AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Статья
AtomNews

09.02.2010 17:47:39

В Украине завершились выборы. И хоть выбирали президента, а не парламент, который формирует коалиционное правительство, аналитики прогнозируют смену всей исполнительной вертикали власти. Как прокомментировал в эксклюзивном интервью AtomNews политолог Кость Бондаренко, новая коалиция не заставит себя ждать. В ней увидят и перебежчиков из БЮТ, и часть НУНСа.

Разумеется, коснутся кадровые ротации и атомной отрасли. Какие прогнозы дают эксперты, знакомые с ситуацией в лагере победителя? Высокие шансы сохранить свой пост у действующего замминистра Натальи Шумковой. Ее может лоббировать член Партии регионов, четырежды министр – дважды топлива и энергетики и дважды угольной промышленности Сергей Тулуб. Ему, скорее всего, снова будет предложено возглавить углепром, а не вернуться в Энергоатом. Хотя при его желании, его шансы возглавить национальную атомную энергогенерирующую компанию куда выше, чем у бывшего президента НАЭК – Андрея Деркача, который недостаточно искусно маневрируя между тогдашними министром топлива и энергетики Юрием Бойко и вице-премьером по ТЭК Андреем Клюевым, нажил себе врагов. Они, как известно, до сих пор находятся в более чем прохладных отношения.

Если нефтегаз будет возвращен людям Бойко, то атомный монополист уйдет к стопроцентрому кадровому резерву Андрея Клюева. И Деркач в нем не числится. Скорее всего, пост президента Энергоатома будет повторно предложен Михаилу Ивановичу Шевцову, вице-президенту НАЭК «Энергоатом», который отказался от портфеля в конце 2007 года, накануне возвращения в Кабмин команды Юлии Тимошенко.

Нынешнему главе Энергоатома вряд ли поступит предложение снова вернуться в кресло замминистра. Там уже сидит профессионал высочайшего уровня – Наталья Юрьевна Шумкова, которая за последние полтора года сделала для отрасли куда больше, чем Юрий Недашковский и в кресле главы НАЭКа, и на посту замминистра. Шумкова позиционировала себя как более гибкий политик, более требовательный менеджер и более инициативный руководитель, если сравнивать ее с предшественником. К слову, наблюдатели полагают, что у Недашковского есть шанс вернуться в Минтопэнерго – на должность главы департамента ядерной энергетики и промышленности. Если, разумеется, он или его патроны предпримут соответствующие усилия. Впрочем, будущий президент вполне может предложить Недашковскому должность советника.

Еще одна будущая вакансия – глава концерна «Ядерное топливо Украины». Эта компания может как раз достаться либо Деркачу, если он не будет распылять усилия на недостижимый Энергоатом, или сторонникам, как ни странно, Ющенко. Например г-ну Парашину, зампреду СНБОУ. Впрочем, должность эта может рассматриваться как бонус, а не как приз. Компании, которые входят в «ЯТУ» убыточные и требуют масштабного финансирования. Проще говоря – денег. Бюджетных денег, которые в истощенной кризисом казне в дефиците. Впрочем, до того как начнется финансирование, руководству ЯТУ необходимо провести масштабную организационную работу, которую так и не смогли выполнить ни первый глава концерна Петр Швыдько, ни второй - Владимир Редько.

Есть шанс вернуть самостоятельность Новоконстантиновскому месторождению, который возглавлял экс-вице президент Энергоатома времен Сергея Тулуба – Сергей Рябцев. Сомнительные шансы, по мнению экспертов, сохранить свою должность у действующего главы ВостГОКа Александра Сорокина.  Впрочем, в этих раскладах зависит от готовности Сорокина играть по правилам, которые будет писать новая тэковская команда. А люди, знающие его давно, убеждены, что готовность эта есть.

В любом случае несколько месяцев форы до формирования нового Кабмина, по мнению наблюдателей, должны быть использованы эффективно. Одним предстоит демонстрировать искусство уговоров, другим – просто поработать. Нынешней команде Энергоатома, например, не помешало бы завершить хоть некоторые начатые проекты, чтобы, когда президента НАЭК «Энергоатом» попросят подвести итоги его работы за год-полтора, не возникала неловкая пауза, как это приключилось в канун дня энергетика на пресс-ланче для журналистов.



