AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
AtomNews

11.04.2013 17:51:28

На минувшей неделе специалисты научно-производственной компании «Шерна» (Россия) провели обследование трубопроводов методом акустической томографии и магнитной памяти металла. Об этом сообщил Информационный центр ЗАЭС.

Методы акустической томографии и магнитной памяти металла в Украине пока не применялись, поэтому в нашей стране компания работает впервые, и Запорожская АЭС стала первым заказчиком.

Оборудование, которое использует компания, можно назвать уникальным. Его применение исключает любые сложности при обследовании. И, самое главное, не требует раскапывания, раскрытия трубопровода. С помощью диагностических приборов выполняется полная диагностика состояния трубопровода, а затем готовится заключение о возможности его дальнейшей эксплуатации.

На практике это выглядит совсем просто. На трубопровод подсоединяется генератор, который выдает импульсы. Импульсы транспортируются по всему трубопроводу, над которым проходит оператор со специальным прибором,  считывающим информацию. Задача оператора – только не отходить от оси трубопровода.

Полученная информация требует детальной обработки. Для этого существуют специальные компьютерные программы, которые в дальнейшем выдадут заключение в виде графиков, схем.

После получения отчета Запорожская АЭС предоставит его в ГП НАЭК «Энергоатом» и в дальнейшем данный метод будет использован на других атомных станциях Украины.



 
 

Другие статьи по теме

ЗАЭС(162)

