AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Статья
Олег Кильницкий, Экономические известия

17.05.2010 17:30:14

С момента прихода к власти новая-старая команда госуправленцев в характерной для нее манере ни словом о принципах своей энергетической политики не обмолвилась. В результате переговоры в Москве на тему об энергетической интеграции Украины и восточных соседей выглядят попыткой поставить телегу впереди лошади, поскольку Украина законодательно и структурно не готова к реализации масштабных проектов в тех же газовой отрасли, атомной энергетике и гидроэнергетике даже с россиянами.

НАК «Нефтегаз Украины», ГП «НАЭК «Энергоатом», ОАО «Укргидроэнерго», ГП «Восточный ГОК», ГП «Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд» — все эти предприятия на сегодняшний день являются государственными монополиями, а отчуждение их имущества запрещено законом. Следовательно, для того чтобы говорить о возможности создания консорциумов или СП, о паритетном обмене активами или продаже акций под привлечение инвестиций, необходима большая работа по адаптации указанных компаний в условиях рынка.

В целом же в целях масштабного привлечения инвестиций в энергетику в Украине необходимо создать открытые конкурентные рынки электроэнергии, угля и газа, выровнять тарифные диспропорции.

Впрочем, более половины политиков, экспертов и журналистов в Украине до сих пор не понимают, зачем стране нужна приватизация в энергетическом секторе, а возможность акционировать госпредприятия с последующей продажей акций воспринимается общественностью как сдача трубы или ядерной энергетики. Подобные настроения, безусловно, активно подогреваются как оппозицией, так и представителями чиновничье-бизнесовых кланов.

Сегодня довольно часто можно услышать, что «Укргидроэнерго» якобы успешно достраивает Днестровскую ГАЭС собственными силами и способно самостоятельно завершить этот проект из оборотных средств (читай: из карманов потребителей). Можно не сомневаться, что точно такое же пожелание — сохранить предприятие в госсобственности и дать возможность развиваться за счет тарифа — выскажут и в «Энергоатоме».

Однако достаточно на минутку представить, что будет со страной, если она начнет восстанавливать и развивать свое энергетическое и инфраструктурное хозяйство исключительно из тарифа? Первое, что произойдет, это резкий ценовой скачок на продукцию и услуги каждой из монополий.

Следует также учесть, что государство, в отличие от частного инвестора, не беспокоится о перспективах возврата вложенных инвестиций, что непременно скажется соответствующим образом на сроках, качестве и эффективности выполняемых работ.

Поэтому основой национальных интересов страны в энергетике является реформирование энергетической отрасли и открытость для мировых инвестиций, а основной угрозой — сохранение монополизма и его усиление за счет еще больших слияний.



 

 

Другие статьи по теме

Дискуссионный клуб(375), Украина(489)

 

