AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Статьи










Все статьи
Информационные партнеры
AtomInfo.ru
Асоціація «Український ядерний форум»
Вісник екологічної безпеки
Архів Вісника екологічної безпеки
Мнение эксперта


13.07.2012 22:07:59

Выводы о том, кем и при каких обстоятельствах были повреждены оболочки тепловыделяющих сборок производства транснациональной компании Westinghouse (ТВС-W), которые эксплуатировались в третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, делать еще рано.

Об этом заявил первый заместитель главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев, комментируя корреспонденту УКРИНФОРМа высказывания вице-президента Westinghouse по внешним связям и стратегии Майка Керста (Mike Kirst) о том, что именно украинские атомщики повредили эти кассеты при загрузке.

"То, что кассеты повреждены - это факт. То, что это произошло на территории Украины на Южно-Украинской станции - это факт. Поэтому мы, конечно, не можем сказать, что их повредили американские или российские атомщики. Ну, понятное дело, что топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить", - сказал М.Гашев.

Он отметил, что результаты официального заключения комиссии, работающей на Южно-Украинской АЭС, а также результаты экспертиз Госатомрегулирования будут известны в первой декаде августа. "Официальные заключения, если и поступят из эксплуатирующей организации, то это будет не раньше, чем в конце следующей недели - это в лучшем случае. Кроме того, нам еще понадобится проводить свои расчеты, анализы и экспертизы. Раньше первой декады августа, говорить о том как, что повредилось, при каких операциях, рано", - считает главный государственный инспектор Украины.

Он также сообщил, что в пятницу, 13 июля, начался комиссионный осмотр топливных кассет второго энергоблока Южно-Украинской АЭС. "По состоянию на 02:00 утра пятницы все 42 топливные кассеты Westinghouse, которые эксплуатировались на втором блоке Южно-Украинской АЭС в течение одного года, успешно выгружены из активной зоны и с 05:00 утра начат их комиссионный осмотр на герметичность оболочек", - сказал М.Гашев. "Именно поэтому я и говорю, что рано еще такие заявления делать", - заявил инспектор.

Напомним, что вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) заявил изданию Nuclear Intelligence Weekly, что американское топливо для Южно-Украинской АЭС было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

Он также высказал предположение, что эти повреждения могли быть вызваны тем, что оно эксплуатировалось совместно с новым российским топливом ТВСА, обладающим очень жесткой конструкцией.

Кроме того, топ-менеджер Westinghouse отметил, что в силу ряда причин "украинские атомщики решили дать большую нагрузку на кассету", что привело к предельному напряжению в месте расположения топливных сборок.

Керст также добавил, что по контракту с украинским Энергоатомом Westinghouse не несет ответственности за повреждение топлива во время загрузки.

Как сообщало агентство, в апреле во время планово-предупредительного ремонта на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС на двух кассетах Westinghouse были обнаружены обрывы ободов дистанционирующих решеток: обода скруглены, оборваны, задраны, на них есть царапины.

После обнаружения этих дефектов на третьем блоке ЮУ АЭС решено было выгрузить топливо и на втором энергоблоке ЮУ АЭС.

Создана комиссия, в которую вошли представители конструктора (Westinghouse), завода изготовителя из Швеции, проектанта (Харьковпроект), эксплуатирующей организации (ЮУ АЭС), НАЭК "Энергоатом", инспекции (Госатомрегилирования) и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

В настоящее время, до официального обнародования выводов комиссии, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины запретила дальнейшее использование тепловыделяющих сборок производства Westinghouse на энергоблоках АЭС страны.

Источник: Укринформ



 

 

Другие статьи по теме

ЮУАЭС(189), Ядерное топливо(396)

 

