AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
Зеркало недели

22.08.2012 16:36:59

Южно-Украинская АЭС, на которой в апреле были выявлены неполадки из-за как оказалось незначительных технических нюансов с топливом Westinghouse, решила снова загрузить топливо американской компании.

Повреждения элементов тепловыделяющих сборок производства компании Westinghouse (ТВС-W), эксплуатирующегося на Южно-Украинской АЭС, было выявлено в дистанционирующих решетках. Об этом ZN.UA стало известно из собственных источников.

«По предварительным выводам межведомственной комиссии, установлено, что повреждение топлива производства компании Westinghouse обусловлено его конструктивными недоработками и никоим образом не связано с "действиями персонала» обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС», — говорится в документе «Энергоатома», текстом которого располагает ZN.UA.

Кроме того, как стало известно ZN.UA, компания получила разрешение Госатомрегулирования и уже приступила к выполнению работ по загрузке ядерного топлива в реакторы №2 и №3 ЮУАЭС. Загрузка американского топлива производится по «оптимизированной схеме загрузки ТВС-W, исключающей его повреждение».

Ориентировочный срок завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) – сентябрь этого года.

Напомним, «Энергоатом» в мае-июле провел полную выгрузку топлива из активных зон реакторов энергоблоков №2 и №3 Южно-Украинской АЭС в связи с выявленными повреждениями конструктивных элементов тепловыделяющих сборок производства Westinghouse.

На третьем энергоблоке ЮУАЭС 23 апреля 2012 года в ходе операций по перегрузке топлива в рамках планово-предупредительного ремонта были выявлены повреждения обода дистанционирующей решеткиТВС-W загрузки 2010 года. После выгрузки топлива была создана межведомственная комиссия в составе «Энергоатома», Минэнергоугольпрома, компании Westinghouse и Госатомрегулирования Украины, которая и занялась расследованием причин повреждений.

Южно-Украинская АЭС в 2010 году первой из украинских атомных станций загрузила 42 сборки ТВС-Wв третий блок. В 2011 году две партии такого же объема каждая поставлены на второй и третий блок этой же станции. Украина ежегодно, согласно контракту, должна закупать кассеты Westinghouse в объеме перегрузок для трех блоков (примерно по 42 кассеты на каждую из 163 сборок в реакторе). Остальные 12 блоков в ходе ремонтов должны подгружаться российским топливом.



 
 

