AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Статья
Дело

18.03.2014 9:08:04

Менее недели назад в главном энерговедомстве страны решили всерьез взяться за коррупцию, искореняя ее проявления во всех подотчетных сферах. Как повлияет такая "охота на ведьм" на ситуацию в сфере электроэнергетики?

 В Министерстве энергетики и угольной промышленности грядут новые времена. 11 марта 2014 года уже новым главой ведомства Юрием Проданом был издан указ №237, целями которого задекларированы стабилизация финансового состояния отрасли и ее декорумпирование. Документ в трех страницах содержит в себе немало интересных положений. Некоторые из них мы рассмотрим подробнее.

Третий угольный лишний

Первым пунктом в приказе значится тендерно-обслуживающая документация и пересмотр существующих соглашений по материально-техническому обеспечению предприятий для исключения посреднических схем из контрактов. Второй пункт предусматривает также исключение подобных компаний, но из другой, весьма прибыльной, схемы — продажи государственного угля предприятиям тепловой генерации — теплоэлектростанциям (ТЭС).

Собственно, в приказе отмечается: "руководителям угледобывающих предприятий совместно с ГП "Уголь Украины" обеспечить продажу обогащенного угля по рыночным ценам напрямую тепловым энергогенерирующим компаниям, принять меры по недопущению продажи посредникам необогащенного угля". Что это означает?

В последние 3 года в схемах поставки угля управляющим компаниям ТЭС появилось много сторонних компаний-посредников, не занимающихся добычей угля, проще говоря — перекупщиков. Особенно популярными они стали с расцветом нелегальной угледобычи на территории восточных областей нашего государства — так называемых "копанок". При этом, участие в тендерах на поставку угля позволяло этим промежуточным звеньям зарабатывать довольно неплохие деньги.

В тепловой генерации государство представлено одной компанией — ПАО "Центрэнерго", которому, чтобы закупить топливо для электростанций, необходимо провести тендер. К примеру, 5 марта текущего года ПАО отменило тендер на поставку 4 млн тонн угля на общую сумму 3,96 млрд грн. Единственным претендентом оказалось донецкое ООО "ЕТК Украина", специализирующееся на оптовой торговле металлами и к угледобыче, имеющее весьма посредственное отношение. Тем не менее, примерные расчеты показывают, что продажная цена на сырье, заявляемая компанией, составляет около 1000 грн/тонна, при покупке того же объема по стоимости товарной продукции. И это при том, что в феврале-2014, по данным Минэнерго, средняя стоимость товарной тонны угля, добытого на госшахтах, составила 478,9 грн/тонна ($51,85). При этом себестоимость производства значительно превышает эту цифру — с начала 2014-го 1 тонна обходилась, в среднем, в 1320,4 грн (почти $143 по курсу НБУ на 11 марта), а на некоторых шахтах — 2500 грн ($270,7).

Впрочем, в реальности заработки посредников на перепродаже угля госкомпаниям все же ниже. Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что 1000 грн/тонна — не совсем правильная цена. "Это предельная цена, а каждый месяц генерация подписывает дополнительное соглашение с указанием фактической цены и объемов и та цена уже близка к 700 грн за тонну "условного" угля", — размышляет эксперт.

В случае выполнения данного пункта приказа, властям придется внедрять существенные изменения в самой цепочке "шахта-поставщик-электростанция". Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич высказывает мнение, что стоит ожидать снижения заработков отдельных хозсубъектов, которые выполняли функции посредников, однако при этом, необходимо повышать уровень рентабельности госшахт. В 2013 году госшахты увеличили убытки от выпуска товарной продукции до 15,2 млрд грн, в текущем году за первые два месяца этот показатель возрос на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,57 млрд грн. "Такие действия скажутся на цене продукции — уголь придется продавать по стоимости выше того уровня, на котором он находился в последнее время (для марки "Г" около $100-110/тонна)", — указывает он. По мнению Марунича, это, в свою очередь, повлияет на экономику работы ТЭС (что не регламентируется данным приказом).

Охота на энерговедьм

Помимо угольных вопросов, в Минэнерго решили взяться и за саму генерацию. Так, в приказе целый подраздел (пункт 4) посвящен вопросам "наведения порядка" в этой отрасли. Неудивительно, что документ содержит несколько параграфов, рассматривающих спорные моменты в отрасли. В частности, предлагается пересмотреть тарифы на отпуск электроэнергии (э/э) в общую систему для "альтернативных" производителей тока, разработать изменения в новую редакцию Закона "О принципах функционирования рынка электроэнергетики Украины", с целью недопущения дискриминации государственных компаний, а также составление обращения в Антимонопольный комитет Украины о рассмотрении и выяснении концентрации активов в сфере теплоэнергетики страны.