Комментарии

07.08.2012 14:48:03 222
Сергею. По стержням все давно всем известно. Примерно лет 8 назад по ошибке исполнителя засунули "лишние" стержни в каналы. Результат: начальника цеха, начальника участка сняли, исполнитель перевелся на др. участок и в последствии уволился, качественникам влепили по "очень плохо", кардинально перетряхнули систему учета комплектующих. По Актам (тем, что есть - ТВСА) результаты у обоих заводов на 4+, но у НЗХК чуть лучьше, наверное Козлодуй помогает))) (НЗХК по ТВС-2М - по ТВС первого года изготовления вообще нулевой уровень отказов). Недавно ихний гл. качественник пошел на повышение. Алексу. Может и хорошо, что не настояли на широких уголках, а тоб сейчас решали проблему перегрева угловых твелов).
06.08.2012 19:58:54 Сергей
Для НЮ. Есть решения частные ,есть общие.Есть оценки интегральные,есть дифференциальные.Вы,сами ,-для себя посмотрите статистику отказов(по актам(тем,что есть)).Сами и оцените.Кол-во сделанного и кол-во "по актам"."По стержням"-ну,поделитесь ,что там по стержням?
06.08.2012 16:50:37 Ню
Ладно. Без истории ТВС по отказам с этих двух заводов спор беспредметный. По стержням - там сменили достаточно персонала, чтоб это не повторялось.
06.08.2012 16:15:51 Сергей
Для НЮ. Александр ,Вам очень мягко намекнул на реализацию некоторых технических решений и организацию производства на НЗХК.По "радости заказчиков"? Это Вам сами заказчики сказали и чем то мотивировали? В свое время (переходное),после переноса производства НЗКХ совершил "революционный прорыв".До него ,еще никто в таких масштабах не занимался поставкой ТВС ,уже укомплектованными "посторонними" предметами в ассортименте..
06.08.2012 14:57:21 Ню
Алекс. Ну а НЗХК то тут причем? Некоторые заказчики были б ОЧЕНЬ не против если б им поставлял ТВС НЗХК, а не кто то второй)))). По Козлодую поподробнее если можно - проблемы есть и какие? Почему они поставили рекорд по выработке электроенергии в 2011 г.? Сколько отказов ТВС (вкл. условно не герметичных) за последние 5 лет?
06.08.2012 10:43:26 Сергей
Инженеру. Все таки к КПД - сначала.Посмотрите ссылки Красимира по модернизации 5,6 блоков и полученный результат.Далее ,конечно,нормальное планирование и диспетчерское управление,что скажется на КИУМе.Если ,к этому ,еще приложить нормальный обоснованный тариф и финансовую дисциплину....Эх,мечты..
05.08.2012 21:16:54 инженер
"Может всеж к КПД лицом повернуться ?" скорее к КИУМу
05.08.2012 20:39:22 -
104% как и 4.6 или 4.95 удлинение активной зоны, повышение глубины выгорания - попытка получить профит за счет ухудшения безопасности...Чтоб понятней за счет увеличения вероятности неблагоприятного исхода при аварийной ситуации, а она как известно не каждый день происходит.Поэтому эйфория от 104 % и повышенного обогащения может превратиться в ужасный сон как, например в БВ на 4-м блоке Фукусимы... Вдвойне грустно, что это происходит с использованием того=же конструкционного материала, который похоже не справляется и при меньших нагрузках...Как-то это напоминает историю ТВСМ-УТВС только теперь в приложении к использованию старого материала в новой конструкции, а не нового более пластичного в старой конструкции... Может всеж к КПД лицом повернуться ?
05.08.2012 14:27:16 alex_bykov
Теперь, собственно, по топливу. 1) Абсолютно согласен с инженером и анонимом, без появления Веста на горизонте ТВЭЛ вёл бы себя по-другому. Другой вопрос, что сейчас другая крайность - Веста на Украине для опытной эксплуатации слишком много, согласно НД д.б. один блок, хотя обоснованные отступления и допускаются по согласованию с ГИЯРУ, да и по логике риски неприемлемые, но это риски украинской эксплуатации, так что решение ими принималось, ими и расхлёбывается. 2) По входному контролю со стороны Веста, это нормальная практика, особенно для пилотных партий топлива. Не смущало же нас никогда присутствие представителя НЗХК или ОКБ ГП на входном контроле (в моей практике - не единичный случай). Вы полюбопытствуйте о первом входном контроле американского топлива для Темелина... там ржали все в голос, и ничего... 