 

 

Другие статьи по теме

Кадры(132)

 

Комментарии

13.02.2010 17:55:23 Karmina
потому как этот президент - профессионал-атомщик. единственный за последнее десятилетие. На кого ж еще ориентироваться. Оттого и втрое печальнее, что происходит то, что ничего не происходит.
13.02.2010 16:58:10 -
Давайте мне интересно.А почему именно 2008 год?И почему именно этот президент? Вы знаете всё в этой стране продаётся и покупается и кресла президентов не исключение.Или вы не согласны?Деньги правят миром уже 1000 лет и ядерная(чёрт ядрёная)энергетика тому не ислючение!!!
13.02.2010 16:47:09 -
Давайте
13.02.2010 15:58:53 Karmina
Давайте, я продолжу лежать на диване - мне тут комфортнее, а напишу вам лучше дискуссонную тему - чего я ждала от президента в 2008 году, и что продолжаю ждать от него же. Ну кроме элементарной порядочности - это никому не интересно.
13.02.2010 15:54:58 -
Karmina а давайте мы вас посадим в президентское кресло вы такой освещёный человек по вопросам атомной промышленности наверное справитесь а этого инженера вашим первым заместителем напишите ваши первые шаги на постах......
13.02.2010 11:57:44 Karmina
Товарищ, ненавидящий Бориса Ивановича, у нас принято оперировать фактами. Если есть факты - милости просим, если угодно - на условиях анонимности. Без фактов - на заборе можно написать.
13.02.2010 8:48:46 инженер
Бамбарбия карагуду...еслы нэ прыдеш, он тэбя зарэжэт...шютка
12.02.2010 17:02:31 Karmina
красивая шутка
12.02.2010 16:59:01 инженер
так это ж распределение финансовых потоков
12.02.2010 16:06:26 Karmina
Дирекцию-то нафиг? Кому она нужна?
12.02.2010 15:45:42 инженер
Так никто АЭС и не собирается приватизировать, да и закон не позволяет, а вот инфраструктуру околоатомную это на раз, в том числе и дирекцию НАЭК
12.02.2010 15:11:02 Karmina
может и приватизация. почему бы и нет. что изменится, кстати? я не против приватизации, только кому нужны старые блоки. а новые вполне может строить частный инвестор.
12.02.2010 11:37:10 инженер
А вот вчера ВР приняла в новой редакции закон о госзакупках, и что-то там не видно анонсированых послаблений в части работ и услуг для АЭС.
12.02.2010 9:07:42 инженер
Да, это уж слишком краткие характеристики. Хотя краткость сестра таланта.
11.02.2010 17:52:25 сергей
Для Кармины.Анатолий Иванович Лавренчук полон сил и... не у дел.Потомственный(форт Шевченко,для тех ,кто понимает),но ...характерный.Более всего интересует другое : цель и метод? В свое время готовили к "приватизации".Под что подбирать "руководителей"?
11.02.2010 16:43:29 Да уж, политологи...
Цирк. По Деркачу - правда, но это и слепому ясно.
11.02.2010 15:41:28 инженер
Да С.Б.Тулуб в свое время сделал определенный прорыв на перспективу. Но и времена были другие и задачи попроще, да и поддержка Леонид Даниловича в те времена чего-то да стоила.
11.02.2010 11:24:34 Karmina
по специалистам. Колода одна и та же. Кого достанут повыше (как при Деркаче первым вице-президентом- техдиректором) Лаврен... черт, забыла, лень искать, зависит от того, у кого портфель толще. Не думаю, что в подходах что-то принципиально отличится. Единственное - мои симпатии на стороне Тулуба, который единственный из непрофильных вник в проблемы и занимался не только социалкой как деркач, но и строительством. Думаю, что позитива можно ждать только при нем. Шевцова действия прогнозировать сложно. Однозначно разгонит 70% управленцев, которые привыкли руководить в плохом смысле этого слова. Выплеснет ли ребенка с водою? Не знаю. Но руководитель он куда жестче С.Б. Очень хотелось бы увидеть Билыка в президентском кресле. Есть неуверенность, что у него рука поднимется разогнать иждивенческое болото, но руководитель он определенно жестче Недашковского. И интереснее.
