AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
ИТАР-ТАСС

25.07.2013 12:25:52

Оператор атомных электростанций Украины компания "Энергоатом" определится совместно с компанией Westinghouse относительно возможности дальнейшей эксплуатации топливных кассет ТВС-W, незначительные деформации которых ранее были выявлены на втором энергоблоке Южно-Украинской атомной электростанции. Об этом сегодня сообщил первый вице-президент "Энергоатома" Александр Шавлаков, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС.

В 2011 году несколько сборок ТВС-W были загружены в этот энергоблок в рамках опытной эксплуатации ядерного топлива Westinghouse на АЭС Украины. Топливо работало "в смешанном цикле" с российским ядерным топливом ТВСА компании "ТВЭЛ".

С июня текущего года на втором энергоблоке началась плановая ремонтная кампания, во время которой состоялась частичная выгрузка топлива. Как сообщили в пресс-службе "Энергоатома", во время визуального осмотра топлива ТВС-W были выявлены "незначительные деформации и повреждения нескольких ободов дистанционирующих решеток трех ТВС-W".

"Анализ характера этих отклонений показал, что они были получены во время загрузки указанных сборок в 2011 году", - сообщили в компании.

При этом подчеркивается, что "отклонения являются незначительными и не препятствовали безопасной эксплуатации указанных ТВС, что подтверждается их герметичностью во время эксплуатации на протяжении двух топливных кампаний".

Первый вице президент подчеркнул, что за все время работы топлива Westinghouse на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС не было случаев их разгерметизации. Вместе с тем, продолжил он, повреждения дистанционирующих решеток ранее были на АЭС и с топливом российского производства.

"Такие случаи были. Если вы поднимете отчеты, связанные с этими событиями, то эта информация есть. Было замятие решеток, были случаи, когда мы видели какое-то воздействие топлива одной кассеты на другую, но это не приводило к последствиям, связанным с запретом использования этого топлива", - сообщил Шавлаков.

В апреле 2012 года на третьем энергоблоке ЮУАЭС уже выявлялись повреждения обода дистанционирующей решетки ряда топливных кассет Westinghouse, после чего Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива с реакторов второго и третьего блоков. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки этого топлива.
С того времени регулятор ввел запрет на загрузку нового топлива "Уэстингхаус" в энергоблоки страны. Эксплуатация пригодных к дальнейшей работе сборок продолжилась на втором и третьем блоках станции.

Вместе с тем разработчик предложил украинской стороне модифицированный вариант своего топлива.
"Есть предложение, сейчас мы отправили это предложение и, как я понимаю, в ГИЯР сейчас рассматривается это предложение", - сообщил представитель "Энергоатома".



 
 

Другие статьи по теме

Ядерное топливо(396)

 
 Комментарии
13.08.2013 22:11:22 alex_bykov
ATOMPROGRESS, Slovakia, термостабилизированные проволочки, действительно, дают только относительную картину (имея погрешность, сравнимую с самим результатом измерения). Предлагаю Вам на базе Ваших знаний разработать что-нибудь лучше. На всякий случай напомню, что измерения кассеты в стенде проводить - искажать картину (кассета выпрямляется под собственным весом, а он не маленький, из-за взаимодействия с соседями, со штангой ПМ и с гнездом осмотра/стендом), а иных реально реализуемых способов на разневоленном реакторе нет (водичка мутная для лазерных измерений). Вперёд, дерзайте. Жду от Вас патентов :0)
12.08.2013 14:45:27 инженер
ATOMPROGRESS, Slovakia, а о какой точности измерений следует говорить в данном конкретном случае? Спасибо
12.08.2013 12:23:54 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемые Господа, без использования измерений геометрии облученных ТВС, проблему размерных изменений будет трудно достоверно изучить. Термостабилизированные проволочки выглядят эффектно (дешево и красиво?!), но это очень далеко от истины!!! Для серьезного анализа они не пригодны, но дурить людей можно, а Регуляторы - умно молчат.
08.08.2013 22:45:49 Сергей
Александр Вам все по пунктам разложил.Можно еще добавить контроль усилий при "протаскивании" ОР СУЗ.А за геометрией следили и следят.И не только зданий,а и ГРР например.
