AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
Интерфакс-Украина

05.11.2013 10:00:56

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" (Киев) заказало обоснование внедрения топлива ТВСА-12 на четвертом блоке Ривненской АЭС Международному центру ядерной безопасности Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Согласно объявлению в "Вестнике государственных закупок", стоимость подписанного между сторонами 11 октября 2013 года договора составила 2,454 млн грн (с НДС).

Обоснование должно быть подготовлено в течение 18 месяцев с момента подписания договора, в том числе 1-4 этапы – не позднее марта 2014-го, 5 этап (сопровождение работ по рассмотрению экспертизы материалов, устранение замечаний и согласование разработанной документации с ГИЯРУ) – на протяжении действия всего договора.

В торгах также приняли участие "Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности" (Киев) с предложением 3,482 млн грн (с НДС) и ООО "Атомэнергосервис" (Киев), который готов был выполнить работы за 3,562 млн грн (с НДС).

Как сообщалось, ранее в "Энергоатоме" и "ТВЭЛ" прогнозировали начало опытной эксплуатации усовершенствованного российского топлива ТВСА-12 на украинских АЭС с 2012 года, однако процесс согласования его ценовых характеристик затянулся.

По словам, первого заместителя главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Михаила Гашева, первая опытная партия ТВСА-12 может быть загружена в четвертый энергоблок Ривненской АЭС в декабре 2014-январе 2015 года.

Одним из преимуществ усовершенствованных сборок является увеличенное содержание в них урана и способность работать в пятилетнем топливном цикле.

Кассета ТВСА-12 принадлежит к четвертому поколению топливных сборок, переход на данный вид топлива обеспечит увеличение длительности топливной кампании. В РФ этот вид топлива используется на Калининской АЭС.



 
 

Другие статьи по теме

Ядерное топливо(396)

 
 Комментарии
22.11.2013 22:44:09 СЛОВАКАТОМЭНЕРГО
Уважаемый alex_bykov, не надо плакать, а надо знать, что хотя г.Подольск ближе к заводу ПОЛИМЕТАЛЛОВ (ж/д платформа Москворечье), где сидит ГК ТВЭЛ, чем г.Нижний Новгород, но ситуация с ТВС такая, как мы описали. Насколько мы знаем, завод по производству СЯТ на Украине по технологии будет ориентирован на ТВСА, а это разработка ОКБМ. А вот по поводу компетентности МЦЯБ КНУ Вы правы. С уважением
22.11.2013 19:13:59 alex_bykov
СЛОВАКАТОМЭНЕРГО, я плачу от умиления над словами "руководство ГК "ТВЭЛ" отдает предпочтение ОКБМ". Всё ровно с точностью до наоборот. В ТВЭЛе очень большой процент сотрудников так или иначе связан с ОКБ ГП, а вот из ОКБМ, насколько я знаю, нет никого, поэтому о предпочтениях ТВЭЛовцев можно даже не спрашивать. ОКБМ вообще чудом закрепился как разработчик топлива, при этом никакого официального статуса, близкого к статусу ОКБ ГП, в России он до сих пор не имеет. Не было бы настойчивости у Электростали и заказчиков, стояли бы везте изделия ОКБ ГП.
21.11.2013 15:53:27 СЛОВАКАТОМЭНЕРГО
Уважаемый эксперт, Вы это зря так пессимистически. Мы полагаем, что конкуренция конструкторов ТВС для ВВЭР между ОКБ Гидропресс (г.Подольск ) и ОКБМ ( Нижний Новгород )будет продуктивной и рыночно оправданной. Одни клиенты будут предпочитать ОКБ ГП, а другие - ОКБМ. Нас такая ситуация радует, а вот факт, что руководство ГК "ТВЭЛ" отдает предпочтение ОКБМ, нас настораживает. Мы сильно сомневаемся в компетенции руководства ГК "ТВЭЛ" в таких узко профессиональных вопросах. Лучше было если бы оно занимало нейтральную позицию. С уважением.
18.11.2013 22:01:59 эксперт
Могу лишь процитировать "ТВСА-12 принадлежит к 4 поколению..." и добавить - последнему. Сколько можно уже говорить об этих ТВС?
11.11.2013 22:13:19 СЛОВАКАТОМЭНЕРГО
Уважаемые Коллеги, дополнительно сообщаем, что стоимость услуг по подобным обоснованиям модификаций штатных ТВС легко можно оценить по аналогии с тендерами МАГАТЭ. Посмотрите нечто подобное у них на сайте. Если кому-то интересно мы можем помочь это сделать. С уважением.
11.11.2013 14:41:00 СЛОВАКАТОМЭНЕРГО
Уважаемые Коллеги, в вопросе компетентности специалистов МЦЯБ из КНУ им. Т.Шевченко все ясно. Никаких соответствующих кодов и исследований от МЦЯБ представлено не было. Интересно узнать или получить комментарии ГИЯРУ.
09.11.2013 15:19:01 Пэтро
А что никто ничего об Атомэнергосервисе не говорит? Небось фирма с мировым именем? Или другие причины? Они и топливо как сочетаются, или они сочетаются с ГНТЦ? Может это и хорошо для ГНТЦ сейчас этот тендер не выиграть.
08.11.2013 21:38:40 эксперт
Международный центр ядерной безопасности Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и топливо. Возможно. Но, это круто?
08.11.2013 8:09:13 Микола
Да какие же это странности? Воруют...
07.11.2013 21:56:52 fox
Украина - страна с большими странностями. Все сами себя назначают, хотя по сути такими не являются. Элита - не элита, эксперты - не эксперты, звезды - не звезды, политики - не политики. Отсюда и весь мрак
07.11.2013 20:03:53 До Москвы? не не дое
Ага а ГНТЦ грантов не было и амеров они только по тв видали. А россияне...мдя они рассчитывали что ГНТЦ сам обоснует(за деньги НАЭК) то, что потом проэкспертирует (за деньги НАЭК) т.е. 100% результат (за бесплатно).А теперь расклад другой... голодные эксперты на фоне непонятных результатов на Калининской. Вполне могут вмешаться чтобы тендер отменить, но время время им это не позволит.Будут играть с тем что есть...
07.11.2013 12:54:52 MANOWAR
Интересная деталь - как НАЭК передаст техническую документацию на новейшую ТВСА-12 конторе, которая получает гранты из США? Посмотрим, что скажут на это русские :)
06.11.2013 23:04:43 Oak
лимонные аппетиты ГНТЦ сгубили
06.11.2013 22:27:40 папоньки
И как это ГНТЦ себе вообще такое позволяет ...разрабатывать то, что потом никому кроме них экспертировать нельзя. А ведь планировали выиграть. Или что-то знали.
06.11.2013 22:14:45 опапоньки
Да влипли ребятки...кто ж им теперь документы согласует...кусок у ГНТЦ из рта вырвать. А тут ещё и политическая ситуация в стране...два лимона на ветер.
06.11.2013 10:52:49 Микола
Это точно! Никогда не порекомендуют согласовать. Что бы там ни было написано. По озвученной причине.
05.11.2013 15:50:40 Неравнодушный
Могут, у них есть и коды и специалисты, а вот ГНТЦ будет кочевряжится при проведении экспертизы (как же так ОНИ мимо кассы прошли) Время покажет.
05.11.2013 12:42:50 AtomNews
мы иронизируем