AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Статьи










Все статьи
Информационные партнеры
AtomInfo.ru
Асоціація «Український ядерний форум»
Вісник екологічної безпеки
Архів Вісника екологічної безпеки
Мнение эксперта
AtomNews

25.07.2013 18:41:00

25 июля в зале Славутичского городского суда прошло слушание дела по иску ГСП ЧАЭС про опровержение недостоверной информации, которую истец усмотрел в моей статье «Объект «Укрытие»: 12.02.2013 – ничего магического, просто разгильдяйство», размещенной на сайте atomnews.info 19 февраля сего года.

В суде Чернобыльская АЭС была представлена весьма внушительно. Два юриста, один из них начальник юридической службы, зам. генерального директора по лицензированию и ведомственному надзору, зам. технического директора по безопасности и начальник строительной службы.

За несколько дней до заседания суда меня не покидало ощущение: ЧАЭС что-то предпримет. Или каким-то образом постарается добиться переноса слушания или отзовет иск, что было бы самым разумным. Даже если из всех предъявленных претензий мне придется признать частично одну-две: это наша победа и поражение ЧАЭС.

Как говорится, чутье не подвело. ГСП ЧАЭС расширила свои обвинения, доведя их общее число до 9-ти. В первом иске их было пять, сейчас добавили четыре. Думаю, что дальше расширять претензии уже некуда, и так почти всю статью процитировали в исковых заявлениях. Хотя ещё осталось название статьи и окончание, где говорится о туманности завершения международных проектов, реализуемых на промплощадке ЧАЭС.

Вместе с дополнительными исковыми требованиями ЧАЭС предоставила ещё одну стопочку документов, которые, по замыслу истца, должны подтверждать его правоту.

Судья Теремецкая Н.Ф. объявила перерыв до 8 августа 11 часов.

Придя домой, я ещё долго думал, анализировал услышанное сегодня и полученную ранее из разных источников информацию о том, зачем это надо станции. В итоге у меня сложилось впечатление, что ГСП ЧАЭС пытается приобрести опыт судебных разбирательств с представителями СМИ. Дело в том, что на моей памяти это первый судебный иск к журналисту за новую послеаварийную историю ЧАЭС.

В любом случае, как это ни странно, я благодарен ГСП ЧАЭС. Пока они учатся бороться с критическими материалами, то мной уже получен хороший урок по защите своих прав журналиста и гражданина.

Обвинения ЧАЭС скачать



 

 

Другие статьи по теме

ЧАЭС(247)

 