08.08.2013 22:40:14 инженер
Спасибо господа за подробные комментарии. Только вот на скорость паления ОР может влиять и общий крен здания. Эта проблема имеется и от нее необходимо как-то отстраиваться при измерениях
08.08.2013 21:09:35 alex_bykov
Уважаемый инженер, то, о чём говорит "ATOMPROGRESS, Slovakia" относится к PIE (послереакторным измерениям) и никак не используется при формировании активных зон. Для эксплуатационных целей используются измерения на разневоленной зоне (со снятой крышкой реактора), суть измерения - в опускании в ЦТ кассеты термостабилизированной проволоки, по её положению восстанавливается кривизна и её радиус-вектор для нескольких точек по высоте, по которым строится эпюр искривления данной кассеты. Замеры проводятся для нескольких реперных кассет (иногда - сектор 60 град., чаще - распределённая по зоне матрица измерений, по измерениям с привлечением метода конечных элементов строится матрица векторов отклонений кассет для всей активной зоны. Как правило, такие измерения производятся на 2 момента ППР: на момент до начала перегрузки и на момент её окончания, что даёт возможность проследить динамику за кампанию и выбрать модели (в т.ч. определить основные причины, приводящие к искривлению топлива). Моделированием по результатам измерений ОКБ ГП занимаются ГНЦ РФ ФЭИ и ИЯР НИЦ КИ. Грубо говоря, на основании таких измерений в ТОБ обоснованы коэффициенты запаса для 1-го, 2-го рядов твэлов и остального их массива - коэффициент запаса является функцией водяного зазора, а тот, в свою очередь - функция распределения радиус-вектора искривления кассет. Сейчас, фактически, такие измерения регулярно проводятся только на блоке 1 Балаковской АЭС, на остальных блоках - эпизодически по договору ОКБ ГП с эксплуатирующей организацией. Однако у ЭО есть косвенный метод измерения кривизны - время падения ОР СУЗ. И, да, тут я присоединюсь к ATOMPROGRESS, Slovakia, обратитесь к И.Н.Васильченко за более подробной информацией.
08.08.2013 11:20:47 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемый инженер, обычно это делается на специальном стенде, который находится в бассейне выдержки на АЭС. Используются специальные калибры и визуальные средства. Также используются специальные датчики на ультразвуковом принципе. Думаем, что нечто подобное есть и на Ю-У АЭС и Ровенской АЭС. Не берите серьезно общие рассуждения некоторых специалистов. Лучше обратитесь в ОКБ Гидропресс ( Васильченко Иван Никитович, занимается этой проблемой с 1972 года). С уважением
08.08.2013 11:09:54 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемый инженер, обычно это делается на специальном стенде, который находится в бассейне выдержки на АЭС. Используются специальные калибры и визуальные средства. Также используются специальные датчики на ультразвуковом принципе. Думаем, что нечто подобное есть и на Ю-У АЭС и Ровенской АЭС. Не берите серьезно общие рассуждения некоторых специалистов. Лучше обратитесь в ОКБ Гидропресс ( Васильченко Иван Никитович, занимается этой проблемой с 1972 года). С уважением
08.08.2013 11:09:13 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемый инженер, обычно это делается на специальном стенде, который находится в бассейне выдержки на АЭС. Используются специальные калибры и визуальные средства. Также используются специальные датчики на ультразвуковом принципе. Думаем, что нечто подобное есть и на Ю-У АЭС и Ровенской АЭС. Не берите серьезно общие рассуждения некоторых специалистов. Лучше обратитесь в ОКБ Гидропресс ( Васильченко Иван Никитович, занимается этой проблемой с 1972 года). С уважением
07.08.2013 5:38:24 инженер
Просветите в двух словах. Как на практике выполняются замеры изгибов, скручивания, других деформаций облученных ТВС, извлеченных из реактора? Какая специальная техника (средства измерений) при этом используется? Зарание благодарен
06.08.2013 22:55:46 Сергей
Владимир Анатольевич,кого Вы "лечите"?Непонятные ребята ,с непонятными знаниями и целями?Периодически "хамские" от не знания элементарных вещей?Ну ,и где они что то показали?Вот ,с большим удовольствием ,опять,сыграл бы с Вами в теннис (как в в Дельфине).Спокойно,с удовольствием.И,не отвлекаясь на "шелуху",а получая удовольствие от игры и беседы..
06.08.2013 22:34:37 В.Седнев
эксперт_ 1. А, искривление пучка является элементом сочетания двух составляющих жесткости ТВС - пучок твэл и каркас._ Не всегда так бывает! Например, конструкция Зависит от конструкции ТВС. Конструкция, например, ТВС-W, жесткая на изгиб, Но это ничего не означает. Нужно оценивать все компоненты деформаций, характерных для конкретной конструкции. 2. И эта жесткость должна стать оптимальной на весь срок эксплуатации ТВС в активной зоне. _ Жесткости разные бывают. 3. И пучок чтоб не изгибался,и каркас сохранял свои свойства._ Деформация от изгиба является одной из составляющих суммарной деформации. 4. Не надо искать проблем в конструкции, там включен опыт многолетний._ С учетом п.п.1,2,3 насчет "там включен опыт многолетний".Недопустимо надеяться на многолетний опыт при создании такой новой конструкции, как ТВС. Человек несовершенен, возможны ошибки и недочеты, допущенные при создании новой конструкции. Поэтому ГКЯРУ по происшедшим событиям, по моей оценке, приняло своевременно правильное решение. Комиссия разберется, наверное.