Комментарии

21.05.2010 8:48:47 инженер
А, что США? Знаю одну компанию, частную, не буду называть, но она есть. Основной вид деятельности скупка активов в странах третьего мира, в т.ч. и на Украине, в Казахстане, России, Индии и пр. Скупают по дешевке, выкачивают все соки и бросают, вот и вся любовь, ничего нового
20.05.2010 21:57:03 Karmina
без реформы энергорынка неинтересны. зачем ответственность, если проще сесть на контроль. сместить жванию и поставить свою креатуру. что-то мне подумалось, что после трындежа о совместном экспорте Деркача не вернут в контору.
20.05.2010 21:50:58 aquin
А насчёт тарифов: ну возьмите такую вещь, как "зеленый" тариф. Что это, как не попытка за счёт завышенных тарифов сделать более интересным бизнес, для контор которые этим занимаются? Без таких расценок кому нужны будут масштабные инвестиции в во всякие там ветро-солнце-биомассы?) Я думаю, что без повышения тарифов и АЭС в инвестиционном плане мало кому интересны (если речь идёт о долгосрочных инвестициях, а не о том, чтоб доить корову, дающую 50% электроэнергии в стране)
20.05.2010 21:42:50 aquin
имеется в виду по доле, а не по статусу (и всё такое-прочее)
20.05.2010 21:37:35 aquin
А что EDF? EDF, к слову, гос. компания.
20.05.2010 17:15:03 Karmina
ну давайте сравнивать с российскими шахтерами - зачем с той же ЭДФ, или Штатами.
20.05.2010 17:09:34 инженер
Шахта Распадская принадлежит известному российскому бизнесмену Абрамовичу, шахтеры оплачиваются по бонусной системе 30% оклад + 70% бонус за выработку. Стоит задуматься, а стоит ли опасные объекты, в том числе и АЭС, отдавать в частные руки. Годовая прибыль г-на Абрамовичи от шахты 500 млн. евро. Погибшим шахтерам заплатят по 1 млн. рублей, примерно по 30 тысяч долларов.
20.05.2010 10:03:40 Karmina
И что? компенсируют часто недоделки или срывы? Крючков, например. Из того, что я помню.
20.05.2010 9:59:13 инженер
"все головняки должны быть прописаны в контракте. Не устраивает качество работы и сроки - в суд. Частник бы так и сделал. А госструктура вряд ли захочет возиться." - возьмите и посмотрите контракты НАЭКа с подрядчиками, ни один частник не загоняет подрядчика в такие условия, как государство. Почему? Потому, что деньги на бочке государственные, и дают за них по полной...
19.05.2010 23:48:52 Karmina
зарплата выше, последствия серьезней, рисков больше повторяю, я ж не про мелочь с оборотом в пару миллионов гривен говорю, а про монстров, а-ля ДТЭК
19.05.2010 23:46:23 aquin
А с чего вы взяли, что у частников откатов нет?) В некоторых учебниках по B2B, откатам уже разделы посвящаются ;)
19.05.2010 23:09:44 Karmina
все головняки должны быть прописаны в контракте. Не устраивает качество работы и сроки - в суд. Частник бы так и сделал. А госструктура вряд ли захочет возиться. Особенно если откат уже освоен.
19.05.2010 23:05:30 aquin
Да гос. структуре не пофиг как раз, в данном случае, ибо деньги не её и не она ими распоряжается. И некоторые со своими обязательствами справляется. А у некоторых постоянно какие-то "головняки" возникают. Частный капитал эффективен (в общественном измерении) настолько, насколько его заставляют в каждой конкретной стране. Можно не продолжать по поводу нашей страны?
19.05.2010 22:30:34 Karmina
а теперь представьте, что Вы подрядчик и участвуете в тендере у госструктуры, которой пофиг, ей надо потратить только. Нет, даже побеждаете. Но чтобы отблагодарить за победу у вас уходит тысяч триста (минимум) из миллиона. а дальше начинается режим экономии или затягивания работ, чтоб получить допфинансирование. И наконец представьте себя подрядчиком у частника, который ждет удобного момента схватить вас за гениталии, чтоб поймать на срыве сроков и потребовать неустойку.
19.05.2010 22:27:40 Karmina