Тарифный момент — давнее больное место украинского энергорынка. Предприятия атомной и гидроэнергетики отпускают "продукцию" по весьма низкой цене. С 1 января 2014 года, согласно решению Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики, стоимость 1 кВт-ч э/э, произведенной на атомных станциях (АЭС) составляет 23,08 коп, для гидроэлектростанций (ГЭС) — 20,65 коп. А вот для генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) этот показатель существенно выше — к примеру, 1 кВт-ч солнечной э/э обходится рынку в 5,07 грн. Delo.UA весной прошлого года рассматривали более детально рынок "альтернативной" энергетики, особенно в части формирования более благоприятного климата для его развития. Однако эксперты отмечают, что пересмотреть "зеленые" тарифы будет весьма непросто. "Коэффициенты для ВИЭ установлены законом, следовательно, их коррекция возможна только путем внесения изменений в законодательство", — размышляет Марунич. Более того, по его словам, изменение тарифа для объектов ВИЭ, которые введены в эксплуатацию до начала 2014 года и которые гарантированно получили зафиксированный в законе показатель выплат, может вызвать судебные иски со стороны инвесторов, в том числе в судах неукраинской юрисдикции.

Куда более интересен момент со стабилизацией положения государственных компаний. С 1 января 2014 года вступил в силу новый закон о функционировании рынка электроэнергетики, который предусматривал создание стабилизационного Фонда, для компенсации тарифной разницы за счет прибыли государственных энергокомпаний НАЭК "Энергоатом", который управляет атомной генерацией, и ПАО "Укргидроэнерго", отвечающее за украинские ГЭС. Немудрено, что НАЭК подобное нововведение восприняли безрадостно — по данным компании, озвученным 8 ноября на слушаниях парламентского Комитета по ТЭК, чистый убыток по итогам 9 месяцев 2013-го составил 4,65 млрд грн ($582 млн) против прибыли в 1,52 млрд грн (свыше $190 млн) за аналогичный период-2012. При этом атомщики не единожды заявляли о необходимости повышения тарифа минимум до 27 коп/кВт-ч, для улучшения рентабельности отрасли, а тут еще и отчисления при громадных убытках, и невысокий уровень расчетов ГП "Энергорынок" — оператора оптового рынка электроэнергии — с НАЭК: к началу февраля текущего года предприятие задолжало госкомпании 6,058 млрд грн за выработанный и отпущенный в общую систему ток.

Как отнеслись к министерской инициативе в "Энергоатоме", Delo.UA узнать не удалось. Другие же игроки рынка — например, представители тепловой генерации, получившей в следствие принятия закона определенные преференции — относятся к пересмотру закона позитивно. Как отметил нашему изданию источник на рынке, многие игроки считают пересмотр некоторых положений "энергозакона" такими, которые позитивно повлияют на становление новой модели рынка и улучшат ситуацию с расчетами за ток.

Но есть в этом министерском приказе один нюанс, который вызывает большие опасения у экспертов и игроков рынка и может в конечном итоге привести к перераспределению сил в тепловой генерации, а именно обращение в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), относительно рассмотрения ситуации с концентрацией активов. Из 5 генкомпаний ТЭС три подконтрольны энергохолдингу ДТЭК Рината Ахметова — "Востокэнерго" (100%), "Днипроэнерго" (72,9% акций) и "Захидэнерго" (72,2% акций). Суммарно эти компании производят около 26% всего выработанной в стране электроэнергии; в своем же тепловом сегменте они занимают более 43%. Две другие компании — "Центрэнерго" с 78,3% государственной доли и "Донбассэнерго", 60,8% акций которого в августе-2013 приобрел на конкурсе "Энергоинвест Холдинг" бизнесмена Игоря Гуменюка. Последнего также связывают с Ахметовым, пускай и непрямо.