06.08.2013 21:59:02 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемый эксперт, Вы забываете радиационный рост конструкционных материалов, их ползучесть/релаксацию и под. Надо немножко почитать специальную литературу. С уважением
06.08.2013 20:14:07 эксперт
Ваша полемика - ерунда какая то. Везде присутствует здравое мышление, но оно разрознено. Могу на 100 процентов согласиться, что решая одни и те же задачи, процессы деформации как и инженерные решения отличаются. Поэтому, решения ГКЯРУ еще до окончания "переправы", кажутся преждевременными и не внятными или... А, искривление пучка является элементом сочетания двух составляющих жесткости ТВС - пучок твэл и каркас. И эта жесткость должна стать оптимальной на весь срок эксплуатации ТВС в активной зоне. И пучок чтоб не изгибался,и каркас сохранял свои свойства. Не надо искать проблем в конструкции, там включен опыт многолетний.
06.08.2013 13:13:02 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемый господин Седнев В. , по поводу Ваших призывов к морали и пр. мы Вам ответили в комментариях к статье "Атомный декаданс". Пожалуйста, ознакомтесь. По поводу Вашего заявления о главном инженере организации и его мнении сообщаем: ---пункт 1.) Главный инженер любой организации отвечает за грамотную и профессиональную техническую поддержку функционирования вверенной ему организации. Естественно в рамках установленных (не им!) должностных инструкций. И НИКАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ !!! 2.) Главный инженер ОБЯЗАН информировать (правдиво и своевременно) вышестоящие инстанции, включая Поставщика и Главного конструктора, о все внештатных ситуациях и т.д. и т.п. И НИКАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!! Вот это и есть один из элементов культуры безопасности (без кавычек). С уважением
06.08.2013 0:21:09 В.Седнев
ATOMPROGRESS, Slovakia, "только догадываемся по косвенным псевдонаучным Вашим фразам"_ Ну, Вы же "технически грамотные люди", да еще с окраины Европы!У Вас хорошо работает "догадка" в части оскорблений журналистки-гуманитария, укоряя её в "технической неграмотности". Продолжайте дальше! Меня просто умиляет Ваш тон _ 1.Уважаемый г-н Быков А., оставьте Главным конструкторам решать технические проблемы. Это в их компетенции и силах. 2.Судя по тому наукообразию, которое Вы наводите в своих эссе, Вы конкретного участия в проектировании, изготовлении,испытаниях ТВС ВВЭР и т.д. и т.п., не принимали. Это касается меня. А могли бы по подробнее, разложить по "полочкам"? Слушайте, кто Вас пустил в ядерную отрасль? Почитайте что-нибудь о "культуре безопасности"! Как можно призывать главного инженера организации, которая дает объективную ниформацию "Главным конструкторам о качестве работы их изделий - оставить Главным конструкторам решать технические проблемы. Плохие Вы помошники тому, кто Вас нанял.
05.08.2013 23:44:06 В.Седнев
alex_bykov_Владимир Анатольевич, проблемы с ТВСА тоже есть, и очень неслабые. Настолько, что я их вижу по полям Kq._ С конца 2004г. до апреля 2009г. У нас на 6-ти блоках ЗАЭС при эксплуатации смешанных зон были решаемые проблемы на моем уровне. Правда с пульта ПМ раз до 20-ти в сутки мне звонили для согласования распоряжений.Острых проблем с механич. повреждениями не было. А ведь унас были и "болты"в НК! Я это объясняю положительной особенностью многоблочной АЭС, что способствовало приобретению и "шлифовке" опыта операторов, программистов, ИТР и контролирующих физиков, участвующих в перегрузке. Был единый сплоченный коллектив.Механических повреждений ТВСА -небыло! Тесно работали с заводом -изготовителем и "ТВЭЛом". Для меня это новость: И с мехповреждениями ТВСА тоже не всё гладко". Но нужно понимать, что мсходная "кривая зона" способствует в той или иной степени искривлению "новых ТВС". Степень искривления последних зависит от конструкции "новых ТВС". С Вами я полность согласен!_ По моим прикидкам, дело не только в искривлении смешанных зон, а в различии характера искривления ТВСА и ТВС-W. Ниже я об этом уже написал (без подробностей).