И я о том же. Представьте, что у Вас есть миллион, и Вы выбираете как его потратить. Миллион полностью Ваш. Вы можете отдать подрядчику его полностью и получить откат, но зачем? Вы будете торговаться на понижение. А потом 7 шкур спустите с подрядчика и найдете механизм при малейших нюансах его на счетчик за несоблюдение условий договора посадить. А теперь представьте, что у вас есть миллион, но он не Ваш, а государственный. И если вы его не потратите полностью, то его либо спишут, либо уйдет на налоги, либо, если Вы менеджер среднего звена, потратят соседние службы. Что Вы сделаете? У Вас есть стимул экономить, кроме персональных принципов? А если Ваши принципы не совпадают с окружением, а если Вы не делитесь с финансистами и бухгалтерией? Вы остаетесь без миллиона, без выполненных работ и с голым куском персональной ответственности.
19.05.2010 22:23:08 SQLap
Ни фига не понял логику автора статьи. Построили Х2/Р4, тариф не вырос, достроили Ташлык - тариф стоит. С какого перепугу должен повышаться тариф при вводе новых мощностей? Причина появления таких опусов - потявкать на слона (новая-старая команда).
19.05.2010 22:10:36 aquin
Я говорю об эффективности работы "частных" товарищей.
19.05.2010 22:06:32 Karmina
Вы сравниваете заказчика и подрядчика.
19.05.2010 22:02:41 aquin
Смотря, как частные компании работают на ЧАЭС, у меня таких радужных представлений о частном капитале в энергетическом и околоэнергетическом секторе нет )
19.05.2010 16:02:46 гость i
Извиняюсь, опечатался "..... что это НЕ мнимая демократия". Илона, здесь спорить невозможно, проверено временем. Инженеру. С таким настроением ты слона не продашь. Обычная тема. Приватизация как в 90-х недопустима. Сейчас, что, лучше приватизируют?????? Помимо описанного Илоной, можно как подходить к этим вопросам? Предприятие в "стратегическом" списке? Акционировать и выставить на прозрачные торги, но государству "золотую акцию" и попробуй не соблюди интересы Украины. Хотя не знаю, у вас по законодательству есть такое понятие? Вот и всё!!! Государство при деньгах и контроле, предприятие получает инвестиции и возможность модернизации технологий и производства, а население тариф того же уровня или незначительно выросший.
19.05.2010 12:33:15 Karmina
Если б Ахметов сейчас приватизировал Энергоатом, сразу б решился вопрос по просроченной кредиторке-дебиторке, по 2711, по недозагрузке и отсутствию ЦХОЯТ. Спорьте со мной :)
19.05.2010 12:29:43 Karmina
речь идет об акционировании не как о форме собственности, а как об управлении. в чем отличие? и сейчас и в случае разгосударствливания компания стремится заработать больше. при этом сейчас за откат можно пробить едва ли не любое ТР, вопрос в цене и ответственности первого лица (страхе быть пойманным за руку). При акционировании никакие кру не волнуют. но при малейшей ошибке ты вылетаешь с работы как пробка из бутылки. Вы себе можете предстаивть, чтоб на частном предприятии работал директор, насколько б он уникален как специалист ни был, с незакрытыми хозпреступлениями? Директором станции... Или чтоб исполнитель был третьим звеном в цепочке подрядчиков. В Энергоатоме такое возможно, потому что компания работает строго в рамках закона. а закон не предписывает избегать таких нюансов. не запрещено, значит разрешено. и чтоб не ссориться с проданом, гашевым, Энергоатом работает как удобнее. очень частному капиталу пофиг закон о госзакупках. частному капиталу пофиг продан и гашев. деньгами занесут скорее. но качество работ не пострадает, поскольку простой блока - недоприбыль. Про лоббизм я писала ниже. Как можно сидеть без реальных лоббистов (Мартыненко и Жвания не в счет, я о другом, процедурном лоббизме на уровне чиновников, которые тормозят решение вопроса). Вы думаете, с диспетчерскими ограничениями нельзя бороться? Посадите замминистра на 1% от прибыли и вы получите лишний миллион в месяц. Для госкомпании это коррупция. Для частного капитала нет. А замминистра сам справится с моральными терзаниями.
19.05.2010 12:12:33 инженер
Я за, такие инвестиции, обеими руками. Строить новое это хорошо. А вот приватизировать уже действующее, да по известным с 90-х годов схемам, это не есть хорошо, и я против этого
