"Турбоатом" готов принять участие в модернизации Армянской АЭС. Об этом шла речь во время вчерашней встречи в Ереване председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова и министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения Армена Мовсисяна.
В частности, харьковская сторона предложила комплексную программу модернизации этой АЭС, срок эксплуатации которой истекает в 2016 году. На сегодняшний день станция обеспечивает 40% энергетики страны.
По словам генерального директора ОАО "Турбоатом" Виктора Субботина, предприятие готово принять участие в модернизации армянской атомной станции, которая позволит продлить срок ее эксплуатации еще на 20 лет.
Кроме того, подтверждена готовность принимать участие в тендере на поставки оборудования для строительства новой АЭС. По словам руководителя Харьковщины, ГП "Электротяжмаш" заинтересовано в проектировании и производстве турбогенераторов разной мощности для ТЭС, ТЭЦ, малых ГЕС и др.