3) По поводу модификаций ТВСА... Ню, Вы умудряетесь быть правым только формально. ОКБМ - контора серьёзная, и появление её на коммерческом рынке стало большим плюсом, а первые ТВСА с порядка 1000 натурных тестов и кучей расчётов до установки в зону - это вообще песня, к ним как раз претензий нет. НО... В нашей работе нужно "поспешать медленно", а не фигачить (извините, другого глагола у меня нет) по две модификации ТВСА в год. Я очень жалею, что в своё время не настоял на широком уголке при внедрении на Украине, собственно, большая часть того, что сейчас тут расхлёбывают - это переход на узкий уголок и перенос изготовления ТВСА с МСЗ на НЗХК... Еще раз повторюсь, в эксплуатации ТВСА далеко не всё радужно (и у болгар тоже,но пока мы говорим об украинских АЭС), и это только эксплуатация, к данным которой я имею доступ, а есть ещё КГО и ТТО... 4) По поводу остальных рассуждений: есть данные изготовителя топлива, есть данные эксплуатации, есть данные регулятора, полную картину они дают только в комплексе, поскольку у каждой из сторон есть свои интересы. Некорректно основываться только на односторонних данных, как бы я хорошо ни относился ни к бывшим коллегам, ни к ТВЭЛу или ребятам из ЦПАЗа, ни к уважаемым экспертам регулятора...
05.08.2012 13:42:10 alex_bykov
По упомянутой статье: Госфининспекция явно не привлекала ни одного человека из технарей для получения минимум-минориум по ЯТЦ. В Тенексе Украина размещала (замечу, на тендерной основе) заказ на обогащение урана для изготовления ТВС-W примерно за год до самого изготовления. Идиоты... Надеюсь, специалисты у НАЭКа для разъяснения "как это работает" финансистам, еще остались.
05.08.2012 11:13:53 Ню
Вот это статейка))) Не смог удержаться - ржал до слез (да еще на фоне каркаса ТВСА). Нужно было дописать, что ТВС-W проектировал Гидропресс))) а изготовление случайно по ошибке разместили в Швеции))))))))). Про инспекцию в Швеции свежего топлива распросите, там много интересного наверное было).
05.08.2012 10:10:17 fox
Дык, а у кого купили топливо? Или это всё утка? http://www.yuzhnoukrainsk.net/news/?p=49993 Почему входной контроль должен делать поставщик?, это же противоестественно и противоречит НТД
05.08.2012 7:39:32 22
А как Ветингауз поворачивается лицом к Южке и как он проводил входной контроль своего топлива - это песьня))))) Поговорите с теми кто там принимал топливо и улыбнетесь 20 раз))))
05.08.2012 7:35:29 Ню
На самом деле конкуренция с Ветингаузом подвигла только на ТВС-Квадрат и не более того)))). А вот конкуренция между Гидропресс и ОКБМ подвигла решить массу проблем с топливом и сделать лучшую (со слов работников АЭС) ТВС для ВВЭР 1000 - ТВС-2М!
05.08.2012 6:56:43 инженер
5. ВОЗЛЮБИТЕ КОНКУРЕНТА СВОЕГО (WEST)ИБО ПОЯВИЛСЯ ОН В УКРАИНЕ, БЛАГОДАРЯ ПОТУГАМ ТВЭЛ И ПОЗВОЛЯЕТ ТОМУ ЖЕ ТВЕЛУ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ .ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ НАУЧИЛ ХОТЬ ИНОГДА ПОВОРАЧИВАТЬСЯ К ЗАКАЗЧИКУ ЛИЦОМ.--100++
05.08.2012 4:43:16 Ню
Вы почитайте очет по Темелину и поймете, что ДР и сама ТВСА-Т там ни причем (или дождитесь официального отчета если нет доступа и вы посторонний человек). Сравнивать ТВСА Темелиновскую с ТВСА Украинского Болгарского дизайна может только либо несведущий человек либо специально запутывающий весь ход событий (там похожее только уголки и те разной длины). Усилия затирания (выдергивания)в Болгарии менее 150 кгс - это Вам о чем то говорит? Буква М на ТВС-2 появилась так как добавили обогащение до 4.95, увеличили твэл, уменьшили концевые сделали 18 месячный 3-х годичный цикл и много еще чего и теперь зоны на Балаковке и Ростовской отстояли уже 4 года мощность 104 и отзывы у персонала на 5+ (вы это же знаете - а ведете себя по .....). Про Калининку вы правы но почитайте мой пост - это не ТВСА Украины и Болгарии - это Российские ТВСА. Про Вестингауз - Саша сказал, что честных профи там подвинули на другие проекты - поэтому дорабатывать ТВС будут кривые на душу люди - вот это меня и беспокоит. Давайте быть корректными в своих эмоциях и все будет ОК.
04.08.2012 22:33:43 -