19.05.2010 11:58:50 Karmina
а тут вопрос. почему Россия, если у нее нет необходимой технологии/производства решает проблему через создание СП - см. проблему с тихоходными турбинами. А мы - через субподряды?))
19.05.2010 11:36:04 -
Согласен, Илона. Поэтому и писал, что частный инвестор будет работать только с акционерным обществом. Имея нормальную долю он может влиять на качество и количество персонала. Инженеру. Насколько мне известно, сейчас, других предложений не бывает. Только под ключ и с большой долей услуг и оборудования местных производителей. Но нельзя забывать, что качество услуг или оборудования местных производителей может не соответствовать требованиям разработчика проекта. Это и является часто камнем преткновения. "Да мы делаем то-то и то-то, поставляем туда и сюда". "Поймите, мне не важно куда вы поставляете, мне важно - могу я дать гарантию под ваши услуги или оборудование."..... Вот смысл обычного диалога по этому вопросу. Это наверное самый трудный этап. А по расчётам всё намного проще. Варианты все известны, в разных странах опробованы или заявлены. Нет проблемы с привлечением инвестиций. Есть проблемы с законодательством Украины и пиар акциями отдельных лиц о защите интересов Украины. На мой взгляд, власти Украины не хотят приватизировать энергетические и другие "стратегические" объекты только потому, что до сих пор не договорились между кем всё это разделить. А отсутствие гарантий вложения инвестиций только усугубляет этот процесс. Вдруг процесс подготовки к продаже затянется и всё достанется вновь пришедшему. Может это и есть плюс демократии, но меня трудно переубедить, что это мнимая демократия.
19.05.2010 10:16:27 Karmina
инвестором НАЭКа в его нынешнем виде может быть только самоубийца.
19.05.2010 10:12:35 инженер
гостю i: о разнице можно судить только после оглашения условий инвестирования. Замечательно, если инвестор заявит, я готов вам построить блок с нуля и под ключ, за свои средства из ваших материалов и оборудования (из тех, что вы можете производить) под гарантию n - лет, а рассчитаетесь со мной частью прибыли в течении разумного срока - это в идеале...
19.05.2010 8:44:48 гость i
Инженеру. А какая разница??? Россия, Франция, Германия, Корея и т.д. Если это позволит повысить эффективность и конкурентоспособность энергетического сектора.
18.05.2010 17:19:59 инженер
Извените, за чисто академический интерес, кого вы видите частным инвестором НАЭКа?
18.05.2010 16:53:51 Люся
а первый вице в китае. они теперь с женами-любовницами-переводчиками отдыхают по неделе в китае ежемесячно. при этом, на каждого (и на жен) оформляется вип-зал. ежемесячно управделами платит около 50 000 грн. только борисполю за проход через вип-зал. А вы тут о чем вообще?
18.05.2010 16:49:26 Karmina
повышение может и нужно. Только я как потребитель против инвестировать в особняки для 5 замов управделами. вот когда мне покажут прозрачную и эффективную компанию, где персонал квалифицирован, минимизирован и получает достойную зарплату, а не штаты раздуты в четверо, а управленцы при этом бравируют нарядами от кутюр - да, элементарная обывательская психология и мне не стыдно - тогда я готова как потребитель инвестировать в строительство новых блоков. И главное тогда буду спать спокойно, зная что на Х2 ничего не вылетит, потому что кто-то за откат установил не то и не туда и не в то время. Народ и журналисты им не те, видите ли - не понимают проблем многострадальной отрасли. При этом ни с народом, ни с журналистами не работают, чтоб "осознали", поскольку они ж тупыыые, малообразованные гуманитарии, чего на них время тратить. Привет первому вице от главного коррупционера энергоатома, меня то есть.
18.05.2010 16:39:29 гость i