Согласно антимонопольному законодательству Украины, субъект деятельности не может концентрировать более 35% от общего объема производства. Однако здесь в дело вступает момент "как считать". Мнения же экспертов в данной сфере разделились. Денис Саква отмечает, что разбирательство с АМКУ компании Ахметова не угрожает по причине далеких от "монопольного порога" показателей. Марунич с ним не соглашается: "Вероятность начала антимонопольного расследования в отношении ДТЭК высока, вместе с тем, для реприватизации активов нужны более веские основания". По мнению аналитика, с учетом техсостояния генерирующих активов (износ оборудования на некоторых ТЭС достигает 70-90% — Ред.), вероятность национализации и последующей повторной продажи тепловых компаний, в настоящее время, незначительна". Вместе с тем, эксперты отмечают, что ДТЭК вряд ли будет активным игроком в приватизационных конкурсах в ближайшее время. В самой же энергокомпании донецкого олигарха на вопрос Delo.UA, в части отношения к "антимонопольной угрозе" ответить затруднились.

Обещать — не значит жениться

Единственное, что вызывает сомнения в "приказе №237" — сроки исполнения. Для большинства "бумажных" вопросов, таких как сбор информации и подготовка отчетов, указан срок 14 марта. Для более весомых — финансовых — аспектов он несколько длиннее. Самое же длительное задание — решение вопросов со схемами работы рынка сжиженного автомобильного газа и искоренением коррупционных схем из него, на которое отведено чуть более месяца. Как глава Минэнерго Юрий Продан намерен обеспечить своевременное выполнение задач пока не ясно, поскольку назвать конкретные меры для "принуждения к выполнению дедлайна" нашему корреспонденту он не смог. Эксперты же смотрят на приказ весьма скептично именно из-за сжатых сроков. И есть большая вероятность, что столь полезное начинание снова окажется похороненным под ворохом бумаг, с просьбой об отсрочке.



 

 

Другие статьи по теме

Кадры(132), Финансы(207)

 