Y.y. он же Нюню он же Ню2... 1. Ecли Вам ничего неизвестно о негерметичных ТВСА(Т) на Темелине и об обрыве решеток (без заманов) на порядка 20 шт ТВСА(Т) на Калине, то вы или случайный человек или мягко говоря вводите публику в заблуждение. 2.Перегрузиться не могут потому, что на зонах с Вашими любимыми ТВСА усилия затирания выросли до 250 кгс и поверьте виной тому не оборудование ТТО, а некоторые особенности все тех-же ТВСА. Или на блоках Болгарии и Украины "дорабатывают" БЗТ от скуки? К слову, если на ТВСА ограничить усилие затирания 150 кгс Вы точно так-же не перегрузитесь. 3.Первые 6-ть ТВСВ и те ТВСВ которые эксплуатируются сейчас настолько одинаковы как,например, ТВСМ и УТВС,поэтому и негерметичную первую из 6-ти учитывать не корректно :-).Правда, и в чем я согласен с Алексом, до момента когда ТВСВ сможет самостоятельно загрузить всю зону их необходимо поменять также как УТВС-ТВС-2м...Но никто не мешает их мал-мало домешивать в загрузки и дорабатывать(было-бы желание). 4.Когда Вы пишите о "наилучшей" ТВС-2М- вспоминайте как и почему появилась буква М, а также о том, что только после полной загрузки зоны (И НЕ ОДНОЙ)наступает момент истины. 5. ВОЗЛЮБИТЕ КОНКУРЕНТА СВОЕГО (WEST)ИБО ПОЯВИЛСЯ ОН В УКРАИНЕ, БЛАГОДАРЯ ПОТУГАМ ТВЭЛ И ПОЗВОЛЯЕТ ТОМУ ЖЕ ТВЕЛУ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ .ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ НАУЧИЛ ХОТЬ ИНОГДА ПОВОРАЧИВАТЬСЯ К ЗАКАЗЧИКУ ЛИЦОМ.
04.08.2012 15:23:57 alex_bykov
Ню2, хорошо, м.б. меня в своё время ввели в заблуждение, всё-таки я уезжал из Украины в самом начале внедрения ТВСА, а дальше - только уровень частного мнения. Пусть украинские коллеги нас рассудят...
04.08.2012 14:14:09 Ню2
Алекс ДР на ТВС Болгарии и Украины не рвут!!!!! В Болгарии вообще нет проблем с ТВС - а это топливо сделоное на одном заводе одним персоналом и даже бывает в одно и тоже время с топливом для Украины (Саш Вы же это знаете). Все имеющиеся доработки это попытка ТВСА приблизить к ТВС-2М, но это уже другое топливо и оно в Украину и Болгарию не поставляется.
04.08.2012 10:17:19 alex_bykov
Здорово, что ТВС-W герметичны, честно. А то, что зону собрать не могут - это так, попутные семечки. Ню2, по обрыву решёток на ТВСА вы не правы. На самом деле доработка конструкции продолжается до сих пор (это по мелочам, вылезающим при массовой эксплуатации),теперь представьте длину пути, которую ещё предстоит осилить ТВС-W.
04.08.2012 5:00:03 Ню2
из первых 6 ТВС-W 1 не герметична (Мож врут))))))))). Если сравнивать ТВСА и ТВС-W то такой параметр как общее количество изготовленных за все время существования конструкции ТВС нужно все таки в уме держать и там у ТВСА конкурентов нет (Возмите Болгарию - Козлодуй одна из самых успешных станций в Европе по безопасности и экономическим показателям). На Украине стоят ТВСА с 15 ДР и там обода не обрываются, так же как и на Темелине хоть там и 8 ДР. Не надо передергивать факты и (слухи то же)))
03.08.2012 17:47:58 -
И такая "буря в стакане" при герметичных ТВС-W.Ведь ни одной негерметичной. Что интересно было-бы если-бы количество не герметичных ТВСW было таким как на Темеллине (для ТВС(Т) ну или ТВСА с меньшим количеством ДР)? Ведь если сравнить "новые" ТВСА(Т)и ТВСW, то пока ситуация явно не в пользу ТВСА :-)( и по количеству негерметичных и по количеству оборванных решеток), но при этом никто хай не поднимает .При этом господа хорошие на Темеллине сейчас альтернативы ТВСА(Т) нет...
03.08.2012 10:25:03 Сергей
Эко ,Вас прошибло г-да комментаторы. Для НЮ:Посмотрите матчасть.Инженер,очевидно имел в виду СВО-1.И говорил о ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ фильтрах ,заполненных "крошкой".
03.08.2012 6:51:05 -
эко вас прошибло, который день употребляете?)))
02.08.2012 22:55:28 эксерт
В одних реакторах ТВС гнуться, в других каналы под ТВС. Со временем все изгибается, и человек в том числе. Так, что же имеет наиболее значимую кривизну для безопасности? То. что измеряется, или то, что случилось в сознании?
02.08.2012 22:28:46 -
Y.y. Вот я и говорю учите матчасть, а не о высоких материях конструкции ТВСВ рассуждайте :-)
02.08.2012 17:54:13 Ню
"фильтр высокотемпературный "выгрузится"," - ни че не понял? Фильтр внутри хвостовика стоит намертво, ни зубами ни отверткой не сковырнете.
01.08.2012 17:55:02 инженер
А вот если, к примеру, фильтр высокотемпературный "выгрузится", там фракция акурат 2 мм, то что будет?
01.08.2012 15:50:34 Ню
Если фуфайки в зоне плавают, то да - это опасно для перегрева ТВС. Ну а если проволока или осколок обода ДР (это по моему и находят в ТВС при КГО) то выгода прямая - 1 ТВС х на $ = бонус.