Комментарии

10.09.2013 17:45:47 Учасник
На главный вопрос статьи - Зачем...? - ответ очень простой - чтобы не сняли гендиректора, который должен был, но не обеспечил контроль состояния строительных конструкций. И на ЧАЭС это отлично понимают, ведь даже в своем отчете они это признали, но попытались спрятаться за "невозможностью" такого контроля, хотя всего в 50-и метрах в гораздо более сложных радиационных условиях такой контроль ведется. И еще: не надо забывать, что в первом пакете стабилизационных мероприятий контроль конструкций машзала был предусмотрен, но в начале 2000-х часть мероприятий изъяли, т.к. рассчитывали, что к 2008 конфайнмент уже будет.
31.07.2013 0:30:49 Александр
Да, отнеситесь к этому как к реальному прогрессу... в болоте ЧАЭС. Глядишь, и работать начнут.... Хотя, "осел, останется ослом, хоть ты обвесь его звездАми". Заметь-те, не мое ИМХО - Крылов И.А. сказал. Из страницы "обеспечение безопасности" сайта ЧАЭС - (http://www.chnpp.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=37&Itemid=28&lang=ru) ---""Остановленная Чернобыльская АЭС остается ядерным объектом. Относительно безопасности она продолжает находиться в том самом правовом и регламентном поле, что и действующие атомные электростанции"". Вот это самое лучшее доказательство противоречия, в которое вступили деятели ЧАЭС(ну и другие!!) со "своим" видением обрушения физического барьера ядерного объекта. Помню, в 85 году, искали и меняли треснувшие стекла помещений машзала 3-4 блока. Жесткое требование стояло - целостность защитных барьеров. И в машзале, заметьте - ПДК не превышался. А тут - стена с крышей рухнули, в 300м. на площадке КУ превысили - все с рук сходит!?
30.07.2013 21:25:47 Гость
Буга-га, и смех и грех :))) Как я и говорил - заявление о политике в области безопасности только что появилось на сайте ЧАЭС. Читают комменты то. Боятся :)
30.07.2013 12:44:41 Александр
Ну и апофеоз - п.3.6.1. "Строительные конструкции ОУ (локализующее сооружение), которые выполняют функцию основного физического барьера.......".... "Нет возможности доступа к местам опирания дополнительной кровли в осях 36-40 и 50-68, в связи с большими радиационными уровнями мощности доз и из-за разрушения строительных конструкций во время аварии в 1986г." Т.е. и физический барьер документами ОУ продусмотрен, и активности есть прямо за этим барьером. Вот только "случай" - другой! Такая себе беременнось у администрации, (и комиссий!) но только на половину! Как по мне - "абзац" полный, и абсолютно предсказуемо-закономерный. Думается,этого вполне достаточно для вполне серьезного встречного судебного разбирательства. Суть: сокрытие информации от общественности (со всеми вытекающими документами) и систематическая проф. непригодность приведшая к аварии (именно так, т.к. часть, все-таки, документов по ЧАЭС составляли не эти сегодняшние люди, они просто ничего не делали).
30.07.2013 12:09:10 Александр
Для понимающих специалистов (просьба не флудить, что бы было понятнее!). http://slavutichcity.net/files/down/Ochet-12-02-2013%D0%B3.pdf Обратите внимание на абзац "контроль состояния строительных конструкций". 1 - он производился визуально (в данной ситуации - считали ж.б. панели?), 2- существовала программа инженерно-геодезических работ, суть - противоаварийное мероприятие! Итог: обрушение физического барьера ядерного объекта (ядерной установки). Данную формулировку (по нашим законодательным документам), никто не отменял. Не пишу класификацию соответствующую данному событию по документам МАГАТЭ, дабы не "лохматить бабушку Лену" (регулятора), а выражаю (типа) свое личное мнение. Почему администрация ЧАЭС до сих пор свободно гуляет? Ну и ещё вопросы... Почему в этом документе, в п. 1.2 начало идет от 12.02.2013 14:03 часов? А состояние до этого? Далее: п.2.2 стр.7. - черным по белому, выход активных аэрозолей с превышением КУ аж до площадки сборки нового конфаймента (т.е. за границы террирории установки, объекта)! И это пытаются назвать неаварийным событием!
30.07.2013 11:05:11 Александр