Комментарии

11.05.2014 8:17:05 КРЫСОЛОВ
Юрий Александрович! Так когда все-таки бужет команда! "Всем крысам! Покинуть Атомоход " НАЭК" Или нам придется это сделать вместо тебя! Митичкина, Кухарчук, Попов, Рыбчук, Чебров, остальным приготовиться! Боливар не довезет всех сразу! Приготовиться: Алексеева, Тищенко, ....
01.05.2014 13:18:21 ХАЭС
Вот выстроилась длинная очередь…. поставщиков оборудования и услуг для НАЭК ЭНЕРГОАТОМ Украины! У всех одна цель : как можно быстрее и выгоднее продать СВОЮ продукцию и получить за нее ГРОШИ!! Большинство фирм честно зарабатывают на пищу и содержание семей: 10% надбавки для на стоимость завода-изготовителя . Далее Государство когда-то возвращает 20 % НДС от новой цены – «эта будить…» 20% НДС от новой цены плюс 10% добавленной стоимости итого немного больше 30% от стоимости завода-изготовителя на все – про все!! В очереди и вне очереди находятся так же фирмы – прокладки. Прокладки бывают постоянные, прокладки временные, прокладки женские …. Постоянные делятся на : радиационностойкие, масло-бензостойкие, термостойкие и пр.. Временные прокладки как и постоянные имеют разные свойства, женские прокладки это те , которыми которые имеют уставной фонд в 2000 тыс. гривен и находятся под «управлением» женщин ( обычно двух) максимально приближенны к Членам Руководства и Тендерных комиссий. Прокладки «зарабатывают» на тендерах до 1000% процентов ( в десять раз больше цены Производителя продукции). Все зависит от степени близости у Членам Руководства и Тендерных комиссий. Ни тебе индукции не тебе дедукции, ни оборудования только примитивные станки ( обычно два..) Почему через прокладку лучше? Финансовые потоки трудно контролировать, можно в любой момент исчезнуть вместе со станками. А если ПРОКЛАДКА на поставке свежего топлива?!! О-о-о!!!!! Всем хорошо!!! - и директору Завода - Поставщика топлива, он получит свой ЛИМОН в каком-то оффшорном банке и Заказчику, ну подумаешь!! Пару лимонов в банке на Каймановых островах, ведь это меньше, чем 0,5 процента от суммы которую платит Заказчик – ПЫЛЬ!! Как все-таки жаль, что Юрий Александрович еще не знает какую очередь создали беглый Эдуард Ставицкий и отставной Мыкыта Игоревич !!!!
28.04.2014 11:33:58 fox
ХАЭС, аплодирую стоя
28.04.2014 9:28:35 ХАЭС
Культура безопасности (КБ) – это ситуативное поведение большинства лиц из числа руководителей НАЭКА и его структур, которое обусловлено наследственным генетическим набором хромосом и устанавливает, что набор правил по проблемам безопасности АС, как обладающим высшим приоритетом, которым уделяется внимание, определяемое их значимость в той мере, которая обеспечивает прикрытие коррупционной деятельности. Предлагаю образовать Министерство Культуры Безопасности, Министром Назначить Попова Сергея Александровича. Первым Заместителем Министра - Фольтова Ивана Михайловича Вторым Заместителем Министра – Мыкыту Игоревича Константинова Третьим Заместителем.. Четвертым .. Пятым…. Источник финансирования – добровольные пожертвования оперативного и ремонтного персонала АЭС.
28.04.2014 0:16:29 В.Седнев
Из далекого- далекого детства. 18 век, Иван Петрович Котляревский писал:"Як по правді не судили Та тілько грошики лупили І одбирали хабарі"( прошу прощения за грамматику. Это по памяти. С 1957года). А сейчас 21век. И все по-прежнему. Только берут больше.
26.04.2014 8:30:19 Крысолов
С днем Советской Радиации!! См. "Японский след...." на http:ludiwosleaeskotlov.1bbc.info
25.04.2014 11:10:16 Karmina
Капслок, матерные выражения, троллинг без доказательств удалялись, удаляются и будут удаляться. Площадка для дискуссий, а не для хамства
25.04.2014 10:22:00 КРЫСОЛОВ
Илона! Зачем вымарываете комментарии? Что? Снова толкаете в САМИЗДАТ или Вас купили? За що? За гроши? За обiцянки? Чи залякали?? Гарантируете ли публикацию без купажа - о КРЫСАХ засевших в НАЭКЕ?
24.04.2014 16:43:02 ХАЭС
ХАЭС > сократу: Даже после того как вы все забыли В. Седнев ничего не забыл и рассуждает предельно ясно Но! Митичкина!! Митичкина! отдай сервер !
24.04.2014 0:28:08 Сергей
Сократ_Это имя родителями дано .или выделаться захотелось?Если "выделаться",-то пробуйте знаниями и должной аргументацией мысль подтвердить."Дважды два равно четыре"-насколько годов это устарело?Начните сразу,с обоснованием по годам.То что Вы не помнили (скорее не знали и не догадывались)-специалисты помнят ,и знают главное-почему и зачем.Вас -не забыть.Причина простая.Никто не знает,сказать вам нечего и по сути-цена ваша..
23.04.2014 22:06:10 Оксана