Другие статьи по теме


 
 Комментарии
08.09.2012 17:00:55 alex_bykov
У меня нет доступа к материалам, предоставленным на комиссию по расследованию разгерметизаций. Сомневаюсь, что по фото/видео-съёмке можно установить наличие в твэле "таблеток большего обогащения", "фретинг твэл-уголок" тоже нужно, как минимум, разбираться, не выступила ли сборка, особенно в районе ДР, коллектором для мусора в зоне. Для того и создаются комиссии. Fox-у, дело не в безальтернативности, скорее, в попытке на это свалить всё на свете. С безальтернативным поставщиком можно и нужно работать, но именно работать, а не балаболить. garry_t, непонятки по ТВС-А не только у Хмельницкой, у всех украинских АЭС в достаточно большой мере. По Х-2 только обидно, что пока блок был чистым, сделано было далеко не всё, чтобы избежать "косяков" (вернее, многое из запланированного было закрыто бумажными отчётами).
02.09.2012 12:59:42 Fox
Так в чем причина? Может в безальтернативности "пожизненного " поставщика топлива для этого блока.Т.е. в состоянии в которое пытается перевести все блоки Украины заботливый(или заангажированный) регулятор. Просто для этого блока как и для 4-го ровенского можна собирать и грузить всякий хлам, другого поставщика топлива у нас все равно не будет.
02.09.2012 12:25:53 -
Предварительно, если смотреть на фото дефектов, то на одном твэле- таблетки большего обогащения . а на другом просто фретинг- твэл-уголок...ГУРУ считает что это эксплуатационные причины?
01.09.2012 11:11:00 -
...то видиозапись куда-то залазиет...
01.09.2012 1:25:20 garry_t
alex_bykov, предварительно причина не в эксплуатации... у хмельнитчан, особенно Х2, давно непонятки с ТВС-А ну не везет им с ними - то претензии на входном контроле, то при кго хрень какая-то вылазиет...
24.08.2012 13:29:32 Karmina
"Уже и приемник подготовлен". Потрясающая статья.
23.08.2012 21:56:48 alex_bykov
Закрывать диверсификацию при условии, что проект кассеты можно исправить, потрясающая глупость. А вот по поводу активности на Х-2 - не торопитесь. Вы уверены, что причина не в эксплуатации?
23.08.2012 21:38:28 -
Предыдущий коммент относится к статье в "зеркале недели". http://zn.ua/ECONOMICS/energoatom_izbezhat_poluraspada__diversifikatsiya_postavok_yadernogo_topliva_v_ukrainu_grozit_obernu-107468.html
23.08.2012 21:33:10 -
Статья в высшей степени опасная.Она призывает закрыть диверсификационный проект в который уже вложено много усилий и народных денег и благодаря которому, пока еще, есть надежда на реализацию проекта завода по изготовлению топлива.Не будет ТВСВ-не будет экономически выгодного украинского завода. Проблемы с ТВСВ есть, но они пока ниже уровнем чем ,например, достижение эксплуатационного предела по активности теплоносителя первого контура и вынужденная работа на пониженной мощности на ХАЭС-2...Но почему-то никто не выгружает ТВСА из зон (за исключением негерметичных)-т.к. заменить все-равно не чем. Диверсификация - процесс которым могут и должны осознанно заниматься специалисты.
23.08.2012 21:01:18 инженер
Перед выборами зеркало недели печатает любую заказуху, я бы сомневался если бы не волшебное слово "кластер", в Росатоме с кластерами прямо паранойя http://zn.ua/ECONOMICS/energoatom_izbezhat_poluraspada__diversifikatsiya_postavok_yadernogo_topliva_v_ukrainu_grozit_obernu-107468.html
23.08.2012 17:22:31 alex_bykov
Ким очень чётко и по делу отбрил всё дерьмо, которое паразитирует на теме: http://zn.ua/ECONOMICS/diversifikatsiya_postavschikov_yadernogo_topliva_yavlyaetsya_vazhnoy_sostavlyayuschey_deyatelnosti_v-107467.html По денежным вопросам комментировать не буду - не моя область, а вот слова про топливо рекомендую прочесть внимательно.
23.08.2012 16:32:26 alex_bykov
Ребята, не пылите... Создавшаяся ситуация - прогнозируемые издержки опытной эксплуатации нового топлива. Ни для какого топлива её исключать нельзя. Опытная эксплуатация по своей сути предусматривает доработку топлива по её результатам. Единственное, в чём состоит неприятность - это 2 блока, а не 1, попавшие под раздачу, и неопределённость с возможностью "дожигания" ТВС-W (очевидно, что какую-то часть дожгут, но размер потерь пока не ясен).
23.08.2012 0:49:58 FAN
Было конечно, но никто не помнит такого, что бы на первую смену в зоне 111 ТВС, а на крайнюю 109.
23.08.2012 0:35:35 Сергей
Вот и давайте по сути. А Вы (в силу Своего опыта) не сталкивались с тем ,что приходилось изменять график по загрузке и делать дополнительные операции на "предыдущем" топливе?Нет? Поспрошайте старших товарищей.Когда то такие примеры "немеряно" клубились и считались нормальными.В смысле принятия техрешений по порядку выполнения операций при перегрузке.При изменениях рабочего графика и программы. А ,не сталкивались с тем,когда оператор ТТо с наладочной панели "распихивал "окружение,чтобы поставить кассету?Или ,"проштыривал"ячейку имитатором?И,таки кто был тогда "папой" кассет? Да ,и насколько помню "Южка" была владельцем "нетипичных" ПМ (количество секций в штангах,и специфика обслуживания и работы).Это то же могло повлиять на принятие конкретного решения о порядке действий и повлиять на план работ.
23.08.2012 0:10:42 FAN
1) Хорошо, конкретизирую: я специально выделил 163 операции только перемещение ТВС из БВ в аз без учёта установки ПС. Это показывает во сколько увеличилось время перегрузки. 2) По поводу полной выгрузке, на 2-ом блоке она планировалась изначально. Т.к. в сетевом графике был осмотр шахты ВКУ. 3) а изначально формировать окружение, хорошо сказано, только как такой пример: в ряду установлено шесть ТВС надо установить седьмую ТВС-В, не лезеть (срабатывает уставка МП) решение - а надо первую в ряду извлечь, потом поставить седьмую, а за ней вернуть первую. И получилось. А подобных примеров много....
