,и не имеющего права управления СБ?Мне ,кажется (может ошибаюсь) отголоски "старых" песен..Или ,попробуйте привести пример персонала,имеющего право управлять СВБ и ,не имеющего право управлять СБ?
01.03.2010 20:43:13 инженер
ГКЯРУ разместил свое видение на официальном сайте, в каком-то странном формате. Ясности не прибавилось, даже наоборот. И вообще ковыряться в законотворчестве дело опасное, можно головой заболеть. Если лечение от изучения пропишут отдельной строкой в бюджете тогда другое дело.
01.03.2010 12:10:46 Karmina
подождем резонансу. Если есть желание - можете запрос сформулировать, я ГКЯРУ направлю.
01.03.2010 11:59:43 инженер
не важно кто заварил, важно кто расхлебывать будет
01.03.2010 11:49:39 Karmina
А. Вижу. Дык разработчик - ГКЯР опять-таки))
01.03.2010 11:46:54 инженер
Я говорю не о сертификации, а о лицензировании. В определения внесена новая трактовка РУ, а в ней СБ заменена на СВБ.
01.03.2010 11:40:16 Karmina
но закон-то гкяру разрабатывал. и я не вижу в оригинале ни сб, ни свб
01.03.2010 11:22:35 инженер
депутатам конечно пофиг, что СБ, что СВБ. А вот станционникам и ГКЯРУ далеко не пофиг. Одним словом нажили головной боли на ровном месте.
01.03.2010 11:08:52 Karmina
Я так понимаю, что статья в предложенной и вырезанной редакции все равно не предполагала сертификацию ни СБ, ни СВБ. Она посылала к другим законам, которых нет. Значит, _кто-то_ должен был прописать эту статью в том виде, чтоб она предполагала как раз эту сертификацию. По-моему, претензии к ГКЯРУ.
01.03.2010 10:40:24 инженер
Вот, что еще интересно. СВБ включены в состав РУ, и соответственно весь персонал непосредственно управляющий СВБ должен быть лицензирован, причем эта норма вступает в силу сразу после опубликования новой редакции Закона. Если я правильно понял, то после опубликования все АЭС будут остановлены???
01.03.2010 10:26:40 инженер
Сейчас, в соответствии с обсуждаемыми дополнениями под лицензирование попадают не СБ , а СВБ, а это гораздо более чем просто СБ.
28.02.2010 13:55:04 Karmina
Да, но статья в этой редакции тоже не подразумевает, что СВБ надо сертифицировать :) Кстати, а Вы помните, что в конце 2004, под кульминацию майдана горел Минтоп на Коминтерна?)
28.02.2010 12:08:44 energo-atom
Кстати, исходя из файла Кармины - статью исключили с подачи Тулуба С.Б. Сразу же начались поджоги в органах сертификации http://unian.net/ukr/news/news-365106.html :)))
28.02.2010 11:43:14 energo-atom
Кармине - Смысл в том, что ни в каком другом законе не написано, что СВБ нужно сертифицировать.
27.02.2010 13:16:40 Karmina
Если я правильно понимаю, то смысл 10 статьи: "Обов’язкова сертифікація у сфері використання ядерної енергії проводиться згідно із законодавством з питань підтвердження відповідності.” означает масло масляное. Смысл фиксировать, что обязательная сертификация проводится в соответствии с законами? :)
27.02.2010 13:09:31 Karmina
cравнительная таблица: http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=32198&pf35401=154980 это ко второму чтению, она должна совпадать, замечаний не было
27.02.2010 9:13:35 инженер
Кармина, пожалуйста, если есть ссылка на сравнительную таблицу старого и нового закона (обычно присутствует при внесении изменений) дайте ссылку. Спасибо.
26.02.2010 23:45:11 С телефона
Интересно, кому мешала ст. 10? Трудно было туфту поставлять? Вроде нет...
26.02.2010 13:12:56 Karmina
обращайтесь, ежели что. Можно почтой. Имэйл в "о проекте".
26.02.2010 13:08:48 Yura
Таки да. Там есть. Спасибо за обратную связь
26.02.2010 13:02:19 Karmina
Никак не ошибка. Закон прекрасен. Наслаждайтесь. Ссылка ниже :) всю жизнь искала через раду - находится легче.
26.02.2010 12:58:56 Yura
На сайте Президента, про Законы есть вот это: http://www.president.gov.ua/documents/?cat=3&like=begin&number=&search_string=&logic=all&order=desc&from_day=1&from_month=1&from_year=2005&till_day=26&till_month=2&till_year=2010&x=37&y=13 Об этих изменениях ничего нет. Было упоминание на сайте ГКЯРУ, сейчас не находится ... Мож, ошибка?
26.02.2010 12:57:23 Karmina
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1874-17&pass=4/UMfPEGznhhf8I.ZiDJLBiIHI4N.s80msh8Ie6
26.02.2010 12:55:11 Karmina
А. Извините. Сейчас поищу - мне пресс-служба прислала информацию.
26.02.2010 12:52:56 Yura
Нет, на сайт Презилента Украины, либо на Лигу. Ничего не находится ...
26.02.2010 11:41:34 Karmina
Новость пресс-службы, падает в почту. Вам ссылку на мой джимейл?
26.02.2010 11:02:15 Yura
А реальную ссылку на эту новость?
* Имя