01.08.2012 12:22:06 Сергей
Эксперту. Про влияние на безопасность стоит помнить,если рассматривать фильтр - как возможный накопитель "хлама",влияющий на расход ,а следовательно на подогрев.Ну,и практическая польза от подобного "бонуса"-весьма сомнительна.
30.07.2012 22:44:54 эксперт
Про debris наплели. Все просто, гидравлику определяет проходное сечение. Придумывать какое-то влияние на безопасность не стоит. То, что дебрис фильтр может стать, вдруг, инициатором сбора хлама на нем, с этим согласен. Хлам необходимо исключать. К нему, фильтру, необходимо относиться осторожно, предполагая то, чем "захламили" активную зону.
30.07.2012 18:27:18 -
чехи слезно просили не губить амеров бо с русами все непросто:-)
30.07.2012 15:38:23 инженер
А вот интересно, если всё-таки проект доведут до конца успешно. кто в очереди будет первый чехи или всё же болгары?
30.07.2012 12:36:13 Karmina
извините, что вмешиваюсь, но росатом тут подогнал новый заказняк. Энергоатом продолжает фейсобтэйблить. Провели б прессух, сказали, что идет прессинг, причем используя непарламентские приемы, бла-бла-бла. Нет. Тишина. http://www.from-ua.com/news/53306b118327f.html
30.07.2012 11:58:07 alex_bykov
Максим, спасибо за информацию. Странно только, что я её узнаю здесь на форуме, а не от Заказчика (физиков РАЭС), будем разбираться...
30.07.2012 11:23:45 maksym
По изгибу ТВСА до 30мм. Семинара-совещание «Опыт эксплуатации ядерного топлива российского производства на АЭС с ВВЭР» 23 по 26 апреля ОП ХАЭС (планы были на РАЭС). "Формоизменение ТВСА", Докладчик: В.Б. Кайдалов, ОАО «ОКБМ Африкантов». "ИЗМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТВСА ВВЭР-1000 ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ". Е.А.Звир, В.А.Жителев, В.С.Поленок, А.В.Строжук, Г.В.Шевляков Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов. По ТВСА+АДФ. Грузятся точно на РАЭС-3, ХАЭС-2.
29.07.2012 21:56:27 alex_bykov
Сергей, если Вы позволите, развёрнутый ответ давать не буду - завтра в отпуск, да и не потяну, если честно. Если вкратце, то АДФ критичны с точки зрения чехловых кассет (ВВЭР-440), для тысячников есть результаты испытаний в семикассетном стенде ОКБ ГП, в которых показано, что при разнице расходов на входе в кассету (за счёт КГС АДФ) для соседних кассет до 30%, расходы на высоте 1 метра выравниваются (в этом, кстати, отличие АДФ от гидравлики тех же ТВС-W, у которых скачки КГС распределены по всей высоте кассеты). Запасы до пределов безопасности уменьшаются, но там, действительно ЗАПАСЫ, ещё с советского проекта. Проблема вырастает из межкассетных перетоков - скорости теплоносителя у нас в ВВЭР высоки, т.е. есть риск "разбить" соседа. Ни по поводу перепада на АкЗ, ни по ТОБам я "просветить" Вас вряд ли смогу, поскольку самих обоснований не видел. Правильнее подробности искать на российских АЭС (скорее всего, на Калине), где АДФ проходили испытания. Общие соображения к обоснованию безопасности не приложишь...
29.07.2012 21:24:50 Сергей
Кстати,Александр,если позволите.Спасибо ,Вам За более внятный ,чем мой ответ.Но,возможно,Вы и мне поможете.В моих вопросах.По поводу "теплосьема и подогрева".Я,как то(может) пропустил ,но не видел обоснований для таких "смешанных" зон?С АДФ и без оных.Также ,интересует,возможно Вы видели ,влияние АДФ на перепад на а.з. (с учетом того ,что "лишних дырок сверлить не понадобится ,кроме тех,что есть в "звездочке").И возможный "трэнд" в обоснованиях изменений? Не так давно ,надзирающие органы ,приложив ТОБ,-ОЧЕНЬ озадачились перепадом.Мне это интересно-так как ,всегда хочется знать с чем работаешь и "предугодать" возможные вопросы. С ув.,Сергей
29.07.2012 19:02:23 alex_bykov
Ню, в данном случае (по комплектации АДФ) Вы сами себя ввели в заблуждение. Да, кассеты с АДФ украинской эксплуатирующей организации предлагались как опция. Но ни на одном из блоков они не стоят - все блоки за исключением Хмельницкой-2 и Южно-Украинской-3 контролируются системой внутриреакторного контроля, разработанной моей фирмой. Грубо говоря, у меня отдельным пунктом в техдокументации стоит обязательность информирования разработчика со стороны заказчика минимум за 3 месяца до установки в зону "экзотики". АДФ - это не "фигня", не стоящая упоминания, она очень серьёзно влияет минимум на один параметр - DNBR (запас до кризиса теплообмена в сторону его уменьшения), по которому мы формируем ПЗ2. Механизм влияния Вам Сергей описал достаточно корректно. Я, кстати, на сайте ТВЭЛа не нашёл упоминания о поставке кассет с АДФ на АЭС Украины, буду признателен за ссылку.
