AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
AtomNews

14.03.2014 10:37:17

В мае 2015 года подойдет к концу 30-летний срок проектной эксплуатации второго энергоблока ЮУАЭС. Южно-украинские энергетики активно готовятся продлить жизнь и этому «миллионнику», - сообщает ОРО и СМИ ЮУ АЭС.

Напомним, что в ноябре 2013 года Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) в результате рассмотрения итогов оценки безопасности признала обоснованной эксплуатацию первого атомного блока ЮУАЭС в течение 10 лет - до следующей переоценки безопасности. Таким образом, блок-первенец Южно-Украинской атомной электростанции продолжит работу как минимум до 2 декабря 2023 года. Успешный опыт продления ресурса этого энергоблока стал уникальным в европейской практике.

В настоящее время для того, чтобы вдохнуть новую жизнь во второй южно-украинский «миллионник», коллектив ОП ЮУАЭС нацелен выполнить не менее сложный и ответственный объем работ. К примеру, оценка технического состояния оборудования, зданий и сооружений выполняется по 15 группам. Из них по 11 решения о продлении срока эксплуатации уже согласованы, по 4 – отчетные материалы находятся в стадии доработки и согласования с ГИЯРУ.

В полном объеме на сегодня уже проведена квалификация оборудования (756 единиц) на «жесткие» условия окружающей среды. Квалификация на сейсмические воздействия должна быть установлена для 2013 единиц оборудования. Из них по 1521 единице она уже проведена, для 84 – будет установлена после выполнения корректирующих мероприятий в ходе планово-предупредительных ремонтов (ППР), на 8 единицах оборудования квалификация еще ведется.

Что касается выполнения обязательных работ по повышению уровня безопасности, необходимых для продления срока эксплуатации энергоблока №2, то по словам заместителя главного инженера по модернизации и реконструкции ОП ЮУАЭС Андрея Биндюкова, специалистам предстоит выполнить 81 мероприятие. Из них 12 на сегодняшний день уже реализованы. 21 мероприятие планируется выполнить в текущем году, оставшиеся 48 – в ППР 2015-2016 гг.

Обязательные для продления срока эксплуатации блока №2 мероприятия состоят из 3 групп. Первая – основная и самая объемная – это работы по Комплексной (сводной) программе повышения безопасности (КсППБ). Сюда же входят постфукусимские (как и на первом энергоблоке, их 10). Во вторую вошли инжиниринговые мероприятия по продлению срока эксплуатации. И третья часть включает работы по устранению отклонений от требований действующих нормативно-технических документов.

«Вероятнее всего мы остановимся на длительный ремонт в середине мая 2015 года. Он продлится 300 суток – до марта 2016-го. За этот период намерены выполнить все необходимые работы», - завершает Андрей Биндюков.



 
 

Другие статьи по теме

Продление ресурса(86), ЮУАЭС(189)