05.08.2013 22:54:18 alex_bykov
ATOMPROGRESS, Slovakia, естественно, эксплуатация не принимает участия в проектировании топлива, но есть так называемая обратная связь, в т.ч. и с проектной организацией. Например, НАЭК (АЭС) по результатам топливной кампании готовят довольно подробный формуляр для завода-изготовителя, учитывают результаты эксплуатации при приёмке топлива, обмениваются с поставщиком топлива и заинтересованными организациями своими наблюдениями и предложениями (в т.ч. и по усовершенствованию конструкции), например, существует ежегодный семинар ТВЭЛ-НАЭК исключительно по этой проблематике. Ну и, естественно, иногда выкручивают поставщику руки, показывая пальцем на альтернативного поставщика...
05.08.2013 22:09:05 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемый г-н Седнев В., информируем Вас, что наш комментарий, который мы адресовали г-ну Быкову А., относится и к Вам. Не надо мутить воду в вопросе вне Вашей компетенции. Судя по тому наукообразию, которое Вы наводите в своих эссе, Вы конкретного участия в проектировании, изготовлении,испытаниях ТВС ВВЭР и т.д. и т.п., не принимали. Надеемся, что украинские специалисты это знают уж точно, поскольку мы об этом только догадываемся по косвенным псевдонаучным Вашим фразам. С уважением
05.08.2013 21:45:44 В.Седнев
разум блуждающий_ А допустимых деформаций пуклевки нет, как нет и допустимых депланаций ДР. Насчет "деформаций". Не знаю, как сейчас, но в мою бытность были "критерии оценки механических и коррозионных повреждений" и я сомневаюсь, что они вдруг неожиданно исчезли. Вот тут "дяденьки из европы" нам напоминают_ Вы забываете о проблеме искривления пучка направляющих для контрольных стержней и стержней АЗ. Читайте соответствующие публикации...!!!. По сути, видимо, не зная: что "искривление пучка", это та же "деформация", а также, откуда пошла эта "проблема искривления", Ну они, пусть, "читают". С " проблемами" ТВСА я испытал в свое время чувство "полного счастья", но они несравнимы с проблемами ТВС-W, ес-сно, на мой взгляд. Я не видел документацию на ТВС веста, у меня была возмажность ознакомиться с информацией об этом изделии на "просторах инета", в том числе, с фотографиями разных узлов.Без подробностей. из того, что я заметил, у ТВС-W, неоправдано присутствует одна степень свободы с недостаточной степенью ограничения. Думаю, что комиссия разберется. Как в НАЭКЕ называют "незначительные деформации" элементов обода, при эксплуатации могут принести самой конструкции ТВС и соседней, типа ТВСА, непредсказуемые (не исследованные) силовые воздействия за счет усиления локальных вихрей о обтекания потоком теплоносителя дефектных мест (эф. Струхаля). Также конструкцию ТВС веста, очень "любит" тангенциальная составляющая скорости теплоносителя. В этом и усмотрел отличие ТВСА от ТВС-W. Допустить в эксплуатацию ТВС с упомянутыми повреждениями, без хорошего обоснования, основанного на экспериментальных данных.... Но есть "люди, в наших селениях"!
05.08.2013 21:42:24 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемый г-н Быков А., оставьте Главным конструкторам решать технические проблемы. Это в их компетенции и силах. Думаю, что соперничество ОКБ Гидропресс и ОКБМ вещь не плохая, но должна грамотно контролироваться надзорным органом, который также должен внимательно контролировать станционный персонал и не допускать "самодеятельности". По тону Ваших реплик стремление к этому очень чувствуется. Поймите от Вас мало, что зависит в части каких-то улучшений... С уважением
05.08.2013 20:58:16 alex_bykov
Да, ещё пара моментов: 1) с четверга буду на Южке-2 где-то неделю-полторы (ориентировочно, до пуска блока); 2) единственное, о чём сильно жалею в части внедрения ТВСА - в том, что дал себя переубедить в части внедрения сразу "узкого уголка" - надо было первые 3-4 переходных кампании каждого блока загружать ТВСА с широким уголком... Увы :0(
05.08.2013 20:51:47 alex_bykov
ATOMPROGRESS, Slovakia, просто ради самообразования почитайте открытую информацию то ТВС-W, хотя бы ту ссылку, которую я Вам приводил, тогда предположения о схожести конструкции ТВС-W с ТВСА пропадут сами собой. Владимир Анатольевич, проблемы с ТВСА тоже есть, и очень неслабые. Настолько, что я их вижу по полям Kq. И тут на месте НАЭКа я бы всерьёз поговорил с ОКБ ГП, о причинах я уже писал в прошлом году. И с мехповреждениями ТВСА тоже не всё гладко, хотя в данном вопросе до меня доходят лишь отголоски в виде изменения схемы перегрузки, как Вы понимаете, ко мне с 2004 года подобная информация напрямую не попадает. По моим прикидкам, дело не только в искривлении смешанных зон, а в различии характера искривления ТВСА и ТВС-W. И только этим проблемы не исчерпываются. Посмотрите здесь на фото части страниц аналитической записки (?) http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=202451&postcount=818 (просмотр или скачивание возможны, увы, только для зарегистрированных пользователей).