11.02.2010 11:14:29 Karmina
по Шевцову - уже не Тулуба. Лучшего доверенного лица Тулуба, чем Тулуб С.Б. нет.
11.02.2010 9:33:47 energo_atom
инженеру - Шевцов М.И. был первым директором ОП "Атомкомплект" в то время, когда это великолепное подразделение было создано Тулубом С.Б. Это очень о многом говорит. если "ЭА" попадает под орбиту Тулуба (как министра МТЭ), то более доверенного человека не найти. В последние 2-3 года Шевцов занимает пост вице-президента НАЭК без портфеля (точнее - по информатизации). Находится, так сказать в курсе дел и в ближайшем кадровом резерве.
11.02.2010 9:05:57 инженер
myatom - браво! Я так понял, что руководящие кадры не есть специалисты?
11.02.2010 8:56:52 инженер
А кто у нас Шевцов М.И.?. И коль уже начался кастинг претендентов, неплохо бы редакции обнародовать краткие родословные участников, ну там типа чем отличился, опыт и т.п. Народу было бы интересно.
10.02.2010 23:48:35 Karmina
тут говорить стали, что ради ЭАтома Жвания и Мартыненко готовы пожертвовать опппозиционностью. Это вносит элемент удивления :_
10.02.2010 20:44:56 energo_atom
Думаю большие шансы у Шевцова М.И. Тут еще интересно, кто при нем будет 1ВП-ТД.
10.02.2010 18:09:45 myatom
ну, это руководящие кадры, в них никогда недостатка не наблюдается) а что со специалистами? Понятно, что выборы на это не влияют особо, но какой прогноз по широкому кругу атомщиков? И кто из перечисленных больших боссов лучше всего понимает эту проблему и знает, как ее решать?
10.02.2010 17:43:32 Karmina
Лучше без беды, осторожненько. Хотя и при беде перегрызутся в поисках стрелочников, простите за цинизм. Был уже АЛД - чем не беда?
10.02.2010 17:20:51 инженер
Менталитет страха дело серьезное и не вина специалистов АЭС и спецов НАЭК в этом. Как говорится, дело у нас общее а зад у каждого свой. М. Жванецкий по этому поводу сказал - нужна большая беда......
10.02.2010 14:59:55 Karmina
мирный атом в кожну хату - так гармоничнише. Дык сайт делался как площадка - ежели у кого чего болит, милости просим. но боятся ж. даже анонимно, даже в комментах боятся.
10.02.2010 14:50:26 инженер
Да Karmina вы правы, хотя радости от этого не прибавляется. Даже скажу более, что врядли, что-то изменится от перемены мест слагаемых, разве, что момент истины все же наступит и бабушка приедет. На нашеи слэнге - мирный атом в каждый дом!
10.02.2010 12:15:04 Karmina
Уважаемый инженер. Интересы дела моделирует не президент, а инженеры, которые с ним соглашаются работать по его правилам, вне зависимости совпадают ли эти правила с интересами дела. Вспомните период Деркача. Журналистика тут бессильна.
10.02.2010 9:36:12 инженер
Ну почему прогноз опять базируется на старых "добрых" принципах - лоббировать, дружить или не дружить, шансы, мансы, обнимансы? А где же интересы дела, безопасность, прордление эксплуатации и т.д.? О деле ни слова!
09.02.2010 18:32:16 Karmina
кстати, если уж на то пошло, то юристам респект - год отработан великолепно. но юристы это не весь атом.
09.02.2010 18:19:45 Karmina
бюрократизация не мешает отдельным персонам строить особняки на берегу Днепра. Где расследование по золотнику? оно бесплатное.
09.02.2010 18:17:09 -
не путайте отсутствие денег и забюрократизированные проблемы с их использованием. в приведенных условиях
09.02.2010 18:13:18 Karmina
то есть, нереализованные проекты - проблема отсутствия денег?
09.02.2010 18:09:23 les
да уж... последний абзац - это пожелание... но. при этом следует понимать, что контроль за расходованием средств будет на порядки выше, а аппетиты неуверенных вырастут. проекты без денег?
* Ваше имя