 
 Комментарии
02.04.2014 23:57:56 AtomNews
господа, вкотре намекаем, что комментарии с нецензурной бранью жестко модерируются, сиречь удаляются
02.04.2014 20:56:19 жесть
а главный инспектор таки по пятницам лазит по барам эксплуатирующей подставщищы?????????
27.03.2014 16:55:20 зоб
илона ушла за свободу бабла
26.03.2014 16:16:33 экспертный эксперт
Для СЛОВАКАТОМЭНЕРГО. Ребята. Главный конструктор загнал нам танки в Крым. Ничего не остается, как своими НОВЫМИ силами. Без вора Г, уже, Слава Богу, без Елены Анатольевны, без воров с ЮУ, без бесполезных бумагомарателей с дирекции. Вот и получается 100% люстрации. Иначе никак.
23.03.2014 10:43:48 Шота
есть такая работа на АЭС - САБ. Нихуя не делает, но имеет много денег от подрядчиков.
20.03.2014 16:06:01 Ех
Кумовство! Только не кум, а одногрупник...
19.03.2014 20:35:09 Вася
Ага, кумом Недашковского... опять кумовство и все такое???
18.03.2014 15:59:02 Ех
Все эти грандиозные проекты будете осуществлять уже під керивництвом нового директора! Поздравляю.
18.03.2014 11:50:16 СЛОВАКАТОМЭНЕРГО
Уважаемые Коллеги, мы по вопросу продления высказывали свое мнение ранее и их актуальность не снизилась. Считаем целесообразным следующее: 1) реформировать ГИЯРУ включая кадровые вопросы начиная с руководства, 2) Использовать опыт 1 блока ( в основном негативный ) с соответствующими коррекциями, 3) Использовать действующие нормативные и технические рекомендации МАГАТЭ ( по 1 блоку ссылались на недействующий документ ), 4) Привлекать Главных конструкторов и технологов основных компонентов РУ, 5) Привлекать независимых международных экспертов ( не по линии МАГАТЭ, ВАНО и под. ).
18.03.2014 11:41:14 СЛОВАКАТОМЭНЕРГО
111
17.03.2014 19:58:37 для дабл эксперта
неужели мы сами не знаем, что истинное состояние матчасти энергоблоков украинских АЭС не просто не лезет ни в какие ворота, но просто Г. И выбрасывать еще раз деньги, чтобы в этом убедиться неразумно по крайней мере. Кстати технические отчеты по обследованию техсостояния оборудования у многих подрядчиков задокументированы не плохо. Здесь можно ограничится повторным осмотром и оргвыводами в отношении верхнего руководства АЭС. Что касается инжиниринга..., то это отдельная тема для новой прокуратуры. Там украдено денег на миллиарды гривен. И мы все знаем, кто это сделал... Украдено совершенно тупо и бездарно. А главное - не подтверждена уверенность в безопасности дальнейшей эксплуатации старых прогнивших ВВЭРов.
16.03.2014 14:14:07 экспертный эксперт
Шота. Золотые слова. Но состояние блоков знать-то надо! Это знание после деятельности воров отсутствует. Если экспертизеры наэкспертировали позитива на букву Г, то это, говорят, только за счет субподрядного соучастия Г в "продленческих" работах. Техническая цена всему этому - ноль. А денег сперли много. Поэтому, повторюсь, отчеты не доделать, а переделать полностью новыми кадрами, и 100% люстрация с рассидкой по камерам.
16.03.2014 7:43:41 шота
тема продления срока эксплуатации украинских АЭС уперлась в бабло, которое надо было красиво украсть. Но бабло кончилось, а воров очень скоро посадят в тюрму. Здоровья вам, господа "продленцы"...
16.03.2014 0:19:27 В.Седнев
экспертный эксперт. 1. Продлялся не "ресурс" первого блока ЮУАЭС, "назначенный проектом срок эксплуатации" энергоблока. 2. Насчет "доработки" отчетов. Я точно не знаю какие отчеты нужно "дорабатывать", но такая процедура в рамках действующей лицензии вполне может быть допущена. Например, для уточнения кинетики развития ранее обнаруженной несплошности, уточнения поведения при рабочих параметрах поведения или уточнения свойств отдельных элементов конструкции и т.п. И это нормально. Надзор не дает "дремать" эксплуатирующей организации, которая гарантированно должна знать свойства эксплуатируемого объекта для обеспечения безопасности. Да и сама эксплуатирующая организация должна в этом отношении проявлять инициативу в накоплении и систематизации результатов эксплуатации-десять лет "пролетят" быстро! Поэтому когда Вы пишете о "полной" переработке отчетов, то нужно понимать какой объем необходимой информации нужно иметь и как неё получить? Например, дополнительную информацию о величинах флюенса быстрых нейтронов на элементы корпуса реактора на неработающем блоке получить невозможно. А эта величина является одной из определяющих РЕСУРС реактора.
