AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
УНІАН

18.12.2013 12:24:43

Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом», являющееся оператором всех действующих атомных станций Украины, за январь-ноябрь 2013 года снизило доход от реализации электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,7% - до 18,555 млрд грн, говорится в отчете компании.

Расчеты «Оптового рынка электроэнергии» за отпущенную «Энергоатомом» электроэнергию в январе-ноябре 2013 года составили 16,93 млрд грн, что на 12,8% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Также в отчете отмечается, что задолженность госпредприятия «Энергорынок», оператора оптового рынка электроэнергии Украины, перед «Энергоатомом», с учетом отпущенной в предыдущие периоды электроэнергии, за 11 месяцев текущего года составила 6,22 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, уровень тарифов на электроэнергию, вырабатываемую украинскими атомными электростанциями, не обеспечивает необходимого финансирования работ по поддержанию безопасности энергоблоков.

Как отмечают эксперты атомной отрасли, дефицит тарифов блокирует выполнение работ для безопасности АЭС. Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд грн. Однако в тариф включено всего 516 млн грн. Таким образом, дефицит составляет 2,5 млрд грн.

В июле 2013 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), увеличила тариф на отпуск электроэнергии НАЭК «Энергоатом» на 2,8% - до 22,2 коп. за 1 кВт/ч с 21,6 коп. за 1 кВт/ч.


 
 

Другие статьи по теме

Финансы(207)