05.08.2013 20:27:08 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемые Господа, разговаривая о деформациях/разгерметизациях тэлов Вы забываете о проблеме искривления пучка направляющих для контрольных стержней и стержней АЗ. Читайте соответствующие публикации...!!! С уважением
05.08.2013 19:36:28 разум блуждающий
уважаемый Владимир Анатольевич! То что вы написали содержит ответ только на часть реплики "разума".Вторая часть ответа содержится в отчете представленном в Алуште в 2012 году "Результаты послереакторных исследований облученного топлива ВВЭР1000 с высоким выгоранием". Только в этом случае нет ни досрочных выгрузок ТВСА, ни комиссий, ни даже дополнительных обследований нет... просто вносятся изменения в конструкцию. Правильно - заменить ведь нечем... Где-то об этом и статья. Проблемы те-же, но подходы к решению отличны. А допустимых деформаций пуклевки нет, как нет и допустимых депланаций ДР. Правда в первом случае (ТВСW)- угроза разгерметизации одного твэл в пучке, (пока не зарегистрировано), а во втором (ТВСА)-многих твэл одного пучка на 3-м 4-м году(у кого статистика есть может, что добавит но помнится в прошлом году была серия публикаций). Ну и маштабы бедствия немножечко отличны. А название статьи действительно не корректно - с российским топливом проблемы покруче, просто решаются потише.
05.08.2013 17:52:44 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемые Господа, пожалуйста, ознакомтесь с открытыми публикациями по конструкциям кассет ТВСА (ОКБМ) и ТВС-2/ТВС-2М (ОКБ Гидропресс). Там все профессионально и грамотно объяснены все за и против. Насколько мы знаем ТВС-W похожа на ТВСА ( по обеспечению жесткости кассеты)и на Ю-У АЭС используются ТВСА. Вопросы, которые Вы пытаетесь обсуждать, не такие простые, а тем более на форуме сайта. Важным моментом во всей этой истории является очевидный факт низкой компетентности ГИЯРУ. С уважением
04.08.2013 21:52:33 В.Седнев
Разум(у): "кипение возмущенного (разума)", извиняюсь, но слова известного гимна попались на язык, В соседнем разделе размещена статья: "Двухъядерный процесс.Эксперт-Украина от 16.07.2013 10:58:11", в котором приведено документальное описание обнаруженного дефекта на ТВС Веста при проведении плановых работ по перегрузке топлива на бл.№2 ЮУАЭС. Деформации относятся к браковочным признакам и являются нежелательным фактором для любого элемента ответственной конструкции, тем более для ТВС. В технической документации на ТВС должны быть четко и однозначно прописаны браковочные критерии по величинам. Оценка допустимых величин деформации какого-либо элемента конструкции это удел конструктора ТВС. В обсуждаемой статье был допущен явный промах в применении неоднозначно воспринимаемой информации, как: "незначительных деформаций". Если бы было написано, типа: "незначительных деформаций в ПРЕДЕЛАХ ДОПУСИМЫХ ВЕЛИЧИН", то и вопросов бы не было. А теперь это процесс комиссионного разбирательства причин появления упомянутых деформаций по установленной процедуре. При этом потребуется определение коренных причин аналогичного события, происшедших в 2012 и 2013 годах и определиться с достаточностью принятых мер по недопущению подобных и других случаев в новой модификации ТВС-W. Результат работы комиссии может закончится с оценкой и "да" и "нет", если не будет недочетов, подобных и упомянутых с статье,"незначительных деформаций". А за "языком и формулировками" нужно следить и проводить дублированную проверку материалов, выносимых на широкую публику.
04.08.2013 15:37:55 разум
Похоже публика просто не понимает о чем говорит разум...
02.08.2013 6:13:27 разум
Уважаемая публика серьёзно считает ,что деформация одной пуклевки более опасна чем, например депланация ДР?
31.07.2013 23:30:07 alex_bykov
Ребята, я на украинских блоках по полгода в году бываю, и в начале августа минимум неделю буду настраивать СВРК на Южке-2 (по заявленной схеме загрузки - уже без американского топлива). Всегда готов к личной встрече, если чего-то не понимаю. Можете найти меня через физиков или ТАИшников Южки, посидим за "рюмкой чая", просветите непонимающего. И, ради интереса, прочитайте и то, что я писал по Весту ранее.
31.07.2013 20:30:36 noname
Хорошо Вы все тут поете - местами удивительно, местами смешно! Лучше приезжайте и помогите человеческими ресурсами - два блока стоит, реально тяжело. Вот тогда и разберетесь, что к чему, - и "про улыбаетесь" над тем, чего тут понаписали.
