AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
AtomNews

26.01.2014 11:38:45

25 января в Нетишине Хмельницкой области прошел митинг в поддержку Евромайдана, в котором приняло участие около тысячи жителей города. Всего население города составляет 35 тыс человек, из которых 5 тысяч - работники Хмельницкой АЭС. По информации участников митинга, работники ХАЭС практически не были представлены.

Участники митинга обратились к руководству станции, которое представляет в горсовете партию регионов, сложить мандаты. Речь идет о замгендиректора по социальным вопросам Викторе Демидюке и Викторе Макееве, главном инженере станции. Генеральный директор Николай Панащенко является депутатом областного совета от той же партии.

Пока неизвестно, выполнят ли предложение митингующих работники станции. По информации источников, на них оказывается серьезное давление со стороны киевского офиса НАЭК "Энергоатом" с целью оказать максимальную поддержку Партии регионов, как это было в 2004 году. Тогда, напомним, ХАЭС все-таки максимально поддержала Оранжевую революцию.

Тем временем в Киеве, Черкассах, Донецке, Одессе продолжается преследование активистов. Ежедневно исчезают люди. На днях сеть широко облетело видео об издевательствах беркута над одним из протестующих.

Между тем, на митинге в Нетишине было сказано, что на днях состоится заседание горсовета, в котором большинство принадлежит оппозиционным партиям. Горсовет примет решение о создании Народной Рады.

Аргументы, которые звучат со стороны сотрудников ХАЭС в защиту ее руководства и низкой активности сотрудников, базируются в основном на запрете атомным электростанциям участвовать в забастовках. Вместе с тем, митинг выходного дня забастовкой не является. А партийная окраска руководства станции противоречит основному принципу атомной энергетики, да и энергетики в целом: энергетика вне политики.

Напомним сотрудникам ХАЭС, что 30 января состоится конференция трудового коллектива, на которой будут обсуждаться новые подходы к оплате труда. В частности, существенное снижение ставок для непромперсонала (предлагается отменить привязку к ставкам промперсонала), в то время как киевский офис НАЭК "Энергоатом" не провел существенного сокращения кадров, как это декларируется для АЭС, и увеличил свой ФОТ на 30%.

 

 



 
 

Другие статьи по теме

Дискуссионный клуб(375), ХАЭС(202)