29.07.2012 17:50:11 Ню
Сергею. Комплектуются АДФ - читайте сайт ТВЭЛ. Гидравлику проверяют на макетах и еслиб было что не так их бы не применяли. Всю зону меняю (Темелин) но можно и по 42 шт подпитывать и через 4 года будет полная замена. Понятно что перетоки пойдут в меньшее сопротивление там где нет АДФ но это явно просчитывает Гл. конструктор. Я так понял, что не соломинки коомплектуются антидебризным фильтром, а хвостовик в который поступает вода под давлением и после него "орошает" весь пучое (мож я дремуч и понял все не так Сереж?) Многие считают, что АДФ это панацея от дебризов в зоне более 2 мм. На западе в Германии применив АДФ в квадрате получили 0 отказов по дебризам (был в инете отчет за 1996 г и 2004 г). Сергей я вообще-то считаю себя студентом и учусь у умных людей. Поэтому не кусайте меня строго лучше объясните все грамотно например как Алекс Быков, а то у Вас сумбур полный.
29.07.2012 13:57:00 Сергей
НЮ, А позвольте ка узнать ,-Откуда взялось ,что комплектуют АДФ?Что значит -"и гидравлика там в норме"?А ,без АДФ- не в норме?АДФ - задуман ,как "бонус" для предлагаемого одним разработчиком типа (или исполнения) ТВС.Не более того.ВСЮ зону никто и никогда не меняет(чур меня,чур ,так как такое решение должно следовать только после очень серъезных проблем).Чем больше,тем что должно выровняться?Больше ,это сколько :четверть ,треть,половина? Извините ,увидел что Вы из другой отрасли.Текст все таки решил оставить. Для Вас по поводу фильтров. Представьте себе пучок (толстый) соломинок для коктейля.На этот пучок сверху и снизу плотно нахлобучьте куски резинового шланга.Теперь качайте через этот пучок воду.В зависимости от характера потока и течения, до входа в пучок (я надеюсь ,что Вы помните ,что над "соломинками" "греющиеся" "прутики" -и .постараетесь относительно "выровнять" потоки) получим более -менее ровную картину по сечению.Теперь ,внутри части "соломинок" добавим гидравлического сопротивления -"налепим по кусочку "жвачки"".Как распределятся потоки?А,если еще отключить ,например ГЦН? Извините ,убежал от темы статьи.Но ,надеюсь ,что Вам понятно ,что наличие АДФ -это "бонус",а не панацея от всех напастей.
29.07.2012 8:45:52 Ню
Алек Быков. По моему Запорожскую и Хмельницкую уже комплектуют АДФ и гидравлика там в норме (правда не вся зона помоему, но чем больше их будет тем быстрее все выровниться - так ведь). Фокс - извените но ничегошеньки не понял в вашем посту(
29.07.2012 7:49:28 fox
Ура! Общественность проинформирована силами самой общественности...спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Теперь государственным органам остаётся, за деньги, между прочим, той же общественности продублировать общественную информацию на своих ресурсах с целью т.с. информирования общественности и получить, не поверите, благодарность широких слоёв общественности. Можно даже слушания какие-нибудь устроить, но это за отдельные деньги
28.07.2012 19:32:19 alex_bykov
Ню, как только в зоне появилось топливо другого поставщика, гарантии с российского были сняты автоматом. Это, грубо говоря, риски украинской эксплуатации, поэтому я и писал неоднократно, что с контрактом на 3 блока поторопились, нужно было довести конструкцию до ума на Южке-3, потом переводить в пром.эксплуатацию и расширять её на другие блоки. Кстати, не я придумал - это требования ГИЯРУ к модернизации СБ/СВБ. Антидебризные фильтры можно ставить в кассеты только при очень серьёзных показаниях, поскольку гидравлика таких кассет будет сильно отличаться от соседей (сопоставимо или больше, чем гидравлика Веста от гидравлики российских кассет). Единственное исключение - полная зона (новый блок). По поводу "куда ни урони посторонний предмет, его теплоносителем на вход кассеты принесёт" Вы правы, почти всегда так и происходит, особенно с мелкими деталями.
28.07.2012 16:03:07 Ню