29.07.2013 14:14:49 Принимается
---
29.07.2013 14:09:21 AtomNews
Г-н Быков не имеет отношения к ТВЭЛу. А словаков именно он не дал забанить на сайте.
29.07.2013 14:06:31 не словак
Господин Быков, судя по риторике и тону ваших комментариев "товар ТВЭЛ" залежался.
29.07.2013 12:43:21 alex_bykov
Ребятки (Спасибо), я просто плАчу от умиления. Если я - конкурент, то Словаки - "Поставщик", погуглите, ради интереса. Мне жаль, что Вы не видите за выступлением Атомпрогресса банальный коммерческий интерес. Причём контора явно занимается только бумажной "работой".
29.07.2013 12:35:32 Спасибо
"словакам", осадили распоясавшихся конкурентов.
28.07.2013 10:24:10 В.Седнев
гоша: "закусывать надо ребята"_ В контексте статьи, "закусывать" нужно обязательно, но не УДИЛА! А то, закусив удила, обнажив шашку наголо, с гиканьем и криком, можно наткнуться на глухую каменную стену, стояшую поперек дороги. От такого столкновения и шашка поломается, головке будет очень больно.А нам это надо?
28.07.2013 9:54:36 АТОМПРОГРЕСС, Словакия
Уважаемый г-н Быков А. Большое спасибо за Ваши разъяснения по затронутым вопросам. Практически, если внимательно прочитать соответствующие пункты наших и Ваших комментариев, то мы говорим об одном и том же, но с разных позиций. От Вашей позиции веет патриотизмом, как национальным, так и профессиональным. Мы в этом Вас не упрекаем, а наоборот высоко ценим и солидарны с Вами. Наша позиция немного другая, поскольку мы - независимый консорциум, который объединяет специалистов атомной отрасли из разных стран. Нашей главной целью является обеспечение грамотного, профессионального, объективного и эффективного обеспечения безопасности использования атомной энергии в мирных целях на всех стадиях жизненного цикла ( проектирование, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации). Мы считаем своим долгом высказываться по вышеупомянутым вопросам, особенно в тех случаях, когда вопросы безопасности принижаются в угоду экономических и политических причин. Именно это можно наглядно наблюдать в теме " Вестингауз - НАЭК". Мы еще раз благодарим Вас за комментарии, которые полностью подтверждают нашу позицию. ---Дополнительно сообщаем ответ на Ваш вопрос по Темелину - все решилось цивилизованно тихо и к общему удовлетворению. С уважением.
28.07.2013 0:21:09 В.Седнев
Квинтэссенция обсуждаемой статьи заключена в том, что неудачно примененная в статье фраза "незначительные(!) деформации", является той ниточкой, которую если потянуть, то может рассыпаться само название статьи: "Проблемы с американским ядерным топливом ничем не отличаются от проблем с российским". Любое утверждение базируется на базе неоспоримых аргументов, ни один из которых в статье не приведен. А подобные вопросы должны рассматриваться в соответствующих отчетах. Обидно, досадно, да ладно. Чтобы название статьи отражало объективность происходящего,необходио обратить внимание на особености технологий эксплуатации и ремонта реакторных установок, в активные зоны которых загружено топливо Веста. А это касается только двух эн.блоков ЮУАЭС. А особенности технологий эксплуатации и ремонта, к сожалению, идивидуальны для каждого энергоблока, что не позволяет сделать объективный вывод, подобный названию обсуждаемой статьи. Поэтому к объективность выводов, приведенных в статье под большим вопросом.
