AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Статьи










Все статьи
Информационные партнеры
AtomInfo.ru
Асоціація «Український ядерний форум»
Вісник екологічної безпеки
Архів Вісника екологічної безпеки
Мнение эксперта
День

28.04.2010 13:38:32

Украине ни в коем случае не следует соглашаться на предложение России и создавать общий энергетический холдинг. В таком случае Украина полностью превратится в сырьевую колонию Российской Федерации. Добывать урановую руду, покупать оборудование, обогащать уран, утилизовывать отработанное в ядерном реакторе топливо, продавать выработанную энергию - все только с согласия северного соседа.

Что касается заявлений Владимира Путина о якобы предоставления широкого доступа к внутреннему рынку России украинскому оператору атомной энергетики, то я лично в это не верю. После всей этой истории о вхождении Украины в Международный центр по обогащению урана, никаких сомнений нет, что грош цена таким заявлениям. Да и в России действует закон, жестко регламентирующий присутствие иностранного инвестора на внутреннем рынке стратегических отраслей государства. А атомная энергетика признана россиянами именно таковой.

Ольга Кошарная, главный научный сотрудник Института проблем национальной безопасности при СНБОУ.

Источник: День



 

 

Другие статьи по теме

Украина(489)

 

Комментарии

30.04.2010 15:03:03 инженер
чайнику: Так история вроде бы доказала, что нельзя одновременно хотеть и революции и осетрины под хреном.
30.04.2010 14:44:17 чайник
...всё развивается по исторической спирали...необратимость процесса растет с каждым часом...в конце маячит тень Лаврентия Павловича Путина...приехали!
30.04.2010 10:07:17 гость
Путин не предлагал обломаться с заводом. Просто прессе пока выдана сжатая информация по предложению России. Купить в полусобственность НЗХК? Почему бы и нет. Или территориальное расположение завода для Украины принципиально? В автомобильной и электронной промышленностях производители как-то не комплексуют по этому поводу. Про умение торговаться... Уверен, что опубликованные условия тендера не будут приняты ни одним производителем в полном объёме, а написать максимальные требования не сложно. Россия тоже прислала свой вариант Соглашения, но ведь никто не скажет - вот молодцы, умеют торговаться - т.к. понимают, что Украина внесёт в них серьёзные корректировки.
29.04.2010 22:58:17 SQLap
Популизм - это когда о профессиональных вопросах рассуждают дилетанты. Кошарной - неуд., Кармине - зачет. Мне лично вообще не понятна агитация вокруг "холдинга". Но более опасно то, что мы (Украина) опять пытаемся чего-то замутить, т.е. ввести непрозрачные правила, провоцировать на этой почве конфликты корпораций, вывести бизнес на взятки и откаты. Как уже достали эти игры без правил. Никому, кроме налогоплательщика, не интересно наконец вести четкие правила поставок оборудования, важного для безопасности.
29.04.2010 20:08:34 инженер
А вот Виктор дает 10% от сметной стоимости, откуда 95%? При тимохе выкатили (именно выкатили вручную) одну вагонетку незнамо чего, и какие там могут быть технологии добычи, 30 лет строят, какая конкуренция?
29.04.2010 18:42:15 Karmina
По самым оптимистичным подсчетам, нам своего урана хватит только до 2080 года. Если стратегию выполнять. Нужно ли распыляться, если по отчетам чиновников готовность первой очереди Новоконстантиновки составляет 95%? Если решат, что нужен инвестор - только конкурс поможет выторговать самые привлекательные условия. Украина торговаться умеет - посмотрите, на сайте в комментария были опубликованы конкурсные условия по заводу ЯТ. И опять таки, разве речь только об уране? А не о предложении Путина обломаться со своим заводом и купить в полусобственость НЗХК?
29.04.2010 18:34:07 гость
Дополню. Уверен, что своё предложение AREVA направила когда уран был дорогой. Сейчас о прибыли говорить не приходиться, т.к. себестоимость урана на Новоконстантиновке очень высока и жить на одних дивидентах не удастся. Россия же заинтересована в сохранении своих складских запасов, поэтому готова вкладывать деньги в рудник. Вложение сразу больших денег позволит Украине увеличить объёмы добычи, поступления в бюджет, количество рабочих мест и участвовать в формировании стоимости урана в топливе.
29.04.2010 18:29:06 Karmina