Выхоть поредставтесь, а то и звать то Вас никак и вопросы с ошибками)) 1. Нет я спец в другой отрасли, но в инете пишут, что русские сняли гарантии с блока №2 Южки (мож врут) и соответственно со своего топлива (если вдруг, что то случиться с ТВСА то бодаться будут долго и упорно показывая польцем на Вестингауз - мне покрайней мере так кажется) 2. Усилия у кривой ТВС гораздо больше чем у прямой это наверное даже Вам понятно (хотя?) 3. Всетаки пишут ВВЭР-1000, а не ВВЭР - 100 (может я ошибаюсь))). Американцы написали в своем комюнике, что трудно их топливу достается из-за поджатия по 3 сторонам (может врут)))))) 4. Так как водичка под давлением идет все таки снизу (мож врут все эти нехорошие конструктора) то встретив на своем пути фильтр отсечется все посторонние предметы величиной более 2 мм (например если дырочки в АДФ 2 мм). 5. Просьба не каверкайте НИК - за Вас стыдно.(
28.07.2012 15:37:16 -
НюНю: 1.Вы наверное специалист по гарантиям и контракты смотрели? 2.Усилия те-же что и для ваших сборок (ибо стоят рядом :-)) 3.Вообще в ВВЭР-100 ТВС шестигранные и прижимаются аж до 6-ти сторон. 4. И расскажите публике как АДФ поможет от мусора падающего на голову ТВС ?
28.07.2012 3:52:47 Ню
"Минимизируют взаимодействие ТВС-W друг с другом" - что прижимать будут по 2-м сторонам вместо 3-х? Пождим уменьшат? "Ну, у всех спрашивать разрешения - это противоречит основной идее диверсификации поставок топлива" - так ведь с гарантии на топливо да и на весь блок можно слететь и придется бодаться не с одной компанией а с двумя! "Усилия ТТО в 2-3 раза меньше ТВСА" - а реально при каком сейчас кривые дергают? "В зону упали части ДР?" - конечно. Как и много чего попадает в зону на ППР - Почему не требуем чтоб все ТВС с дебризными фильтрами стояли? "Как Вестингауз узнал об изгибе ТВСА на 30 мм." - были доклады на семинарах/конференциях например. - По моему на семинарах речь больше, чем о 15 мм не шла. Если есть ссылка дайте пожалуйста.
27.07.2012 21:37:28 эксперт
Maksym, главное имей свою точку зрения. Насколько она правильна, покажет время. О режиме говорят люди безграмотные и не сведущие, им всегда кажется, что они правы, но на самом деле в жизни своей они ничего стоящего не сделали. Так, подпитываются знаниями и энергией других.
27.07.2012 0:40:23 maksym
"Что значит оптимизированная схема компоновки?" - минимизируют взаимодействие ТВС-W друг с другом. "Касеты Вестингауза будут дожигать с новой подпиткой ТВСА ТВЭЛ?" - да. "Русские согласны?" - Ну, у всех спрашивать разрешения - это противоречит основной идее диверсификации поставок топлива. А вообще россияне сейчас достаточно нормально воспринимают Вестингауз в Украине. Они нацелены на рынок PWR и не могут "становится в позу". "Решили ли дорабатывать хвостовики?" - не знаю. На выгоревших пока точно нет. "Какое усилие выдергивания?" - усилия ТТО в 2-3 раза меньше ТВСА. "В зону упали части ДР?" - конечно. Как и много чего попадает в зону на ППР. "Как Вестингауз узнал об изгибе ТВСА на 30 мм." - были доклады на семинарах/конференциях например. "Будут ли русские допущены к осмотру ТВС-W?" - не знаю.
27.07.2012 0:31:15 maksym
"А "российских" соседей вокруг отбракованных смотрели?" - да. Проблем нет вроде. Что и логично, учитывая уголки и конструкцию ДР.
27.07.2012 0:27:13 maksym
"И что от Вас требуют когда предоставляют такой допуск..." - Справку от психиатора например...
26.07.2012 20:52:34 -
Максим ...интересно есть ли у Вас допуск до работ со спецдокументами, как у Государственного эксперта? И что от Вас требуют когда предоставляют такой допуск...
26.07.2012 17:45:31 Ню
Максим. Жизнь такая интересная штука))) Ну очень все туманно, может прольете свет как специалист? Что значит оптимизированная схема компоновки? Касеты Вестингауза будут дожигать с новой подпиткой ТВСА ТВЭЛ? Русские согласны? Решили ли дорабатывать хвостовики? Какое усилие выдергивания? В зону упали части ДР? Как Вестингауз узнал об изгибе ТВСА на 30 мм. Будут ли русские допущены к осмотру ТВС-W?
26.07.2012 17:25:20 эксперт
Еще раз хочется напомнить о принципе, остановись и подумай. Есть ТВС, любая (российская, вест циркониевые) с ее характеристиками. И есть шахта реактора (стаканы которой не доработаны и имеют разновысотность), БЗТ с крышкой реактора (каково сегодня фактическое расстояние от опорного стакана до шахты, можно только догадываться. Ведь передавливать начали давно и все ТВС). Поэтому, лучше сейчас принимать решения, которые позволят все неопределенности определить. А, там, и за ТВС взяться, по необходимости.