НСС молодой,ГИС надавил.... Сейчас остается только улыбаться... в 86-ом про нас - персонал, сказали скопом, про всех - виноваты! Так вот, исходя из этого подхода - ответственность нести Грамоткину! Удивляет другое, согласно существующего документа ЧАЭС "План ГСП ЧАЭС реагирования на аварии и чрезвычайные ситуации" 32П-С, эта авария четко вписывается в характеризационные критерии аврийной обстановки, с соответствующими действиями и выводами! ТАК ВОТ ОН - СУДОВОЙ ИСК! А не притягивание журналиста апелирующего доступной в СМИ информацией!!!!!!!!!!!!!!! ПОИСТИНЕ - ЯЯЩИК ПАНДОРРЫ РАСКРЫЛИ!
29.07.2013 23:37:49 AtomNews
я думаю, молодой и неопытный для ядерки не аргумент. А гис надавил, вообще - здравствуй совок
29.07.2013 23:35:01 alex_bykov
За щелчок по носу идиотам из администрации - за двумя руками, только не увлекайтесь, вспомните, что с предыдущими сменами руководителей уходили и грамотные технари, так или иначе причисленные к команде... Грамотных людей сейчас совсем мало, вот и дёргаюсь при каждой смене руководства (если что, я пока по своему опыту про НАЭК и остальные АЭС говорю).
29.07.2013 23:29:08 гость
Я хотел еще добавить что был нарушен "План ГСП ЧАЭС реагирования на аварии и чрезвычайные ситуации" 32П-С. Согласно Классификационной карте К1-ОУ "Обрушение кровли и строительных конструкций ОУ в результате деградации конструкционных материалов – Выброс пыли из ОУ" по признаку "Видимые повреждения (крупные деформации, трещины) строительных конструкций" должна была быть объявлена "Аварийная готовность". Этого не было сделано. НСС молодой был, неопытный ну и ГИС надавил.
29.07.2013 22:42:11 AtomNews
у нас тоже висит в "о проекте" - дискуссионная площадка. Дайте точку зрения и мы ее опубликуем. А в комментах народ разберется, кто прав, а кто погулять вышел. А тут - мы ж не сотрудничаем с ЧАЭС, че нас защищать))
29.07.2013 21:58:13 Сергей
Удачи ,Александр.Спокойствия и удачи.Были весьма дельные советы Вам и Илоне,по подходам к освещению процесса и стратегии в суде.Пока есть время подготовиться.Терпения и удачи.
29.07.2013 21:33:31 автор
спасибо всем не равнодушным *))) приятно осознавать, что ты не один таки в поле воин. Коментарии здесь читаем и я, и отец. Регулярно. Заявление о политике в области безопасности когда-то было на сайте, но видимо после его полного апгрейта многие вещи потерялись, а восстанавливать.... ну это ж надо чтоб кто-то команду дал *)) то есть новость от 14 октября 2010 года есть на офиц. сайте ЧАЭС, и ссылка на документ есть, но она не рабочая, надо просто обновить: http://www.chnpp.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=37&Itemid=28&lang=uk По поводу иска о сокрытии информации: двумя руками "за". На осень у меня много дел передвинулось, которые надо было делать летом *((, буду в разъездах. Но консультации с адвокатами по этому вопросу уже начались *)))
29.07.2013 15:56:21 гость
Вот, кстати, цитата из этого заявления: "Руководство ГСП ЧАЭС гарантирует поддержку любых инициатив работников станции и сотрудничающих с ней организаций, направленных на обеспечение и повышение безопасности" Замечательно "гарантирует" - подачей иска в суд :)
29.07.2013 15:44:27 гость
А оно есть. Просто не опубликовано. Я знаю в каком оно станционном документе, но не буду тут писать, т.к. подозреваю что руководство ЧАЭС и не подозревает в каком оно документе :)
29.07.2013 15:34:14 AtomNews
Вряд ли. Его ж писать кому-то надо. Через недели две, не раньше.
29.07.2013 15:16:08 гость
Делаем ставки - через какое время на сайте ЧАЭС появится заявление о политике в области безопасности :) Я думаю что завтра к вечеру.
29.07.2013 14:49:01 гость
Кстати на сайте ЧАЭС отсутствует заявление о политике в области безопасности. Его вообще нигде нет. Это нарушение ОПБУ: "3.2.2. ЭО обязана опубликовать в средствах массовой информации письменное заявление, в котором должна быть продемонстрирована приверженность безопасности АС и её приоритет над производственными и экономическими целями."
29.07.2013 14:48:01 AtomNews
та вряд ли чистят. только раздражаются
29.07.2013 14:42:19 В. Седнев