 
 Комментарии
25.04.2013 0:05:11 В. Седнев.
Аттестация диагностических методов может осуществляться очень долго, иногда, время на єто благое дело сравнимо с назначенным сроком эксплуатации. В 1975г.на бл.2 НВАЭС СИО три раза в смену контролировал на слух шумы в элементах 1 контура. А потом, перед Чернобылем, пренебрегли и "заработали" окружную трещину, по большей части преметра шахты ВКУ. Позже,примерно через 30 лет в мире появилась соответствующая аттест. аппаратура.Но и ныне, не на всех блоках она есть! Поэтому приходилось изощряться и своевременно принимать соответствующие меры. Ниже я писал "о проколе трубопровода указательным пальцем"- другого ничего не было! Правда в "старых" правилах Госгорнадзора был прописан метод контроля "аттестованным 200 г молоточком". Ребята как-то осматривали один "стратегический" обьект и за счет "чуйки" обнаружили под ним пустоту. Спец с георадаром подтвердил "чуйку". Но нашлись другие спецы, у которых возникло сомнение, а тот самый георадар аттестован? Далее было много интересного, но, как всегда, вскрытие подтвердило "чуйку" и впечатлило масштабами увиденного. Для обеспечения безопасности хороши все способы, но главные из которых- профессионализм и нравственность (причем, в сумме, вторая категория более значима первой). Последнее применимо и к "аттестованным игрушкам".От ошибки аттестованный оператор аттестованной "игрушки" не застрахован.
24.04.2013 17:47:38 Кот
Синоптику : «…Надеюсь, в компании существует современный и достаточно надежный процесс контроля применения всего нового (оборудования, технологий, процессов, и даже существенных изменений организационной структуры)…» В атомной энергетике Украины в 2006 году была принята процедура аттестации новых систем эксплуатационного неразрушающего контроля НП 306.2.113-2005, которая в является, фактически аналогом, самой современной европейской процедуры аттестации неразрушающего контроля ENIQ и во многом соответствует Тому XI ASME. Затем, специально для проведения аттестации при Министерстве энергетики был создан Аттестационный орган. Основой аттестации является проведение под руководством аттестационного органа практических испытаний оборудования и методики контроля на специальных тест-образцах с заложенными дефектами (для аттестации персонала используется т.н. «слепой» тест-образец). После проведения контроля на тест-образце результаты измерений сравниваются с паспортными данными (оценивается погрешность, выявляемость, количество ложных сигналов и т.д.) и принимается окончательное решение Аттестационным органом и ГИЯРУ. В прошлом году, с помощью международных экспертов, были разработаны и приняты детальные требования ко всем аттестационным документам и этапам аттестации (также на основе ENIQ). Аттестация новых систем контроля металла согласно НП 306.2.113-2005 была выполнена на всех украинских АЭС. Например, на ЗАЭС новую систему контроля металла корпуса реактора аттестовали согласно НП 306.2.113-2005 в прошлом году.
24.04.2013 0:57:25 В.Седнев
"...эксплуатационный контроль металла через 100000 и 35000 часов..."_ Да, контроль сделали, а выводы или нет, или слабо аргументированы. Иногда появляются заявления, типа: выполнили в полном объеме запланированный в соответствии с правилами контроль, по результатам которого "эксплуатацию блока можно продлить еще на N-энное количество лет! То есть еще можно энергоблоку можно работать суммарно после ввода в эксплуатацию (30+N) лет. И вот здесь возникают желания вникнуть в аргументацию, как правило слабо аргументированную. И вот это заявление о (30+N) лет может превратить желаемое в недостижимое. А ведь все сделали "по правилам"! Но надо было учесть, кроме "правил" и другие факторы.Не "шагать по оси трубы" можно только в том случае, если нет понимания: зачем это нужно или как воспользоваться результатами, полученными при "шагании". НУ и не скупиться на бумагу, формата А4.
23.04.2013 7:21:10 инженер
В правилах содержится множество нужных вещей н.п. эксплуатационный контроль металла через 100000 и 35000 часов. А вот как эти полезные вещи реализуются - это вопрос. Может и не нужно было бы "шагать по оси" если бы вопросом занимались не в канун продления срока эксплуатации?
23.04.2013 1:54:13 В.Седнев