 
 Комментарии
31.12.2013 6:46:10 следопыт
Уважаемый Atomnews, спасибо Вам, Вашему сайту за предоставляемую возможность выговориться, послушать, поспорить, понять существующие мнения и настроения в нашем «закрытом клубе» (закрытом в смысле профессии и вида деятельности – без права на забастовку и прочие «негоразды»). С наступающим Вас и участников сайта Новым годом! Здоровья, добра, удачи и побольше поводов в новом году для хорошего настроения и гордости за нашу профессию и долю высокотехнологичной атомной энергетики Украины! Отдельное поздравление и уважение членам Общественного совета ГИЯРУ!
29.12.2013 10:44:08 alex_bykov
Ребята, нам не впечатлять кого-то надо, а совместить две сложно совместимые вещи: безопасную эксплуатацию ЯЭУ и решение проблем в отрасли и вокруг неё. Исходя из первой (и самой главной) задачи любые майданы и забастовки, даже итальянские - не выход. Этот выход надо искать. Есть ли соответствующее проатомное лобби в Раде? Нет (а ведь было). Можно ли его создать? Есть ли какое-то влияние атомщиков на ПР, как на основную провластную силу? Тоже нет (зато офисы Батькивщины в каждом пристанционном городке). Есть ли хотя бы ясное понимание того, что нужно отрасли и как этого добиться (консенсус внутри ядерного сообщества)? Нет и этого, за всё хорошее и против всего плохого - лозунг ровно для одного митинга, поскольку никаких решений проблем он не несёт... А дальше думайте сами. В ядерном сообществе высокая концентрация умных и квалифицированных людей, объединяйтесь и ищите решение.
29.12.2013 10:14:18 оффсет
2 чайник( с "продувкой"ПГ). "Однако за тарелочку с голубой каёмочкой надо бороться активнее....Я так думаю" Так и я так же думаю. Просто считаю, что "...до полного остановки производства..." в современной действительности никого не впечатлит.
28.12.2013 23:33:14 чайник( с "продувкой"ПГ)
Уважаемый оффсет, более сорока лет пытаюсь "...представить себе что из себя представляет АЭС..." и не могу "понять", что "Необходимы последовательная и принципиальная позиция, цивилизованные и мирные обращения, как это делают и сделали члены Общественного совета при ГИЯРУ, написав открытое письмо Премьер-министру, тем самым проявив высокую гражданскую позицию и высокий профессионализм. Почет и уважение им!..", которое уподобляется стенаниям Паниковского к Корейке "дай миллион,дай миллион...". По мне ближе Остап с его " пора пощупать за вымя" и "Ударим автопробегом по...".Однако за тарелочку с голубой каёмочкой надо бороться активнее....Я так думаю :-))))
28.12.2013 21:43:15 оффсет
2 чайник(проктологический) Вы хоть представляете себе что из себя представляет АЭС, как предприятие, что такое организация и планирование ремонтов, их (ремонтов) периодичность, необходимость и потребность. Или может быть Вы считаете, что при обычной, нормальной жизни АЭС, как предприятию, не хватает времени и сил качественно провести ремонт оборудования? Отнюдь! Средств не хватает - это да!
28.12.2013 21:28:17 чайник(проктологический)
Итальянское "вплоть до остановки предприятия" даст персоналу провести должный ремонт и обеспечить "готовность" и "безопасность", а возможный "геморой" с наполнением фонда распределения стоимостного дисбаланса и прелести с перекрёстным субсидированием с "радостью" вынуждены будут лечить "хитрооопые" конкуренты от тепловиков и любителей солнечного загара.
28.12.2013 18:07:09 Сергей
Скажите ,а что реально "влияет"("знай мой император ,я умру за тебя,или нет ,другими словами-я ,твой верный солдат..!")????Или "косточку" бросают за "верность и готовность нести тяготы",а условия распределения формируют таким образом ,чтобы "мясо" по-дороже оставить себе и своим спонсорам?А ,вот готовность к несению номинальной нагрузке-это характеристика чего?Когда,будут "сожраны" запасы прочности,то персоналу надо будет "скидываться",чтобы провести должный ремонт и обеспечить "готовность" и "безопасность"?Любая из перечисленных Вами структур :" минтоп, энергосистему, областную власть"-рассматривает объект как источник денег и возможный "гемморой".Деньги -нужны "вчера",и много,а надежда ,что "гемморой"-в виду значимости последствий возьмет на себя кто то другой..
28.12.2013 13:48:08 оффсет
2 AtomNews Всё правильно - именно так. Можно ещё добавить минтоп, энергосистему, областную власть - тоже влияет. А из обыденного - своё состояние и готовность к несению максимальной нагрузки.
28.12.2013 11:29:31 alex_bykov
Только по цепочке, но этих цепочек больше одной: руководство, профсоюз, партии и т.д.
28.12.2013 10:27:38 AtomNews
А что можно сделать в направлении "их должно послушать и слышать государство и его самые высокие институции (Президент, КМУ, ВР)"?
28.12.2013 4:56:57 оффсет
2 AtomNews. Почему Вы считаете, что мы ничего не делаем в этом направлении, исходя из своих возможностей и на своих рабочих местах?
27.12.2013 19:03:04 AtomNews
конечно, взвешенная. ведь это должен делать не следопыт и не оффсет, а кто-то там наверху.
27.12.2013 17:59:10 оффсет
Мы уже это проходили - в 1998 году, когда после смены оперативники шли ночевать не домой, а в ДК и так до следующей смены и до не допуска по мед. показателям. Потом ремонтники присоединились. По-моему "следопыт" написал не об этом. Нас и так ограничивают по выработке, куда уже дальше и " вплоть до остановки предприятия" - только на руку конкурентам - вот обрадуются. У них на световых дворах ГРЭС и ТЭС терриконы угля достигают высоты основных зданий. А вот как написал "следопыт" - "Атомщики должны быть законопослушными, учитывая их вид деятельности, но и их должно послушать и слышать государство и его самые высокие институции (Президент, КМУ, ВР), как это происходит во всех странах, развивающих атомную энергетику. Необходимы последовательная и принципиальная позиция" - мне нравится, взвешенный подход.
27.12.2013 14:06:25 чайник(законопослушный)