Вы, рбята, обратите внимание на то. что ОУ-это объект повышеннной опасности, возведенный 26 лет тому назад, без отоплния и вентиляции, подверженный в полной мере химическому воздействию агрессивной воздушной среды с влажность повышенной влажностью, в которой много чего растворено. Поэтому к этому объекту должно быть особое внимание, учащенными проверками технического состояния в период межсезонья. после выпадения осадков в больших количествах, сильного ветра, аномальных жары и холода. Это все должно бы быть заложено в специальном регламенте. В регламенте должны быть ясно изложены меры безопасности при при выписке наряда-допуска и при допуске во внутренние помещения ОУ (чтобы минимизировать вероятность падения на голову оторвавшегося фрагмента строительных конструкций). Ну и насчет культуры безопасности! Начальствующий состав, видимо, одичал среди диких кабанов и лосей Чернобыльской зоны, если начал агрессивно реагировать на критику с привлечением органов правосудия, что несовместимо с принципами Культуры Безопасности. В глазах общественности они опустятся ниже плинтуса. Поэтому я бы им искренне посоветовал добровольно прекратить судебную тяжбу, признать свои допущенные недочеты и, чтобы не терять по-пусту рабочее время, заняться решением многочисленных проблем по ОУ. И совсем бы начальники оказались на высоте, если бы привлекли для решения насущных задач ребят, критика которых здравая.
29.07.2013 14:33:47 Александр
А зачем ждать проигрыша в суде. При наличии "документа" где ЧАЭС явно не понимает задачь ресурса и тупо обвиняет его - можно и сейчас подавать в суд о дискридитации ... естественно консультация с грамотным юристом - усилит победное решение. Сумму компенсации - выставляйте смело. Сначала догадывался, а теперь знаю точно - ЧАЭС-овцы чистят себя под Вашим ресурсом, т.е. читают в нем мнения "народа" и латают дыры в собственных конюшнях... А это, извените... очень дорого стоит!
29.07.2013 14:27:35 AtomNews
А под этот иск мы уж подтянем и радио Свобода, и Немецкую волну. В общем, зря они этот ящик Пандоры открыли.
29.07.2013 14:25:14 Олег Федоренко
Илона, к иску об умышленном искажении и сокрытии информации о радиационной обстановке в зоне обрушения кровли машзала можно сразу присоединить иск с обвинениями в нарушении норм и правил безопасной эксплуатации ядерных объектов. Причем обвинять нужно не только администрацию ЧАЭС, но и представителей органов госконтроля. А то у меня складывается впечатление, что должностные лица, обязанные следить за соблюдением ими же установленных Правил – давно уже «не ловят мышей»…
29.07.2013 14:10:07 AtomNews
Спасибо!
29.07.2013 14:07:17 AtomNews
Cаш, Купные читают, а премодерация - не уверена, что правильно. Если вдруг мы проиграем, то я сразу иск подаю о сокрытии информации о загрязнении - я это решила за несколько дней до суда, Олег уже позже предложил :)
29.07.2013 14:02:44 гость
Для AtomNews Доклады по безопасности, № 11 «Развитие Культуры безопасности в ядерной деятельности», МАГАТЭ, Вена, 2000 г. Ну или это: http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&cad=rja&ved=0CFsQFjAG&url=http%3A%2F%2Faesiitf.edukit.kiev.ua%2FFiles%2Fdownloads%2FSafety_Culture_ru.pdf&ei=vkr2Uf_HELD04QTVjIGYBg&usg=AFQjCNEzms9VKF-bMvYHsKXN8pQ4EqFurA&sig2=zi2HsypH3VaJbu9GOcl2zA&bvm=bv.49784469,d.bGE
29.07.2013 13:36:47 alex_bykov
Илона, было бы правильно сообщения к этой и другим темам по администрации ЧАЭС и ОУ ставить на принудительную предмодерацию, дельные мысли пересылать к Купным - им к суду готовиться, а раскрыть обсуждение после суда. Нефиг администрацию, которая мышей не ловит, но наверняка сидит на сайте, готовить к неожиданностям. Они же вас знать не знают и достучаться не могут, вот пусть до 08.08.2013 и не знают...
29.07.2013 13:31:48 AtomNews
А какой документик?
29.07.2013 13:04:16 гость
Обращаю внимание на этот признак низкого уровня культуры безопасности: "мало кто в организации способен прислушаться к мнению или изучить опыт другого члена этой же организации. То же самое относится к мнению и опыту извне. В случае критики такая организация занимает оборонительную позицию;"
29.07.2013 13:01:22 гость
О какой культуре безопасности администрации ЧАЭС можно говорить, если ЧАЭС наверное единственный ядерно- и радиационно опасный объект, на котором проверка культуры безопасности проводилась только один единственный раз в прошлом веке (по линии ВАО АЭС). Результаты были удручающими. Полинии МАГАТЭ вообще ни разу никаких проверок не проводилось. Процитирую один документик: "Деятельность по развитию культуры безопасности осуществляется с целью непрерывного повышения безопасности АЭС путем совершенствования управления и отношений персонала к безопасности, обеспечивающих безопасное и правильное выполнение работ, создание атмосферы открытости и взаимоуважения. В развитии культуры