"...пример должного применения правил эксплуатации..."_ беда заключалась в том, что в Правилах, инструкциях на конкретное оборудоание об этих "паршивом крепеже" не было никаких регламентаций! Критерием останова реактора была величина протечки теплоносителя. Осознанность принятия решения была основана на знании и умении пользоваться совокупным инженерным "инструментом", то есть помогло то, на что мало кто обращает внимание на эту жизненную "обузу", денег она не приносит, а наоборот, "чести много-денег мало", что сродни : инженер получает 120р., а рабочий 200р.Это принципы времен развитого социализма. В конце 20 века в нашей отрасли инженерные знания оттеснены нормами и правилами. Сейчас посмотришь, а инспекторы по ядерной, технической и прочей безопасности имеют скудный багаж прикладных знаний, не говоря об умении их применять на практике. Времена таких инспекторов, как: П.П. Алексашин, С. Адамчик, В.Д.Добрынин, "канули в лету". В свое время, принимая экзамены, я обязывал "народ" приносить с собой соответствующие правила и свободно ими пользоваться. Здавали не многие. На новость я среагировал с радостью, что, наконец-то, обратили внимание на прочность подземных трубопровод. Причем, не очень простым методом, как кажется: прошагать "по оси трубопровода" и все. А тут со всех сторон ополчились "ревнители" правил, причем у "ревнителей" правил атомщиков, проблем с оборудованием и трубопроводами работающих под далением-немало!
22.04.2013 21:00:46 Синоптик
...Хотя, скорее всего, течь была где на ИПУКД, судя по температуре. ...Ну, это не так важно...
22.04.2013 20:57:58 Синоптик
Это превосходный пример должного применения правил эксплуатации и принятия решений: течь на верхнем блоке должным образом проанализирована, и с учетом всей информации, принято абсолютно правильное решение остановить и расхолодить блок с щадящими скоростями. Профессиональный подход на 120%!!!
22.04.2013 16:42:51 В.Седнев
" Поэтому, лучше всем соблюдать те правила, которые мы между собой установили и договорились соблюдать"_ Вот в этом: "установили и договорились" и заключены все беды суровой техногенности! Установить и договориться это под силу "любому члену партии". Договорились! И надуваем щеки! А их, к сожалению, большинство. Они могут "все дырки в сыре построить в одну линию". Когда в опасных производствах начинает работать принцип "установили и договорились", то этот принцип нужно немедленно накладывать "крест"! Вместо упомянутого Вами, должен торжествовать принцип: "обоснуй, рассмотри, прими решение, выполняй"! При таком подходе при обосновании, наряду с другими, рассматривается и фактор "правил", который один, сам по себе, безопасность в реальной жизни не обеспечит. Один из подобных случаев: пошел с дозиками на поиск следов аэрозольной активности.Протечки из контура значительно ниже регламентной величины.Внимательно осматриваю одну единицу оборудования,работоющей при параметрах: 16МПа и З50град.: 50 % шпилек диамером 20мм, имеют износ поперечного сечения на 75% из-за воздействия тончайшей пароводяной струики.Оставитьтак, ведь величина течи намного меньше регламентируемой величины , требующего немедленного останова реактора! Но: в результате осмотра выявилось важное обстоятельство, описанное в других правилах, последствия которого могли привести к "малой" течи! Телефонный звонок сотрудникам, чтобы посмотрели мои прочностные "талмуды", сформировал однозначное решение-немедленный останов с расхолоаживание с шадящими скоростями разгрузки и расхолаживания. Некоторы доки на экзаменах меня спрашивали о величинах регламентируемых течей.Я давал один ответ-не знаю! При этом доки сразу ободрялись! Единственное, что их успокаивало, это упоминание в моем ответе завораживающих слов "механика разрушения". Так, что приходилось работать величинами течей больше и меньше регламентируемой величины (с обоснованием). Правила читать и запоминать, мало! Их нужно и понимать и уметь применять на практике.
21.04.2013 9:20:27 Синоптик
К нашему общему благополучию, проектом, оборудованием и процедурами аэс создается несколько эшелонов обороны против неумыщленного или даже умышленного нарушения правил эксплуатациии (инженеры называют это "защитой от дурака"). Поэтому, когда отдельный работник "ставит крест" на требовании правил и инструкций, безопасность все равно остается в пределах проекта, хотя "стакан" безопасности сдвигается ближе к краю стола, как мы говорим. Иногда, такой непрофессионализм сходит с рук нарушителям, и это сильнейшим образом размывает культуру безопасности других, особенно, если руководители закрывают глаза, не говоря уже о потакании нарушителям. И вот тут-то может случиться настоящая беда, когда работники и руководители привыкают "срезать" углы, и подгибать правила там и сям под сиюминутную выгоду. В какой-то момент времени "дырки" (читай - отдельные нарушения) на пластиках швейцарского сыра выстроятся на одной оси. ..."Дырка" в надежности оборудования (плохой ремонт!) совпадет с "дыркой" в некачественной инструкции, с пробелом в знаниях оператора, с "дыркой" в голове руководителя, и т.д. - и вот вам, пожалуйста, вся глубокоэшелонированная защита аэс пробита насквозь, и может случиться серьезная авария. Таков обычный сценарий всех аварий. Поэтому, лучше всем соблюдать те правила, которые мы между собой установили и договорились соблюдать. Иначе, будет как на дороге: один едет по правилам, а другой, думая что он все знает и умеет, выезжает на встречную полосу "ввиду более сильных обстоятельств", и тут дело частенько заканчивается реальными крестами, без кавычек...