 
 Комментарии
08.02.2014 16:43:11 Любопытный
Гидрокаскаду не будет, а ВЭС будет? Атомэнергомашу не будет, а Управделами, Энергоэффективности, Атопроектинжиниринг, Складскому хозяйству, Атомкомплекту , АРСу будет?
07.02.2014 15:43:44 А не согласен я
Простите, на 6,2%
07.02.2014 4:33:20 dec
я видел совместное решение только по выплате мат помощи на лечение
06.02.2014 21:34:31 А несогласен я
Рост зарплаты прому и непрому 6,1%. У ОВВО, гидрокаскада южки и Атомэнергомаша повышения не будет. Вы совместное решение вообще в глаза видели, Алексей?
06.02.2014 10:40:32 инженер
Не стоит мусолить документ, который написан 2 месяца назад и о существовании которого на станциях уж все знают. Стоит посмотреть, что наши профсоюзы карманные и готовы принимать любые условия, которые "кормушка трактует". Вот когда будет так, что за одну неделю, со всех АЭС выйдет хотя бы 20% всех членов, тогда они за голову возьмутся. Но этого, к сожалению, не будет никогда.
05.02.2014 12:06:42 Любопытный
Алексею: А кому и на сколько планируют увеличить з/п в 2014 , кроме Дирекции и ППП? Огласите весь список, пожалуйста
03.02.2014 21:08:36 Шторм
Повышение зарплаты только обещают, да и то не для всех... На ХАЭС в категорию людей, которым повышение не грозит выбрали военную охрану. Опять таки, вопрос: кто и по какому принципу выбирал... Феодализм продолжение...
03.02.2014 18:17:41 Кирилл
Кузнецовский горсовет (Ривненская обл.) лишил главу Черкасской ОГА Сергея Тулуба звания "Почетный гражданин города".
01.02.2014 10:11:36 Нетішин
На мітингах в місті були не більше з десяток працівників. Всі інші сидять в інтернеті і сподіваються, що якщо вони мовчатимуть, то їм на кінець збільшать зарплати. Та виходить все навпаки. За інформацією із профспілок ХАЕС на станції мали підняти зарплату з 1 грудня 2013р. на 6%, а відтермінували підняття на 1 березня 2014 року. Тобто в кожного працівника вже вкрали як мінімум 20% від зарплати (6%*3міс=18%). Тепер за ці кошти нібито виплачують 13-ту зарплату. Та ніяка це не 13-та зарплата, а вкрадені з підвищення кошти! Ще одне порушення є в тому, що мінімальна зарплата в країні зросла з 1.01.2014р, а підняття роблять з 1 березня. В той час, коли всіх дрібних підприємців за це штрафують. То виходить, що великим підприємствам можна все, а дрібних треба душити. Ще цікаві факти стали відомі. Що фонд зарплати на ХАЕС в 2013 році зріс на 30%, а люди ніякого підвищення не бачили, окрім адмін.персоналу, якому весь час виплачували додатково 40% за трудові досягнення. Ось вам білі і чорні люди і ось вам захист від кишенькових профспілок!!!
31.01.2014 6:51:50 любопытный
А Дирекция - это ППП или НП? Или отдельная категория в квалификаторе, предложенном дирекцией по труду и соц.вопросам? А как же административные расходы? Будут снижать все другие ОП, чтобы поднять з/п в Дирекции?
30.01.2014 22:19:16 Алексей
Рост должностных окладов для Дирекции С 01.03меньше 5% .Рост для ППП АЭС больше 8%.
30.01.2014 11:25:29 любопытный
По сути: Почему и.о. президента и представители дирекции по труду и социальным вопросам, в прошлом работники министерства и атомных станций, ныне установившие себе оклады в 2 и более раз выше министерских и на 30-40% выше чем на площадках, призывают трудовой коллектив в части уровня заработной платы к солидарности исключительно с работниками бюджетной и коммунальной сферы городов-спутников(уборщиками, гардеробщиками и другими низкоквалифицированными категориями)? А почему не с себя начать, установить себе оклады на уровне министерских (тоже бюджетники)? Почему уровень заработной платы должен определяться от финансовых возможностей, а не от результата работы и кто будет определять этот уровень финансовых возможностей – вышестоящее министерство в лице департамента? И разве это так по отношению к тепловой генерации, ДТЭК, где хозяйствующий объект сам принимает решения об уровне заработной плате, при этом ведущие менеджеры имеют заработную плату до пяти- десяти раз выше, чем в НАЭКе? Справедливости ради , результаты работы ДТЭК значительно лучше финансовых результатов и финансовых возможностей государственного предприятия НАЭК. А это зависит от профессионального уровня и персоналий руководства частной и государственной компании?
30.01.2014 11:22:18 любопытный
Странно выглядит письмо: зачем на одном листе под подписью и.о президента тройка подписантов-руководителей дирекции по труду и кадрам и социальным вопросам, с указанием фамилий каждого? От неуверенности лица, принимающего решение, в своей компетентности, правильности содеянного и от страха ответственности? То же самое далее в «предложениях…» демонстрирует директор по кадрам – под ее подписью – все подписи и фамилии потенциальных претендентов на замещение. Как в забытые сталинские времена (решения так называемых троек, санкционированное высшим руководителем)… Нет ни одной ссылки на мнение многотысячных коллективов площадок, их служб и руководителей… Это новый подход действующего руководства Компании к решению задач, взятый на вооружение из худшего, что было в нашей истории при Сталине? При этом сами предложения и.о. президента не подписал, спрятавшись за сопроводительным письмом, переложив всю ответственность за инициативу и содержание предложений на женские плечи, хотя стороной кол.договора от администрации является руководитель предприятия, а не директор по кадрам. Это профессионально? Это по- лидерски? Это по-мужски? И зачем председателю профкома – второй стороне кол.договора, представляющему трудовой коллектив, вообще рассматривать этот документ, если он не подписан первым лицом администрации, с кем потом спорить и договариваться, с директором по кадрам?
29.01.2014 8:58:41 Adios
Шановні те що на мітинг вийшло мало людей це не покозник .... Показник є те скільки людей після відпрацьованої зміни їдуть на майдан в Київ!!! В Нетішені 50% на 50% поділено населення по підтримці влади, дуже багато приїзджих росіян і не потрібно з пальця сенсації висмоктуват.
28.01.2014 22:32:54 AtomNews
Спасибо, Шура. Тут еще нюанс. Теперь если будет расти ставка прома, непром гуляет вальсом.Привязки нет. И это зло. Еще хочу обратить внимание на формулировки "при наличии финансовых возможностей". Отгадайте, кому будут поднимать з/п, если фот будет ограничен? станциям или киевскому офису? свидетельство тому - увеличение фот-а для киевского офиса на 30% при параллельном сокращении з-п для непромперсонала.
28.01.2014 22:27:21 Шура
Минимальная зарплата по Украине на 1.01.2014 2018. Теперь объясню на пальцах: минимальная ставка для прома 1,5 минимальных зарплаты по Украине = 3027. Минимальная ставка для непрома 75% от ставки прома, то есть 2270,25. Теперь, предлагают, чтобы минимальная ставка для непрома равнялась минимальной зарплате по Украине, то есть 2018 грн. Разницу чувствуете, считать умеете?
27.01.2014 19:37:18 AtomNews
Вы читать умеете? читайте https://lh6.googleusercontent.com/--gb0rpt7s-s/UuaX9_QaSgI/AAAAAAAABhI/aTZrv6EKZz8/w813-h591-no/img003.jpg для непромислового персоналу - ставка на рівні мінімальної зарплатні. а була 0,75% від ставки промислового. Вам цифри навести по Хмельницькій? Чи Ви не знаєте яка мінімальна зарплатня в країні. Блін, якщо на Хмельницькій такі профспілки чи соціалісти безграмотні, шкода персонал. Хто ж ваші права захистить-то.
27.01.2014 19:21:29 ХАЭСовец
для AtomNews Вот вы бы как "честные СМИ" не врали: для НП вместо бывших 0,75 установить 1,0 от минимальной!!! Было 0,75, предложение 1,0! Чувствуете? Для "промки" все остается без изменений. Почитайте письмо Константинова Лычу...
27.01.2014 13:42:16 AtomNews
с 0,75 от ставки промперсонала до 1 от МИНИМАЛЬНОЙ зарплаты встановленной на госуровне. Харош врать.
27.01.2014 13:17:19 ХАЭСовец
Эта статья - геббельсовская утка, в частности по непромперсоналу предлагается в новом колдоговоре повысить зарплату с 0,75 от минимальной до 1,0. Ну не врите же, СМИ, не врите....