"… Культура безопасности, высокая ответственность – это ключевые качества атомщиков... Атомщики должны быть законопослушными, учитывая их вид деятельности, но и их должно послушать и слышать государство и его самые высокие институции... Необходимы последовательная и принципиальная позиция, цивилизованные и мирные обращения..." Следопыту - это и есть Итальянская забастовка (Работа по правилам) - Форма коллективных протестных действий, при которой работники того или иного предприятия работают строго в соответствии с законодательством и нормативными актами своего предприятия, абсолютно не отступая от норм и не делая ничего сверх прописанных обязательств. Так как выполнение всех бюрократических процедур в любой стране и на любом предприятии практически невозможно, итальянская забастовка приводит к значительному замедлению работ и снижению производительности труда (в ряде случаев доходит до полной остановки производства). При этом, участники итальянской забастовки действуют полностью в соответствии с законом, а значит привлечь их к ответственности по какой-либо статье законодательства не представляется возможным. Вариация на тему – Японская забастовка По данным свободной энциклопедии Википедия, в Японии распространена аналогичная форма протеста, аналогичная итальянской забастовке — так называемая «японская забастовка». За месяц до начала работники предупреждают работодателя. В течение забастовки все работают по правилам, при этом в одежде используются детали (надписи, символы), говорящие о выдвигаемых требованиях или просто о самом факте разногласия с работодателем.
27.12.2013 11:13:26 следопыт
«Итальянская забастовка» - это не способ атомщиков, а напротив это ухудшение состояния «Энергоатома» и только на руку его конкурентам. Это приведет к еще большей неразберихе, хаосу, дезорганизации, чем есть сейчас и которое поддерживает существующее руководство (управляя через помощников, не несущих никакой ответственности), а вне ускоренно сдает интересы на всех уровнях (законодательном – дискриминационный закон; отраслевом- дискриминационный энергетический баланс; коммерческом – дискриминационный тариф, финансовом- ускоренной наращивание портфеля кредитов коммерческих банков не на самых выгодных условиях в сравнении с МВФ и ЕБРР(о которых много говорили), наращивание кредиторской задолженности за поставки и услуги, выплаты по проигранным судам за откровенные неликвиды по многократнозавышенным ценам; социальном – сокращение рабочих мест на АЭС, в городах-спутниках, снижение социальных стандартов). Было обещано при вступлении в каденцию: Улучшение финансового состояния, строительство новых блоков, продление ресурса действующих энергоблоков. Что имеем? По первому обещанию: стагнация, рекордное снижение выработки (до этого никогда атомные блоки не стояли в холодном резерве), соответствующее снижение доходов на 2 млрд.грн. сравнении с прошлым годом; вместо прибыли в 3 млрд.грн., утвержденную финансовым планом, по которому взяло обязательство руководство компании перед КМУ, колоссальные убытки, которых не знала компания за все время существования вместе взятое. По второму обещанию: разбой и разрушение АПИ и других инфраструктурных институций, созданных для реализации таких масштабных проектов, как Х3/Х4. По третьему – действительно есть результат, благодаря воле, стараниям и труду всего Коллектива, прежде всего ЮУ АЭС. Жалко только, что срок продлен не на 20 лет, а на 10 с обязетельной переоценкой безопасности через 5 лет, а потрачено на это 2.4 млрд.грн, т.е через 5 и 10 лет предстоят не меньшие траты ( к примеру, ресурс блоков РАЭС1/2 был продлен на 20 лет с переоценкой через 10 лет и удельные затраты в 20-летний период буду значительно ниже). А что в планах, программах, концепциях и стратегии на ближайшие годы у нового руководства компании? Кто-нибудь знает? Лучше и не знать, потому что все сделают наоборот… Культура безопасности, высокая ответственность – это ключевые качества атомщиков и им противоестественны и по ментальности и по Закону забастовки, неразбериха, о чем на этом сайте свидетельствуют горячие дискуссии. Атомщики должны быть законопослушными, учитывая их вид деятельности, но и их должно послушать и слышать государство и его самые высокие институции (Президент, КМУ, ВР), как это происходит во всех странах, развивающих атомную энергетику. Необходимы последовательная и принципиальная позиция, цивилизованные и мирные обращения, как это делают и сделали члены Общественного совета при ГИЯРУ, написав открытое письмо Премьер-министру, тем самым проявив высокую гражданскую позицию и высокий профессионализм. Почет и уважение им!
24.12.2013 11:18:03 чайник (наивный)
"...может защитить государственное предприятие НАЭК "Энергоатом" и интересы работников государственного предприятия....", только "итальянская забастовка" :-))
24.12.2013 6:33:51 любопытный
И тем не менее, кто, кроме Президента государства и, может быть лично, Премьер-министра, может защитить государственное предприятие НАЭК "Энергоатом" и интересы работников государственного предприятия от самого влиятельного и могущественного частного монополиста, заславшего своих казачков для развала конкурента, что по сути ведет к неконкурентоспособности промышленности страны и бюджетным потерям? В России Росатом под личным наблюдением главы государства и правительства...
22.12.2013 16:22:05 чайник
Любопытный, да Вы батенька ещё и наивный?
22.12.2013 10:48:52 Любопытный
общий объем производства э/э за 11 мес.2013г в Украине снизился с 178 до 175 млрд.квтч (-1.7%), объем АЭС упал с 81.3 до 75 млрд.квтч(-7.8%), доля АЭС в общем объеме производства э/э упала с 45.5% до 42.9%. Доля и объемы ТЭС(ДТЭК) остались на том же уровне (78 млрд.квтч, 44.7%), объемы нетрадиционной энергетики выросли в 2 раза (до 1.3 млр.квтч). Поступило в оплату НАЭК за 11 мес 16.9 млрд.грн (с ндс) на 2.5 млрд.грн. меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Поступления ТЭС в три раза выше. Убытки государственной компании НАЭК составляют около 8 млрд.грн., при плановой прибыли 3 млр.грн.. Атомная генерация разрушается, промышленность и бюджет несут дополнительные потери за счет перекоса баланса и снижения доли АЭС. Вопрос: что за чудо менеджеры управляют компанией и на кого работают? Вопрос наверное уже риторический..., ответ - наверное, на себя любимых...А где интересы государства и атомщиков?
19.12.2013 9:15:50 dd
комментарий Гостю "ни кто не хочет покупать энергию" В этой стране за всех решение приняли чиновники Кабинета, НКРЭ и прочие, о том что никто не будет покупать дешевую "атомную" энергию,а все "хотят" покупать дорогую ахметовскую и еще более дорогую клюевскую энергию.
18.12.2013 23:36:53 оффсет
Если бы "на холодном останове" - в горячем резерве, с работающими ГЦН, ЦН, НГ, ПЭН, турбинами под вакуумом и прочими дорогостоящими собственными нуждами за собственный счет. Вот так-то.
18.12.2013 14:43:57 Гость
Так блоки на холодном останове, ни кто не хочет покупать энергию)))
* Имя