21.04.2013 0:18:29 В.Седнев
"... мой совет просто: в любом деле надо всегда следовать тому или иному установленному процессу (правилам)."_ К сожалению, правила, хотя часто и пишутся "кровью", на их пишет не абсолют, а обычный, несовершенный человек. Правила нужно еще уметь применять в конкретной ситуации. Прежде, чем приступить к работе, посмотри правила, собери наиболее полную информацию о состоянии оборудования, персонала и т.д., если уверен, то приступай к выполнению работы. Беда многих "чтителей" правил состоит в том, что кроме заученных параграфов, они больше ничего не знают! Посмотришь материалы по несчастным случаям, очень часто, работник своевременно был аттестован, проходил все виды инструктажей, но результат-плачевный. В "правилах" все написать невозможно. Мне много раз приходилось ставить "крест на правилах", ввиду "открывшихся более сильных обстоятельств". При этом начальство, как правило, выражает недовольство,но потом говорили "спасибо". Целесообразно бы спецам вспонить события на АЭС "Михама" -разрыв трубы унес жизни 15 человек, да и на друго японской АЭС "Фукушиме"-взрывом разнесло в "пыль" неработающий блок №4. А "народ" нарушил известные правила! Вопрос-какие? В 70-е года прошлого века этой процедурой владел каждый оператор реакторного отделения. Правила можно не помнить, но нужно знать и уметь их применять в работе, а это сложнее.
20.04.2013 22:56:56 Синоптик
Новые технологии надо активно применять, в частности, чтоб не допускать аварий, на которую ссылаются авторы заметок. Особенно, там, где наши органы чувств бессильны, в данном случае - подземные коммуникации. У меня другой вопрос: применение новой технологии должно быть, как говорится на казенном языке,соответствующим образом разрешено. Надеюсь, в компании существует современный и достаточно надежный процесс контроля применения всего нового (оборудования, технологий, процессов, и даже существенных изменений организационной структуры), то есть, всего, что так или иначе отличается от исходного проекта и может повлиять на безопасность и надежность. Короче, мой совет просто: в любом деле надо всегда следовать тому или иному установленному процессу (правилам).
18.04.2013 12:19:25 В.Седнев
Завтра придут ещё три компании и скажут, что их оборудование и технологии лучше - и как будем оценивать - по толщине пачки?_ Это уже зависит от индивидуума, уважаемый Кот! Но на АЭС есть незначительная часть работников, фамилии которых вписаны в паспорта конкретных оборудования и трубопроводов, как "лицо ответственное за исправное состояние безопасную эксплуатацию" соответствующего оборудования. На данную категорию работают и эксплуатационники, и ремонтники, и специалисты по контролю металла. И вся эта деятельность происходит под надзиром соответствующих служб и органов. И вот умные люди ответственному "парню" говорят, "этот метод неаттестован"... и тупиковая ситуация, которая заканчивается примерно так, как 16.04. 2013 г. в г. Киеве разрывом подземного трубопровода под давлением горячей воды. Хорошо, что без пострадавших. Я не знаю этот метод, но мне понятны условия и физика возникновения генерации акустических колебаний, иногда тональной частоты, хорошо воспринимаемой ухом. Более 20 лет тому назад на этой основе нам удалось обнаружить критические участки трубопровода методом"тыка", который тут же был успешно "аттестован" указательным пальцем, насквозь пробившим толщину стенки участка трубопровода. А как можно было обнаружить на протяженном трубопроводе подобное традиционными, аттестованными методами? Как я понимаю, проблема возникла в "доходчивости" отчета. Не каждый дефект в конкретной трубе можно обнаружить таким способом, но критический, с большим утонением, который может привести к разрушению трубы с сечением, равным проходному, можно. Подробная информация у авторов метода должна быть и она должна быть представлена в отчете. Особенность подземных трубопроводов такова, что дефекты могут образоваться как изнутри, так и снаружи. Кстати, Скептик написал: "Находка - это получить заключение института о возможности опорожнить трубопроводы на 72 часа и все нормально посмотреть"_ А что так мало, "72 часа"? Месяц, другой, третий! 9 лет тому назад об этом шла речь! И все "затертая" цифра "72". Какая то безнадежная "надежность". Куда девается "опыт эксплуатации"? Институты? Впрочем, догадаться нетрудно. По-традиционному!
