AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
UA-energy

10.06.2014 20:58:36

НАЭК "Энергоатом" рассчитывает в ближайшее время подписать дополнительное соглашение с Holtec International к основному контракту на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) от 2005 года, что позволит приступить к проектированию объекта.

Об этом сообщил журналистам президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

"Сейчас готовим и скоро подпишем дополнительное соглашение, которое позволит начать проектирование", - сказал он.

Ю.Недашковский уточнил, что с момента подписания основного соглашения между "Энергоатомом" и Holtec в 2005 году приступить к практической реализации проекта не удавалось из-за проволочек с принятием соответствующего закона Верховной Радой и выделением земли.

"А сейчас уже работать в рамках того контракта невозможно – схема финансирования потеряна, есть масса нерешенных проблем", - отметил глава "Энергоатома"

По словам Ю.Недашковского, проектирование планируется начать в счет 10%-го авансирования со стороны "Энергоатома", предусмотренного контрактом от 2005 года.

"Параллельно будем работать уже над переформатированием большого контракта. Там будет несколько ключевых изменений: переход от тендерной основы ценообразования до "затраты+", новый порядок финансирования, разделение контракта на украинскую и американскую части (поскольку у "Энергоатома" есть большой опыт строительства объектов и ним нужно воспользоваться)", - подытожил он.

Ю.Недашковский подчеркнул, что строительство ЦХОЯТ позволит Украине экономить значительные средства, поскольку страна ежегодно тратит на вывоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в РФ около $200 млн.

Как сообщалось, "Энергоатом" с целью сокращения расходов, связанных с обращением с ОЯТ, в 2003 году объявил международный тендер по отбору компании для создания в стране ЦХОЯТ сухого типа для топлива с трех АЭС (Запорожская АЭС уже имеет собственное пристанционное хранилище ОЯТ - ИФ). Победителем тендера в конце 2005 года признана Holtec International. "Энергоатом" в декабре того же года заключил с ней контракт общей стоимостью EUR127,75 млн на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

Верховная Рада приняла закон о сооружении ЦХОЯТ в феврале 2012 года, вопрос выделения земли для объекта был решен лишь в апреле 2014 года.

Согласно правительственному распоряжению №131 от 12 февраля 2009 года, пусковой комплекс ЦХОЯТ для реакторов типа ВВЭР отечественных атомных станций должен быть построен за 36 месяцев за 1,23 млрд грн, тогда как стоимость строительства всего ЦХОЯТ оценивается в 3,68 млрд грн.

Разработанное Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом "Энергопроект" (Киев) технико-экономическое обоснование предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработанных тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. – с блоков ВВЭР-1000 и 4,52 тыс. – ВВЭР-440. При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс. сборок, в том числе 2,51 тыс. – с ВВЭР-1000.

ЦХОЯТ будет входить в состав единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС". Хранилище планируется разместить на площадке между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка на юго-запад от выводимой из эксплуатации Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.

Создание такого объекта позволит НАЭК "Энергоатом" значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время вывозится на временное хранение в РФ.

"Энергоатом" передает на хранение и переработку ОЯТ ФГУП "Горно-химический комбинат" (Красноярский край, РФ) и ФГУП "Производственное объединение "Маяк" (Челябинская обл., РФ). ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.



 
 

Другие статьи по теме

ОЯТ(89)

 
 Комментарии
19.06.2014 22:01:31 Валера
12.06.2014 8:09:16 ХАЭСу Сегодня-завтра АПИ ликвидируют - меньше звиздеть надо Фишману и шефа подставлять!!! И не помогут отроки всемогущих - уж больно подставил он Недашковского!!!!
13.06.2014 14:27:35 В.Седнев
дек_ "ЗАЭС-на 50лет, а ЦХОЯТ-на 100 лет". Уважаемый дек! Сроки хранения в основном обусловлены "начинкой"! Правда, многие индивидуумы "безошибочно" определяют срок хранения, величина которого превышает срок их жизни.
12.06.2014 8:09:16 ХАЭСу
Так ЦХОЯТ "реализовывает" АПИ которое "реализовало" Х3/Х4 и которое собирается реализовывать КСПБ. Отдавать АПИ реализовывать хоть какие-то проекты - это их консервировать зарывая попутно кучу денег. Но как-же им не отдать когда там работают дети шишек НАЭКовских под руководством профффесионала Рыбчука?!))
12.06.2014 5:43:59 дек
На ЗАЭС хранилище на 50 лет, а ЦХОЯТ на 100. Но контракт америкосам зря отдали
11.06.2014 20:25:41 ЧАЭС
Охренеть! Чем думает НАЭК и куда смотрит СБУ! Данный проект не отвечает интересам Украины! Контейнер не будет украинским и мы будем полностью зависеть от заокеанского производителя. Нужно было просто использовать опыт и контейнер ЗАЭС. Зачем создавать две системы сухого хранения в Украине для одного типа топлива?
11.06.2014 18:39:31 ХАЭС
В.А. Седнев – как всегда, « в масть !!». И куда вас только не возили ( это о «специалистах» из контры НАЭКа) и чего вам только не показывали ( проектанты всех ИЭПов) – забугрячие АЭС и хранилища отработанного ЯТ - от Японии до Франции, контейнеры для отработанного ядерного топлива – немецкие, французские, американские, японские. И какой только культуре ЯБ вас не учили??!! Многие Вену знают лучше Киева !! Неужели проблема в том, чтобы написать техническое задание, спроектировать и построить Комплекс?? У большинства, конечно, в программе ознакомления один и тот же - всегда довлеющий вопрос – « пиво халявное» всех цветов и от всех пивоваров!! Похоже что это КОМПЛЕКС кормчего и его окружения – это диагноз. К врачу уже не нужно!!
10.06.2014 23:01:08 В.Седнев
"с 2005года" к 2014 можно бы иметь свой. украинский контейнер для хранения ОЯТ: металл-свой, фабрики и заводы- олигархов, но своих, конструкторов,расчетчиков, исследователей, тоже, своих же можно было вернуть с рынков. Часть народа имела рабочие места. Или из-за моря оборудование будет лучше и дешевле? А то ежегодно, вот уже почти 12лет,"страна тратит около $200 млн. С 2003г одна из украинских организаций уже имеет статус "конструктора контейнеров ОЯТ"! А то одни "героические стенания". Обидно, досадно, ну да ладно.
10.06.2014 21:48:13 Валерий
Тендерные договора нельзя менять. Так что только разрывать.
* Имя