я написала ниже, что ничего не имею против россиии, если она получит право на разработку, сделав самое выгодное предложение. Конкурс! А кроме того, если будут привлечены к ответственности чиновник, сожравшие кучу бюджетных инвестиций.
29.04.2010 18:14:51 гость
Илона, может быть, надо поменять своё отношение к вопросу сотрудничества с Россией. Нельзя рассматривать любую инициативу с позиции сдать или не сдать. Наверное, правильнее -- выгодно Украине или нет. Если закон мешает приносить пользу Украине его нужно менять. Вы говорите о большом количестве потраченных бюджетных средст. ВИКТОР уже прояснил ситуацию с результатами их использования. Вариантов же сотрудничества может быть много. Например ЮАР не держится за собственность рудников, но по законодательству обязует 50% получаемой прибыли направлять в экономику своей страны и попробуй не вложи. Теряешь лицензию, платишь много штрафов и рудник тебе уже не нужен. Он твой, но делать ничего не сможешь. Так что дело не в собственнике, а в законодательстве и желании чиновников работать на благо своего отечества.
29.04.2010 16:16:56 инженер
Если государство не может дать гарантий, то кто может? Это, что тупик? При желании государство может дать все. Здесь как смотреть- или собака на сене, или рынок. Кстати Новоконстантиновский уран, я так понимаю, еще и не разрабатывается толком, так что говорить о его стоимости еще рановато. А вот Востокгоковский дороже рыночного это факт.
29.04.2010 16:13:18 Xiao
Казахстан от СП с Россией по урану не отказывался. Таких создано сразу несколько штук. Он отказался целиком интегрироваться на правах младшего партнера. Да и то, не отказался, а скорее затянул, замудил, и тема сошла на нет. В принципе, казахам имхо на данном этапе логичней со всеми сразу дружить. У них ни АЭС нет, ни производства топлива. Только уран, зато много! :-)
29.04.2010 16:03:28 Karmina
Я считаю, что ничего страшного, если ураном будет заниматься РФ, если а) проведен прозрачный конкурс, б)в других подотраслях будет другой альтернативный инвестор.
29.04.2010 16:01:38 Karmina
я не путаю. Госпредприятие не может оформить СП или получить инвестиции технически каким-либо другим образом, потому что не может дать гарантий. К слову... http://kommersant.ua/doc.html?DocID=1362168
29.04.2010 15:57:27 инженер
Да еще, при приватизации передается в собственность целостный имущественный комплекс, т.е. объект, способный самостоятельно выполнять все заложенные в него качества (весь цикл), при инвестициях такого ограничения нет. В принципе МТЭ достаточно иметь блокировочный пакет акций, что бы оставаться фактическим хозяином.
29.04.2010 15:51:09 инженер
Кармина, не путайте инвестиции и приватизацию. При инвестициях средства идут на строительство (развитие, модернизацию и т.д.)самого объекта. При приватизации средства зачисляются в бюджет. Ничего не стоит привлечь к инвестициям несколько инвесторов на различных условиях, и ничего страшного если часть собственности предприятия перейдет к инвестору, все равно основной ресурс - уран принадлежит Украине по любому.
29.04.2010 15:19:17 Karmina
я знаю, что предложения были с разными вариантами, но под все необходимо было менять законодательство и выносить урановые месторождения из списка стратегических, не подлежащих приватизации. Вот интересно, Юля написала, что Казахстан отказался от СП с Россией. Как думаете, почему?
29.04.2010 15:15:51 инженер
А какие проблемы корпоратизировать госпредприятие? Естественное придется делать экспертную оценку активов, это потребует любой инвестор, здесь конечно могут возникнуть проблему - куда делись бюджетные вложения
29.04.2010 15:09:17 Karmina
Нельзя. Госпредприятие - даже не ЗАО.
29.04.2010 15:09:17 инженер
Кармина, неужели Вы думаете, что потенциального инвестора интересует сколь вложено (читай разворовано) бюджетных денег если на выходе нуль или близкий к нулю объект. Его интересует сколько ему предстоит вложить и что он получит на выходе, и не очень важно в каком виде он будет получать дивиденды в виде дохода от собственности или части от прибыли, по крупному счету в развитых странах это тождественно. У нас возможно спокойнее иметь часть собственности
29.04.2010 15:01:39 -
В смысле "долевое участие в прибыли"? То есть Areva готова вложить деньги в обмен на что, на дивиденды? А почему закон мешает? По закону нельзя создать управляющую компанию, где 49% или меньше - у зарубежного инвестора, а 51% - у Украины?