18.04.2013 9:01:24 Кот
Не согласен с фразой В.Седнева: "Насчет "аттестации" заморачиваться не нужно." Как раз основным критерием оценки оборудования и технологии контроля является успешная аттестация, выполненная согласно действующему в Украине НП 306.2.113-2005 . Если в процессе аттестации оборудование,персонал и методика контроля выявляют/измеряют заложенные постулируемые дефекты в специально изготовленном образце-имитаторе трубопровода с заданной погрешностью - то всё ОК - можно смело похвалить данную компанию и говорить о практическом применении на АЭС. Если же нет - то значит технология ещё несовершенна. Без практических доказательств (т.е. аттестации) обсуждать достоинства и недостатки технологии контроля бессмысленно. Завтра придут ещё три компании и скажут, что их оборудование и технологии лучше - и как будем оценивать - по толщине пачки?
16.04.2013 20:40:58 В.Седнев
Самое главное, ребятам отчаиваться не нужно, несмотря на скептические мнения. Кто сам руками ничего не поднимал тяжелее пивной кружки и авторучки с "золотым пером" тот, как правило, всегда прав! В том чиселе и тот, кто "получит заключение института- "самоубийцу" о возможности опрожнить трубопроводы на 72 часа и все нормально посмотреть"!!! Конечно, он не будет "нормально посмотреть"(как это???). Особенно, на текущий момент, когда сегодня в Киеве прорвало подземный трубопровод горячей воды с истечением кипятка на проезжуе часть дороги! Тут другое дело, что нужно отдавать себе отчет в понимании: 1. Физико-механических и геометрических свойствах контролируемого объекта. 2.Механизмов и диинамику образования коррозионно- механ. повреждений.3. Каким образом "заставить имеющиеся дефекты исполнять симфонию". Последние, как и люди, не все обладают "певческим" дарованием, правда некоторых имеется "природный дар" работать на "подпевках своему господину". Если "Да и отчет слабенький", как писал Скептик, то "народ" бродил " по оси трубы", не понимая, зачем он это делает. Насчет "аттестации" заморачиваться не нужно. Нужно понимать " коплексность" задачи и что за "инструмент" у тебя в руках и как им пользоваться.В противном случае, "аттестацию" будет проводить прокурор.
12.04.2013 10:23:24 Сергей
Информационный центр(по определению),так как пытается донести "простыми словами" для населения,как всегда небезупречен в информации.Согласен с Владимиром Анатольевичем.Попытка интересная.Посмотрим на результаты.Не стоит забывать ,что каждый метод имеет свои"+\-",и область(условия применения).Желающие могут составить свое мнение о методах и фирме.У ООО НПК "Шерна" есть неплохой сайт.http://www.ipk-sherna.ru/
12.04.2013 9:41:20 гоша
И сколько стоит такое "шаманство" от "Шерна"?
12.04.2013 8:57:48 Cкептик
Разве недавно делали? Да и отчет слабенький. К чему эта профанация и козыряние терминами? Спросите, что там в компе считается, какой алгоритм обработки и кто устанавливал критерии для обработки результатов - никто не ответит. Это все только для того, чтобы ткнуть пальцем в землю где копать. А что там найдем - другой вопрос. Так что тов. Седнев поспешил про находку трубить. Находка - это получить заключение института о возможности опорожнить трубопроводы на 72 часа и все нормально посмотреть, а не мутить техническую воду ответственных потребителей.
12.04.2013 6:48:40 fox
Метод совсем не новый. Используется в жидищно-комунальном хозяйстве для диагностики сетевых трубопроводов. Для того, чтобы допускать его к диагностированию трубопроводов систем безопасности АЭС его нужно еще долго тестировать и тестировать. Кстати, в России этот метод, если не ошибаюсь, для АЭС не аттестован. ЗАЭС будут первыми, благо под боком местная ТЭС, где можно посмотреть перспективу ошибки. Не, надзор точно мышей не ловит
11.04.2013 21:28:19 Седнев В.
Можно только приветствовать такую работу! Но нужно определиться с параметрами среду (скорости потока и давления), чтобы места локальных утонений, своего рода мембран, "заставить" излучать спектр механических колебаний, которые зафиксирует "оператор, шагающий по оси трубы". Для диагностики подземных труб, например, техводы группы "А"- это находка. Но полученные данные нужно обработать для принятия соответствующих мер и представления доказательных материалов.
* Имя