А теперь еще интереснее компания Дизель-Энерго несколько лет пытается получить деньги на этом тендере: Первая попытка 2012 год стоимость тендера 120 млн. грн. http://www.amc.gov.ua/amku/control/main/uk/publish/article/88140 Вторая попытка 2013 год стоимость тендера 70 млн. грн. http://www.amc.gov.ua/amku/doccatalog/document?id=99027&schema=main Третья попытка 2014 год – ожидаем информации о новом тендере. Стоимость в России аналогичной услуги составляет 3 750 000 грн. Зачем новое руководство инициирует эту закупку, если как минимум 2 года согласно отчетов комиссий МАГАТЭ степень безопасности на наших АЭС характеризуется как высокая. Остается открытым вопрос почему прокуратура, следственные органы и прочие службы которые получают средства из госбюджета закрывают глаза на подобные "госзакупки" в ГП НАЭК "Энергоатом". О том как чиновники грабят Энергоатом и зарабатывают на гражданах Украины группа общественного контроля - присоединяйтесь! https://www.facebook.com/mafiyaenergoatom
14.04.2014 17:32:28 сократ
седневу ваши комментарии опаздывают на 3 года-еще тогда вы что-то знали о заэс проснитесь-вас уже не помнят молодые та ранние лучше вставьте недостижимо мудрые слова в ОПБУ 2013 как источник наживы гкяру и ежи с ними не мочите флагман--вас забудут..
11.04.2014 22:18:25 В.Седнев
Детская наивность.Упомянутое в статье-бессмертна.
25.03.2014 17:42:51 СЛОВАКАТОМЭНЕРГО
уважаемые коллеги. Мы об этоь говорили. наливайте.
23.03.2014 21:45:58 чайник
Тем не менее "Нашi грошi" пишут: НАЕК "Енергоатом" за результатами тендеру уклало угоду з ТОВ "Інвестиційна група "Перше Джерело" на придбання запчастин для насосів на загальну суму 9,3 млн гривень. З цієї суми 5,47 млн гривень підуть на запчастини для Юно-Української АЕС, і ще 3,83 млн гривень для Рівненської АЕС. Фірму "Перше джерело" у 2006 році заснували Ігор Прасолов та його дружина Наталія. Прасолов на той момент склав повноваження гендиректора компанії СКМ Ріната Ахметова та обрався до парламенту від Партії регіонів. Прасолов вийшов зі складу засновників "Першого джерела" у 2009 році, його дружина – у 2010. Їхні частки були перереєстровані на Ірину Коновалову та Ангеліну Удовиченко, незмінну директорку "Першого джерела", яка разом з Прасоловим входила до ради "Українського пенсійного фонду". Наразі фірма вже переоформлена на Юрія Дєтскова (25%), Марію Оленічеву (49%), Олександра Угненка (25%) та російську фірму "Електротехнічний концерн "Руселпром" (1%) яку контролює Володимир Дорохін. Юрій Дєтсков упродовж у 2004-2009 рр був директором ТОВ "Ексим-Маркет-Груп", співвласниками котрого були Наталія Детскова, а також Андрій Юрійович Коврижкін, чий батько Юрій Коврижкін очолював "Енергоатом" у 2008 р., а до того багато років був віце-президентом і першим віце-президентом держпідприємства. "Перше джерело" почало вигравати тендери у травні минулого року і за цей час отримало замовлення на 63,23 млн грн., усі від "Енергоатому".
23.03.2014 12:41:00 любопыный
а где константинов никита и его главный советник лавренчук?они же в единой связке с бывшим главным менеждером мэуп были, одну линию гнули...
23.03.2014 8:50:48 ХАЭС
Начало - есть! Начали с Эдички Ставицкого - Министра Угле-тепло-гидро-АТОМпрома. Он "забыл" мелочи - каких-то: 4,8 Млн долларов, 42 кг. золота, больше чем на миллион часов и пр. Какая экономика могла выдержать таких "менеджеров"!!?? Нужно отделиться от угольщиков и пр. должно быть Министерство Атомной Энергетики! Нужно организовать Министерство Культуры Ядерной Безопасности - на общественных началах. Деньги должны зарабатывать сами - а не паразитировать на атомном ядре. Нет уверенности в том, что Ю . Недашковский что-то понял и не возьмется за СТАРОЕ.
22.03.2014 15:48:42 СЛОВАКАТОМЭНЕРГО
Уважаемый Коллега, Вы правы, но наш способ работает.
21.03.2014 12:41:45 ХАЭС
Есть очень эффективный способ ( Да не может быть, что бы лапти пропускали воду!! Наверное…., наверное ..- это ДДТ!!!) – это утверждение - самореклама и это от незнания ПРЕДМЕТА – лучше занимайтесь тем – чему Вас учили !!. Очень эффективного способа – нет!! Можно внедрить ряд мер, которые будут иметь временный эффект. Нужно поменять СРЕДУ, разрушить коррупционные связи. Коррупция всегда шла сверху и поддерживалась администацией, прокуратурой, СБУ и судами, все вместе – МАФИЯ. Работа Международных экспертов закончится выпуском отчета и выплатой гонораров!! За период до следующего отчета коррупционеры приспособятся к новым условиям и все равно, будут впереди ПОЛИЦЕЙСКИХ. Требуется ПЕРЕЗАГРУЗКА – всех вон!! Всех кто «работал с деньгами» - всех без исключения - всех вон!! Технический персонал – не обижать!! И так до следующей ПЕРЕЗАГРУЗКИ!, и потом - снова внедрить ряд мер, которые будут иметь опять-таки временный эффект. Выросло уже второе поколение коррупционеров. Они работают по схемам, которые любые суды не смогут признать коррупционными – это называется «сохранение знаний».
18.03.2014 11:58:04 СЛОВАКАТОМЭНЕРГО
Есть очень эффективный способ, который проверен прямо и косвенно, а, именно, а) необходимо пригласить международных экспертов ( независимые от МАГАТЭ, ВАНО и под. ) под эгидой Transparency International, б) поставить задачи и дать доступ к необходимой информации, в) профинансировать все расходы, включая гонорары.
* Ваше имя