AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
AtomNews

31.03.2014 11:39:52
Тариф на электроэнергию АЭС с 1 апреля повышены на 4,74 копейки. Он составит 27,82 коп/кВт-ч. вместо 23,08 коп/кВт-ч. Такое решение Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ ) приняла в ответ на обращение НАЭК «Энергоатом» о критической необходимости повышения тарифов АЭС на отпуск электрической и производство тепловой энергии, - говорится в сообщении для прессы НАЭК "Энергоатом".

Тариф на электроэнергию АЭС с 1 апреля повышены на 4,74 копейки. Он составит 27,82 коп/кВт-ч. вместо 23,08 коп/кВт-ч. Такое решение Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ ) приняла в ответ на обращение НАЭК «Энергоатом» о критической необходимости повышения тарифов АЭС на отпуск электрической и производство тепловой энергии.

Отпуск электроэнергии АЭС при этом снижен в структуре тарифа с 80,5 млрд кВт-ч. до 78,86 млрд кВт-ч.

За счет повышения тарифа АЭС НАЭК «Энергоатом» получит дополнительно 2,3 млрд грн.

Решение увеличить тариф для атомной энергетики принято в связи с ростом курса доллара США и российского рубля в I квартале 2014 года, а также из-за дефицита финансирования мероприятий Комплексной (сводной) программы по повышению безопасности (К(с)ППБ). Общий дефицит средств на эти статьи расходов - 3,4 млрд грн.

21 марта 2014 состоялось заседание НКРЭ, на котором были рассмотрены предложения ГП НАЭК «Энергоатом» и приняты следующие решения:

- на финансирование К(с)ППБ включить дополнительно в тариф 1,614 млрд грн;

- на финансирование топливной программы включить дополнительно в тариф 860 млн грн;

- снять с тарифа по статье «Сырье и вспомогательные материалы» 117 млн ​​грн.



 
 

Другие статьи по теме

АЭС(793), Финансы(207)

 
 Комментарии
02.04.2014 21:14:27 вооооооооооооооооо
чахлик невмирущий
02.04.2014 20:38:04 alex_bykov
Юстас, не надорвитесь, жертву нашли :0)
02.04.2014 17:14:28 юстас аlex у
вас просили... не умничать а вы опять... недержание........ косите по КНИ .. ХФТИ ... ГНТЦ.. у вас это как у жертвы хорошо идет
02.04.2014 16:40:12 alex_bykov
Инженер, Вы, похоже, рассматриваете ситуацию с продлением ресурса блоков - там, действительно, много расчётных обоснований, которые в основном проводятся российскими организациями. В "обычной" жизни блока российские организации задействованы по минимуму - им просто нечего там делать. Большую часть ЗИПа для ваших систем и оборудования (вентиля, задвижки, трубы и т.д.), а также очень серьёзную номенклатуру нового оборудования (например, практически всю АСУ ТП) делают именно украинские поставщики. Да и по моей части Украина уже делает КНИ. Где там возникает коррупционная составляющая - вам искать, её отсекать, безусловно, нужно. Но мне кажется, что большая часть расчётов АЭС с подрядчиками производится в гривнах...
02.04.2014 15:03:47 инженер
2alex_bykovДа, я согласен, что топливная составляющая в тарифе всего 30%, но не понятно, что Вы относите ко всему остальному, что можно купить за гривны? Около половины всех договоров по ОТС, разным анализам и расчетам проводятся российскими компаниями и расчет с ними в долларах. Оборудование в основном европейское и российское и здесь тоже всё за доллары. Поэтому "покупательская" способность Энергоатома ничуть не повысилась. Несомненно хорошо, что тариф повышен, но при этом еще нужно искоренить коррупционную составляющую присутствующую во всех договорах.
02.04.2014 12:35:59 For alex_bykov
У меня тоже нет рублей и я не торгую топливом.
02.04.2014 12:21:16 alex_bykov
Не знаю даже, есть ли в свободной продаже эти акции. Думаю, что нет. А если нет, то какая разница, сколько они стоят? У меня их акций нет - только у Росатома. :0) А какое отношение имеют акции ТВЭЛа к украинскому тарифу?..
02.04.2014 12:15:07 For alex_bykov
А понижение акций ТВЭЛа тоже ничего?
02.04.2014 10:38:29 alex_bykov
Инженер, и верно и не верно одновременно. Да, топливо покупаете за доллары, но топливная составляющая в цене э/э не превышает 30%, всё остальное вы преимущественно покупаете у своих украинских производителей, преимущественно за гривны. Так что повышение в любом случае лучше, чем ничего.
02.04.2014 10:31:24 инженер
зашибись что повысили... при старом тарифе и курсе доллара 1 кВт/ч стоил 2.8 цента, а сейчас при новом тарифе и курсе доллара 2.5... и где повышение? где обещанная профсоюзами социальная составляющая? опять обманули... а топливо то в РФ за доллары покупаем...
02.04.2014 8:53:08 Сергей
Нормально.Отобъемся.
01.04.2014 21:57:28 ура
потратим все на Миколайчук!!!
31.03.2014 22:53:55 полная...
есть что красть..... фима(горбатый) выходи..
* Имя