29.04.2010 13:53:18 Karmina
Закон мешает - раз. Два - в Новоконстантиновку вбухано немерено бюджетных средств. На нынешнем этапе приход иностранного инвестора нецелесообразен. Три - если уж приводить, то сравнивая предложения. Например, Россия хочет 50 на 50, Франция согласна на долевое участие в прибыли. Что выгоднее? Урана нам самим хватит до 2080 года по самым оптимистичным подсчетам.
29.04.2010 13:47:10 Xiao
А разве обязательно "сдавать рудники"? Кто мешает создать СП с госконтролем?
29.04.2010 13:44:20 Karmina
Вы просто никогда не давали комментариев журналистам. Они вырезают из получасового комментария куски интересные только им, причем неимоверно их перевирая. Я на эти вещи внимания не обращаю. по сути же комментарий от вас я не услышала - о том, стоит ли сдавать России, например, урановые рудники.
29.04.2010 13:29:02 гость
Своеобразное у вас понятие о хамстве. Ну да ладно. Человек, который высказывает мнение с указанием должности, обязан отражать ситуацию профессионально. Однако, уже не единожды, Ольга Кошарная демонстрировала утрату контакта с окружающей средой. Вот и сейчас "Такие заявления - это ничто иное, как реализация плана захвата атомной энергетики Украины, разработанного еще во времена СССР". Если я был не прав, то подскажите мне, пожалуйста, каким словом можно охарактериховать такое заявление.
29.04.2010 10:37:20 Karmina
хамство модерируется
29.04.2010 8:35:48 бункер
Геркулес не есть гуд Наши зас.. повстанцы любить шнапс, шпик любить тоже, любить ходить строем, кричать геть, любить вишиванка тоже, не любить маскаль, АЭС не любить тоже...
28.04.2010 23:00:22 Karmina
а. ну-ну. Геркулеса неумолимо тянуло на подвиги :)
28.04.2010 22:19:34 бункер
Ничего не получится, мы разработали спецоперацию - "Чисти рукы яки ничого нэ крали", до завершения операции никаких новых объектов нельзясс...
28.04.2010 19:06:23 Karmina
Да почему из России обязательно? что нет других желающих? да сколько угодно, просто форма собственности не позволяет. только с Россией как оказалось позволяет. Хотите уран с Россией? Ок. Тогда новые реакторы - с Канадой, а завод с Штатами, почему б и нет. Но когда все на блюдечке с голубой каемочкой да в одни руки... Впрочем, атомщикам, я давно убедилась, пофиг чьи деньги - им бы осваивать бюджеты...
28.04.2010 18:43:06 ВИКТОР
Позволю себе напомнить: Новоконстантиновку начали осваивать в 1979 году. Простой с 1989 по 2001год. Возобновили строительство в 2001году. За 10 лет построили установку по очистке шахтных вод,несколько километров забора и начали строительство около 60 объектов. На сегодня освоили менее 10 процентов сметной стоитмости строительства!? Проект устарел и физически и морально. Идти этим путем и дальше или использовать инвестиции с России?! Далее, атомная энергетика изначально была в составе СССР. Да и сейчас, уже 19 лет её курируют российские специалисты. Во всем должен быть здравый смысл, а не слепое подчинение.
28.04.2010 18:13:36 бункер
Нет фрау. ОУН УПА это результат наших опытов (по нанотехнологии)над личным составом дивизии СС "Галичина", мы их омолодили и ампутировали мозг.
28.04.2010 17:55:45 Karmina
Как, мсье не считает ОУН УПА Украиной?
28.04.2010 17:37:58 бункер
Никак нет. Ни Россия ни Украина ни при чем. Это выгодно дойче золдатен унд официрен и ОУН УПА
28.04.2010 17:10:15 Karmina
Бункеру: а Вы хотите сказать, что Россия облагодетельствовать Украину намерена?
28.04.2010 17:07:04 Karmina
ну со скидкой на газ, я например, считаю, что дешевый газ угробит украину. та же проблема что в РФ - отсутствие необходимости модернизации, развития альтернативной электроэнергетики, того же атома. Застой в общем. я вот частично выписала http://lb.com.ua/article/economics/2010/04/22/40374_nichya.html по сути - Россия берет из одного кармана и перекладывает в другой, причем оба кармана ее.
28.04.2010 16:31:57 бункер
Это тоже часть плана, все под контролем, не вздумайте отключать свет, чот мигает...
28.04.2010 16:20:15 myatom
а тут поговаривают, что дав скидку на газ, Россия превращается в сырьевой придаток Украины ;)
28.04.2010 14:37:43 бункер
"Такие заявления - это ничто иное, как реализация плана захвата атомной энергетики Украины, разработанного еще во времена СССР." - неверно, это часть плана Барбаросса от 1939 г.
* Ваше имя