27.07.2013 23:45:44 alex_bykov
АТОМПРОГРЕСС, Словакия, давайте ещё раз пройдёмся по тому же месту: 1) На заводах в Коламбии и Вастерасе люди были в рамках ПКЯТУ и Контракта на поставку СЯТ, завод в Смолино никоим боком отношения к Проекту и Контракту не имеет. Для Вашего успокоения скажу, что, как минимум, один человек из ознакомленных с производством в рамках ПКЯТУ сейчас работает в Смолино. Всё остальное - благие пожелания. 2) Ваше недоумение возникает из того, что Вы не знакомы с Контрактными положениями. Для возмещения стоимости недовыгоревшего топлива должен быть выполнен ряд условий, оговоренных в контракте (с любой фирмой, не только с Вестингаузом), всё остальное попадает под форс-мажор. А для примера ответьте себе по более близкому к Вам случаю с Темелином: там было возмещение? 3) Нет информации по оснастке - так запросите, НАЭК её публиковать не обязан, если она не грифована, её Вам предоставят в ответ на официальный запрос. Разговор об исследовании одной из ТВС-W из первой шестёрки в рамках ПКЯТУ при мне шёл, к сожалению, не знаю, был ли он впоследствии зафиксирован документально. Дело в том, что такое исследование, из-за соответствующих грифов, могло быть проведено только на мощностях, указанных Вестингаузом (как Вы понимаете, это не российский Димитровград, с которым мы бы договорились). Как альтернативу американцы предлагали свой стенд инспекции, как Вы понимаете, он уже приобретён... А по поводу заявлений, при мне они делались только с опорой на совместные документы и только после консультаций с отраслевыми специалистами. С очень большой вероятностью они делаются так и сейчас, не забывайте, что Шавлаков в до-НАЭКовской истории всё-таки был ГИС Запорожской АЭС, т.е. вполне грамотный технарь. 4) Это не нонсенс. Это риски, принятые на себя Украиной в рамках объявленного самой Украиной (МТЭУ) тендера. Как Вы понимаете, иной площадки для отработки технологий для Веста не было в принципе (Темелин не в счёт - там ключевое требование по совместимости не выполнялось изначально). Меня несколько напрягло повышение ставок НАЭКом при заключении Контракта на 3+ блока, но там не мне их судить - было беспрецедентное политическое давление.
27.07.2013 20:04:23 АТОМПРОГРЕСС, Словакия
Уважаемый г-н Быков А., большое спасибо за Ваш комментарий , к которому у нас следующие ремарки по каждому Вашему пункту, конкретно: Пункт 1) мы говорили в основном о специалистах атомной отрасли Украины, которые будут заниматься производством украинских ТВС на СЯТ (п.Смолино). Полагаем, что им это было бы намного полезнее, чем представителям НАЭК. Пункт 2) Повторяем, что подтверждением плохой проработки контракта, является факт практической невыможительности возникших у АЭС ущербов. Это ясно и без держания контракта в руках. Пункт 3)Какая закуплена оснастка, как она была аттестована, какие метрологические эталоны использовались - об этих темах никакой достоверной информации ни со стороны НАЭК, ни со стороны ГИЯРУ -НЕТ!!! Мы очень сомневаемся о ее современности и возможностях. Согласны, "горячие камеры" на АЭС - дорогое удовольствие. Так надо было бы договориться с теми у кого они есть. То , что это замалчивается, а всевозможные заявления о состоянии отработавших ТВС делаются " в темную" - неоспоримый факт!!! Пункт 4) Мы не располагаем точной информацией кто кому и как платит, но если это так, как говорите Вы, то дальше ехать некуда - они ( Вестингауз) гадят в реакторе, а Украина за это платит. Нонсенс!!!
27.07.2013 19:10:49 alex_bykov
АТОМПРОГРЕСС, Словакия, спасибо, давно я так не смеялся, 4 раза пальцем себе в глаз... Теперь давайте по пунктам: 1) Специалисты НАЭКа ознакомлены с технологическими процессами в Коламбии и Вастерасе, в т.ч. присутствовали при производстве и приёмке по месту производства ТВС-W; 2) Интересно, Вы хоть раз держали в руках контракт на поставку СЯТ? О ПКЯТУ даже не заикаюсь, в рамках проекта компенсации не предусмотрены. 3) Оснастка закуплена, именно об этом говорит пресс-служба НАЭКа, в т.ч. стенд инспекции (кстати, хотелось бы посмотреть на реакцию ТВЭЛа, если в него поставят российскую сборку - гарантии и так сняты). Горячая камера - это не оборудование для АЭС, проще воспользоваться услугами уже имеющихся (Франция, Россия, Великобритания), с кем договорятся. 4) Нет денег Вестингауза, есть деньги, которые платит Украина (или ранее в рамках ПКЯТУ платило Вестингаузу DOE).
27.07.2013 17:48:00 АТОМПРОГРЕСС, Словакия
Уважаемые Господа! Нам приятно отметить хороший и относительно грамотный тон дискуссии. Относительно публикации ИТАР-ТАСС, можем отметить, что она носит исключительно информативный характер и поддерживает интерес к теме диверсификации поставщика достаточно эффективно. Посмотрите на все комментарии ( ниже). Мы хотим обратить Ваше внимание на немного другие аспекты этого процесса, а, именно: пункт 1) Вестингауз прекрасно понимает, что у него никаких шансов внедриться на рынок Украины НЕТ!!! Потому, что через несколько лет Украина сама будет делать ТВС для ВВЭР, а в перспективе может быть и для западных АЭС с легководными реакторами. пункт 2) Идея Вестинеауза проста - проверить свои возможности и получить базу полномаштабных реакторных испытаний новой для Вестингауза типа ТВС. А те "шишки" , которые они набьют обойдутся им и дешевле и менее хлопотно, чем если бы они делали это , где-то на далеком Западе ( без намека на одноименный фильм). Нам представляется, что здесь Украина продешевила многократно: 1) не посмотрела их производство в Вестеросе. Может что-нибудь полезное можно было бы подчерпнуть для своего завода СЯТ . 2) контрактно размещение ТВС Вестингауза на Ю-У АЭСи с технической и правовой точки зрения оформлено плохо. Об этом говорит простой факт - неприятностей и проблем много , а денежную компенсацию высудить практически невозможно. 3) можно было бы взять не деньгами, а оснасткой для исследований в бассейне выдержки и под. ( Насколько мы понимаем горячих камер на Ю-У АЭС нет). 4) можно было бы за деньги Вестингауза нанять независимых экспертов для более грамотного решения проблем. В заключение -было бы неплохо если бы ГИЯРУ настояло на более широкой доступности программ проводимых исследований, методик и результатов. Здесь особых секретов нет!!!