23.08.2012 0:06:12 myatom
кстати, один российский сайт про атомную энергетику превратился в отстойник, когда там завелся всего 1 (один), но настойчивый и заинтересованный хам.
22.08.2012 23:46:06 Сергей
Василий,а может просто, по сути, расскажете о Ваших предпочтениях "для обкатывания"?Заодно аргументируете?Заодно определите область знаний ,где Вы считаете себя специалистом.
22.08.2012 23:41:54 Сергей
Для FAN. Вьюноша внимательно пишите,а перед этим думайте." Внимай: Загрузка аз реактора ВВЭР-1000 включает в себя 163 операции (думаю не надо объяснять почему именно это число)."Внял,вытер слезу.В моих глазах Вы "падаете стремительным домкратом".Вы ,вдруг .обнаружили ,что аз состоит из 163 кассет.Сочли это количеством операций.Ну,помыслите -163 операции ,-это "на вынос"?Или еще. типа 163 надо "на "внос"?Я так понимаю ,Вы ,далеки от РО?Для Вас.Рутинный ряд операций с топливом включает в себя:1.Перестановки в БВ2.Выгрузка.3Перестановки Пс и СВП.3Перестановки в АЗ.4Загрузка.5Комплектация ПС и СВП(снова перестановки). Если ,перед тем как ставить ТВС-В ,необходимо "окружение".То значит эти "нужные "кассеты надо ставить ранее.Всего лишь пересмотр Рабочего графика,который не влияет на общую картину и время. По поводу перемещений в бассейн.Было ведь решение о полной выгрузке?Ну,и делайте рабочие графики с учетом формирования зоны и загрузки свежего. Единственное стоящее упоминание(аля Седнев)-это по судьбе "отработанных".Если расскажете ,-проникнусь. Про "гнуться" -читайте отчеты ,и вспомните анекдот от Славского.
22.08.2012 23:16:42 Karmina
Г-н Василий, если Вы еще не поняли, то я имею косвенное отношение к администрации сайта, и бан админа мне не грозит даже за реверансы антипатичным Вам комментаторам. А что Вы хотели, везде кумовство...
22.08.2012 23:12:27 Василий
"И это только тот маразм, в котором я смыслю" - пишет "Кармина" на другой странице. Вот и коменьте, уважаемая, то в чем ХОТЬ что-то смыслите, - а то вместо "площадки свободной дискуссии" - взаимные благодарности и поклоны как "в аське" и со смайликами, а стиль и смысл - "ниже пояса"
22.08.2012 23:08:59 Karmina
По тем ценам, что "другой" производитель забирает - очередь выстроится для решения проблемы ОЯТ в отдельно взятой Украине
22.08.2012 23:07:28 Karmina
Трое суток из-за ППР в сезон, когда всех имеют на диспетчерских ограничениях - в радость.
22.08.2012 22:42:50 FAN
Проблема в том, что у тебя сломалась новая машина Ты приехал на гарантийное ТО, а тебе предлагают: - а вы дверь рукой держите, что бы не открывалась и катайтесь дальше.
22.08.2012 22:36:26 FAN
"Про проблемы "другого" производителя" - никто не говорил однозначно это лучше, а это хуже. Дело не в этом: В "качестве" ТВЭЛов ТВС-W лучше "другого" производителя. И гнутся меньше ТВС-W чем ТВС "другого" производителя. НО при работе зон с ТВС-W вступают в работу более жесткие ограничения АО, и скоростей набора мощности. Это первое. Второе, что делать с отработанными ТВС-W, эту проблему надо было решать уже при поступлении первой партии. "другой" производитель хотя бы свои забирает.
22.08.2012 22:34:20 эксперт
У меня намедни поломка в машине вышла. Так что же, отказаться от машины?
22.08.2012 22:22:31 FAN
Что за тон "Сергей"? Внимай: Загрузка аз реактора ВВЭР-1000 включает в себя 163 операции (думаю не надо объяснять почему именно это число). Представитель W предложил график загрузки в 500 операций (примерно, точное число не помню). Было принято следующее решение: 1) перед заполнением ячейки формировалось окружение из соседних ТВС (6 лишних операций) 2) если нужная кассета на месте, тогда окружение опять перемещали в бассейн (6 лишних операций) в ППР-2011 скорость загрузки 10-11 кассет за смену ППР-2012 4-5 ТВС за сутки (это три смены)
22.08.2012 22:19:52 Сергей
Илона ,Вам спасибо,за "площадку мнений".Дай Бог,"очистимся от плевел" и отрастем.Кстати ,не все потеряно.Если "чистиь",- то "откровенный поток сознания".А ,тут-есть какое то мнение,пусть не хватает знаний ,подходов и решений,но есть какое то мнение и позиция.Это лучше ,чем отсутствие позиции,подкрепленной знаниями.И,мнение ,ни чем не подкрепленное.Есть шанс...
22.08.2012 21:50:31 Кармина
Сергей, спасибо! И про коммент тоже спасибо - как раз сидела и думала, удалить или кто-то грамотно пошлет. Низкий поклон в пояс :)
22.08.2012 21:43:56 Сергей
Кстати,Илона.1 абзац продублирован.Может подкорректировать?
22.08.2012 21:42:04 Сергей
Милые дети Василий и FAN."Идите ...".Ф.Раневская. Васенька ,а Вы против "опытных площадок" только "узко" для " технологий западных компаний"?А ,про проблемы "другого" производителя не слышали .не читали?А о работе (вынужденной) на пониженном уровне мощности ,тоже не знаете? Милый "FAN".Попробуйте ответить на те же вопросы.А,заодно поделитесь насколько таки "схема загрузки" увеличивает время загрузки и ППР?Ага,еще посмотрите базу нарушений по топливу..
22.08.2012 17:25:22 FAN
Причина отказаться есть: 1) "Загрузка американского топлива производится по «оптимизированной схеме загрузки ТВС-W, исключающей его повреждение»" - по этой схеме загрузка затягивается, а за ней и планово-предупредительный ремонт. А это - НЕДОВЫРАБОТКА!!! 2) что будет с кассетами при перегрузке в ППР-2013? В процессе выгорания ТВС "ровнее" не становятся.
22.08.2012 17:11:49 Василий
Нет объективных причин для превращения украинских блоков в опытные площадки для отработки\доработки технологий западных компаний. Радоваться надо что пока все обошлось отстоем двух! блоков в три летних месяца, и уж точно рано рапортовать спонсорам о том, что "конструктивные недоработки" топлива оказались "незначительными техническими нюансами"
* Имя