26.07.2012 17:23:46 alex_bykov
maksym, спасибо. А "российских" соседей вокруг отбракованных смотрели?
26.07.2012 17:09:00 maksym
Насколько я знаю, окончательно отбракованных ТВС немного, 1-2-3 шт. Есть группа кассет "под вопросом". Пока их "отложили" и, возможно, они пройдут через стенд инспекции и ремонта (были планы на установку на ЮУ в этом году) и дальше будут работать в зоне. Ну и большая часть кассет 1го и 2го года планирует к эксплуатации дальше при использовании оптимизированной схемы компоновки зоны. На сегодня планы вот такие.
26.07.2012 16:00:38 alex_bykov
Ню, м.б. я неправильно или неполно выразил свою мысль. Доработке подлежит топливо, ещё не попавшее на фабрикацию, - там конструкцию силового каркаса (и, дай Б.г, чтобы только каркаса) нужно дорабатывать. О доработке уже готового топлива говорить сложно, тем более, об облучённом. В этом случае может оказаться дешевле выгрузить его досрочно или "дожигать малыми порциями" по отдельному обоснованию безопасности с дополнительными мерами контроля при эксплуатации и перегрузке. В любом случае это один из вопросов, который должна решить комиссия. Если, допустим, у ЦПАЗ уже готовы обоснования безопасной эксплуатации для след.загрузок (а для Южки-2 это так, хотя и принято решение американский "свежак" в зону на след.кампанию не грузить), то его предстоит отстаивать перед всеми заинтересованными сторонами. Грубо говоря, предстоит минимизация потерь без ущерба для безопасности. Это не всегда, но чаще всего возможно.
26.07.2012 15:44:46 Ню
Александр. В ваших ответах на статейку проскользнуло, что можно спокойно топливо Вестингауза доработать. Это касается и всех активных ТВС? или только из новой загрузки? И что делать тогда с 1 и 2 годом?
26.07.2012 10:06:07 alex_bykov
Конечно. Никаких секретов там нет. М.б. только лексика чересчур язвительная...
25.07.2012 22:44:21 Кармина
Саш, на сайт можно оформить?
25.07.2012 22:21:49 -
25.07.2012 16:37:15 инженер А вы поезжайте в Одессу и спросите, что делать. Там давно уже всё знают))) http://economics.unian.net/rus/detail/134730 Мдяяя.... уровень интервью соответствует уровню обсуждения...ну если такие преподы...то чему ж они студентов научить то могут
25.07.2012 22:14:23 alex_bykov
Ржал в голос. Поскольку к политеху питаю не очень хорошие чувства, позволил себе прокомментировать этот бред http://www.atomnews.info/f3/viewtopic.php?f=12&t=78
25.07.2012 16:37:15 инженер
А вы поезжайте в Одессу и спросите, что делать. Там давно уже всё знают))) http://economics.unian.net/rus/detail/134730
25.07.2012 16:31:27 alex_bykov
Именно. Только американцев предупреждали, что грабли здесь лежат и в лоб ударят с очень высокой вероятностью... В отличие от :0)
25.07.2012 16:23:19 -
Скажите а была ли хоть одна новая конструкция ТВС ВЕЛИКАГО РУССКАГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ которая не была доработана по результатам опытной эксплуатации?...Все новые типы ТВС- ДОРАБАТЫВАЛИСЬ...правда не было такой шумихи...Просто амеры наступили на ту-же швабру, что и россияне когда тупо заменили сталь на цирконий в УТВС
21.07.2012 20:07:44 alex_bykov
Там дело не в материале, вернее, не только в материале. Речь идёт, скорее, о конструктиве. Если огрублять: вы можете поставить пластинку или уголок - получите разную жёсткость, вы можете дать твэлам проскальзывать в дистрешётках, а можете жёстко их крепить - получите разную реакцию на неравномерный радиационный рост. К тому же для того, чтобы прямое стало кривым, важны боковая и осевая нагрузки на сборку...
21.07.2012 19:44:21 эксперт
А, россияне? Есть циркониевое топливо и российское и Westinghouse. Радиационный его рост. Каждый год при ремонте это необходимо учитывать. А так, изогнуть можно все, и искать виновных в физических законах?
15.07.2012 10:47:19 Даешь свои ТВС
Вестингауз упорные ребята! Этож надо - дважды на одном и том же обос....ся! Улыбнуло то, что они считают со слезами на глазах, что очень маленькое место в реакторе под установку их чудо кассет - и это на четвертом году))))) Профессионалы одним словом.
14.07.2012 0:38:48 прохожий
....а на утро протрезвели, и о другом заговорили...
* Ваше имя