Проведение модернизации возможно только путём роста тарифов или заимствований. Для ГП проблематично и то, и другое. Акционирование однозначно позволит снизить стоимость кредитов. Если этих денег не хватит, то тогда необходимо привлекать частного инвестора. НО сначала всё равно необходимо обязательно акционироваться. Независимо от того, состоит организация в списке стратегических предприятий или нет. Далее. Если денег не хватит, тогда передача пакета акций неизбежна, НО... частный инвестор придёт с деньгами. Ему не надо ждать когда же накопяться необходимые средства из тарифа. А вот доля частного инвестора на таких предприятиях и должна регулироваться законом. Вот тогда можно обойтись и без повышения тарифа или минимального повышения. Мне кажется Илона ближе к истине!!!
18.05.2010 16:39:06 Karmina
Если Вы помните, Тулуб пришел под задачу корпоратизации.
18.05.2010 16:34:38 aquin
Ну так, Тулуб был "частным" менеджером что ли? может не в этом проблема?
18.05.2010 14:06:30 Karmina
а я говорю, что в случае частного капитала нецелевые расходы будут минимизированы. Тулуб что сделал, когда достраивал блоки? Повышал тариф? Нет, снижал! И выпускал облигации. Вы сократите АПИ, Управделами (где до 300% накрутка на закупках), тендерный комитет приведите в порядок, на место 10 родственников возьмите одного специалиста с нормальным окладом, и посмотрите сколько средств образуется. Без закона о госзакупках, кстати.
18.05.2010 13:39:05 aquin
Ну разговор же не об этом немного. Автор говорит о том, что заход частного капитала спасёт от роста тарифов, а я говорю, что нет. И почему "нет" объяснил.
18.05.2010 13:16:17 Karmina
у меня есть с чем сравнивать. Тулуба и Недашковского. Объемы освоенных средств и результаты. Подход нынешней команды - государственное, значит не мое. Могут в любой момент снять - нафиг напрягаться. Пусть создадут нам условия, а мы покажем как работать. И так далее. Гавермент рилейшном в ГП численностью уже под 800 человек занимается один (!), у которого к тому же зарплату срезали, ибо при Деркаче ее повысили. Красота. Частный инвестор будет заниматься и лоббизмом, и контролем за расходованием средств, и сокращением персонала из числа родственников и бывших коллег, которые тормозят работу, поскольку ничем кроме бюрократии заниматься не могут. И так далее. Вы думаете, частный капитал модернизация волновать будет меньше, чем государственный менеджмент? Да и нынешних она б не волновала, если б не требования МАГАТЭ и регулятора. А требования МАГАТЭ и регулятора от формы собственности не зависят.
18.05.2010 13:01:49 aquin
Илона, частный инвестор это не панацея, мягко говоря, и вы об этом знаете прекрасно. Инвестору нужно всегда возвращать средства - опять таки из тарифа. Так что говорить о том, что частник спасёт от роста тарифов - смешно. Заход частного капитала гораздо быстрее спровоцирует их рост, как раз таки.
18.05.2010 10:41:12 Karmina
автор работал в наёке и знает о чем пишет. если б в энергоатоме был частный инвестор, технари со станций в коридоре не ждали бы, когда клерки от экономистов, финансистов или социальщиков жрать, пардон, закончат и наконец-то примут посетителя, вызванного в Киев по их же запросу. Наблюдала сей момент столько раз и, пожалуй, наибольшее, что вызывает стыд за место работы.
18.05.2010 9:13:24 инженер
Украина, приватизировав 90% экономики, прямо рванула, с низкого старта, в направлении модернизации и развития отраслей. Досадно, когда солидное издание превращается в рядовую подтираловку...
18.05.2010 8:33:20 vizor
если не повышать тариф, то не будет ни нового строительства, ни продления блоков, ни модернизаций/реконструкций... вобщем ничего... кроме того не будет достойных зарплат...а из-за этого будет отток специалистов... так что без повышения тарифа мы никуда... вон в Болгарии тариф на атомную энегию 4.5 евро-цента...и атомщики кричай что мало, что нужно сделать как минимум 13... а у нас что??? 15 копеек... и НКРЕ говорит что и так много...
18.05.2010 4:00:17 aquin
ааафигеть! а инвестор свои вложения не из тарифа в дальнейшем будет возвращать?
* Ваше имя