15.03.2014 9:57:21 экспертный эксперт
В.Седнев. Советы с доносами оставьте на своей совести. Вспомните лучше, когда должен был быть продлен ресурс первого блока ЮУАЭС, и когда он был "продлен"? В декабре 2012 года ничего не было готово, поэтому дали потянуть еще годок до декабря 2013 года. В ноябре 2013 года ГИЯРУ "признала обоснованной эксплуатацию первого атомного блока ЮУАЭС в течение 10 лет" (читай обсуждаемую новость). Только та же ГИЯРУ поставила условия: через год доработать ряд важнейших отчетов. Это как? Еще годок без отчетов, но с лицензией? Двойные стандарты в безопасности. Видимо, тянуть было некуда, а "продлять" надо. Поэтому "продлили" без окончательных результатов. Интересно, сколько вбухали бюджетных денег, чтобы убедить "продлить" без результатов. В народе говорят, на эту сумму можно было новый блок АЭС построить.
14.03.2014 23:29:38 В.Седнев
экспертный эксперт_ Поэтому 100% люстрации! Эко Вы "загнули"! 100%-это когда и "тех" и "этих"? Последние могут "обидеться". А, вообще-то, может хватит "сотрясать воздух" загадочностью темы "продления". Если у Вас есть "что-то" конкретное, то выносите на "суд народа"! Тем более, Вы пишете "блоки ЮУ надо остановить до полной переработки отчетов и выяснения настоящей, а не фиктивной картины их безопасности (или опасности?). Чтобы так писать нужно или четко знать суть обоснований, или ничего не знать по сути, а написать своего рода "документ", который в присно памятный период назывался доносом. Надеюсь, что Вы знаете "суть обоснований".
14.03.2014 18:11:58 экспертный эксперт
Всякое может быть ... Но в ДТЭКе: ни-ни! Стного преследуется самим руководством, а здесь: под южным корейским флагом 35%, говорят. И само руководство раком ставит. Побоку безопасность АЭС. Поэтому 100% люстрации!!!
14.03.2014 15:26:44 кто слышит
не рвите тариф энергоатома все кто этого кричит-- заинтересован в откате со своей строчки чем жирнее строка--тем четче откат именно так все живут в атоме предложения пересмотрите программы под настоящий общественный контроль а не подкормленные РИСКИ... уберите мафию регулятора уберите умных продляторов.......... и вообще давайте делом заниматься.
14.03.2014 15:07:23 шут
ну быков,вы меня удивляете... помню в декабре у вас была одна мечта--вывезти папу с бунтующей украины а у папы была мечта-- правильно забить гвоздь на кухне --он по полтора часа с моего казенного тел. долбил этот дюбель.. сайчас вам время-продление срока... да там все схвачено на 15 лет... не пристаайте к спецам...
14.03.2014 14:48:06 alex_bykov
Шут, а что делать, если другие молчат?.. Спросите того же Nut-а, или вспомните как блок 3 Чернобыля торжественно закрывали.
14.03.2014 14:33:07 шут
быков--вы и тут умный........
14.03.2014 14:30:58 alex_bykov
"Экспертный эксперт", Вы какое-то отношение к эксплуатации блоков имеете? Нормальное состояние блока - работа в базовом режиме. Длительное отклонение от этого состояния приводит к деградации оборудования, т.е. Вы просто-напросто получите обратный эффект.
14.03.2014 14:15:06 экспертный эксперт
Смотрите штатное расписание бывшего и нынешнего руководства ЮУ. В нем все лица. Люстрацию проводит новосозданный в Украине госорган, если я не ошибаюсь. А для запаса времени - первый и второй блоки ЮУ надо остановить до полной переработки отчетов и выяснения настоящей, а не фиктивной картины их безопасности (или опасности?).
14.03.2014 14:03:55 alex_bykov
Ну, ё... "Экспертный эксперт", такие предложения должны начинаться со списка лиц, которые будут заниматься продлением, пока Вы (?) люстрировать нынешних будете - по времени у вас просто нет запаса...
14.03.2014 13:52:03 экспертный эксперт
Ну-ну. Очередной паровозный ура-свисток от коррупционеров-продлевателей со стажем. Не дай Бог, если эта бригада "продлит" второй блок также, как и первый. Нужна 100% люстрация кадров. Оставить все без изменений просто опасно во всех отношениях.
* Имя