27.07.2013 2:40:50 гоша
Проблемы с американским ядерным топливом ничем не отличаются от проблем с российским. Анализ характера этих отклонений показал, что они были получены во время ЗАГРУЗКИ указанных сборок в 2011 году. Вот в чём причина, а то пластическая , упругая и т.п.... закусывать надо ребята.
27.07.2013 0:28:07 В.Седнев
Уважаемые, коллеги. Нельзя применять всуе(попусту) слова, имеющие неоднозначное толкование, к которым относится и слово "деформация". Деформация характеризует формоизменение твердого тела под действим внешних и внутренних напряжений.Бывают деформации: упругие и пластические. И для тех и других в проектно-конструкторской документации устанавливаются допустимые величины деформаций. Допустимые величины для упругих деформаций могут быть на несколько порядков ниже допустимых пластических деформаций.Поэтому, эксплуатирующая организацияприменяя слова "незначительная деформация" создала неадекватность в восприятии опубликованной информации,- в допустимых ли пределах находятся обнаруженные деформации,которые могут возникнуть при недопустимых силовых воздействиях. Например, для одних элементов конструкции допустимая деформация может быть и 20мм, а для других 0,02мм.При приведенных значения говорить о "незначительной деформации", значит дискредитировать свою репутацию. Поэтому, информируя широкую публику о происшедшем событии необходмо давать и оценку допустимомости. А лучше бы было не делать такую поспешную оценку события. Ведь едет комиссия вот вестов. Они разберутся!
26.07.2013 21:08:43 ШаМан
Владимир Анатольевич, по сравнению с ситуацией когда решетки собираются по3-и 4-е штуки вместе или сборки искривляются настолько, что в них невозможно установить ПС СУЗ и необходимо искать ровную для установки под группу это именно так и называется :-). Ну или, например, когда при установке ТВС в зону 150 кгс достигается уже в штанге ПМ. ...и никто блоки не останавливает и сборки за млны не выгружает в БВ. Или когда в кампанию выгружаетсяпо3-и 4-е негерметичных и весь "хлам" летит на головы "беспечных парижан"(ровенчан,энергодарцев, южан,хмельничан)
26.07.2013 8:15:10 деформация
Деформация - это показатель жизни, вот когда уже никаких деформаций - тогда можно констатировать смерть. А в условиях активной зоны все склонно к деформациям и они происходят, со всем оборудованием. Независимо от того, российское это топливо или нет. Сегодня компьютерное моделирование позволяет в достаточной мере спрогнозировать любые деформации, но это тяжело сделать в случаях недостатка информации, как это происходит в случае эксплуатации смешанных зон. Поэтому не могу согласиться со многими и ГКЯРУ в том числе, утверждающим, что показателем надежности работы ТВС является ее работа в условиях полного заполнения этими ТВС активной зоны. Для моделирования самый простой случай, и недостатка информации нет. А вот когда в активной зоне остается последняя часть (1/4) другого поставщика, и вы загружаете еще не облученное топливо - тогда возникает самый критический момент. И не сточки зрения времени падения ОР СУЗ, эта тема закрыта еще в прошлом веке. Проблемным становится вопрос транспортно - технологических операций. Вот оттуда и небольшие деформации.
25.07.2013 22:16:40 В.Седнев
Как сообщили в пресс-службе "Энергоатома", во время визуального осмотра топлива ТВС-W были выявлены "незначительные деформации и повреждения нескольких ободов дистанционирующих решеток трех ТВС-W"._ "Счастливые люди", оценившие событие, как "незначительная деформация". Подумаешь, какой "пустячок"! Поосторожнее нужно относиться к таким явлениям, как деформации. "Незначительные", как правило, приводят к значительным последствиям. А, вообще-то, подобная оценка "незначительных деформаций", достойна на выдвижение Шнобелевской премии.
* Имя