безопасности, как отмечается в докладе МАГАТЭ №11, можно выделить три стадии каждая из которых отличается различной степенью осознания влияния социальных установок и поведенческих факторов и различной степенью готовности воспринимать это. Стадия 1 – безопасность, основанная исключительно на соблюдении требований правил и инструкций. На этой стадии организация рассматривает безопасность как требование, налагаемое извне, а не как элемент руководства ее деятельностью, который приведет организацию к успеху. Внешние требования – это требования правительства страны, региональных властей или регулирующих органов. Осведомленность о влиянии поведенческих мотивов и социальной установки персонала низка, не проявляется желания учитывать эти аспекты. К безопасности относятся в основном как к техническому вопросу; достаточным считается простое соблюдение норм и правил/ Для этой стадии характерны следующие признаки: - проблемы не прогнозируются: организация реагирует на них по мере их возникновения; - плохо налажена связь между разными подразделениями и службами; - подразделения и службы ведут себя как полуавтономные образования; сотрудничество между ними, в том числе в принятии решения, находится на низком уровне; - решения, принимаемые подразделениями и службами, сосредотачиваются, в основном, на необходимости соблюдения требований правил; - персонал, допускающий ошибки, подвергается наказанию за нарушения правил; - конфликты не разрешаются; подразделения и службы конкурируют друг с другом; - роль руководящего звена сводится к визированию правил, понуждению персонала и ожиданию результатов; - мало кто в организации способен прислушаться к мнению или изучить опыт другого члена этой же организации. То же самое относится к мнению и опыту извне. В случае критики такая организация занимает оборонительную позицию; - к безопасности относятся как к досадному, но неизбежному требованию; - к регулирующим органам, к заказчикам, поставщикам, подрядчикам относятся с осторожностью либо с враждебностью; - люди рассматриваются как "детали системы" – их характеристика и ценность определяется только тем, что они делают; - краткосрочные выгоды ставятся превыше всего; - отношения между руководством и исполнителями враждебные; - осознание процессов работы или бизнеса находится на низком уровне либо отсутствует полностью; - люди поощряются за послушание и за результаты, невзирая на долгосрочные последствия. "
29.07.2013 9:40:24 автор
В. Седнев, спасибо за комент *) на сколько мне известно на ЧАЭС сезонные осмотры не практиковались, есть График годового осмотра ответственных конструкций ОУ + внешние геодезические наблюдения по реперными точками. Всё. Сам же список ответственных конструкций с 95 года ни разу не пересматривался! 18-й год ЧАЭС работает по документу утвержденному ещё В.И. Купным. ОУ стареет и сдается мне с каждым последующим годом быстрее, чем в предыдущий. В один момент может сложиться, как карточный домик...
29.07.2013 0:18:26 Александр
Абсолютно в точку, по поводу "сезонных осмотров специальной технической коммиссии". Как правило эти документы подписываются архстройконтролем и представителями регулятора. Сопссно - для них и делаются! Если у этих органов нет таких записей (а Вы через этот же суд можете привлечь их, как подтверждение своей правоты!) то... извиняйте, бананы не тут растут. В этой ситуации документы созданные ЧАЭС внутри себя для себя - только усугубляют меру их некомпетентности и недоверия к ним.
28.07.2013 21:21:26 В.Седнев
Вы, Алексанр, обратите внимание на комментарии к Вашей статье "про разгильдяйство". Там участвовала одна из работниц, видимо инж.-строитель, которая писала, что "она своего сына никогда бы не пустила на кровли объекта", зная ее техническое состояние. Это очень хорошо характеризует уровнь технического надзора, планирования и реализации комплекса мер по поддержанию безопасного состояния объекта.Итогом этой работы стало известное событие. Все это подтверждает Вашу правоту, за которую руководству нужно бы сказать Вам "спасибо", если, конечно, оно првержено принципам культуры безопасности. Ведь они экзамены сдают в надзорных органах! Посмотрите, имелись ли в наличии инструкции, документы, распоряжения отражающие условия безопасности. исходя из текущего состояния строительных конструкций на основе сезонных осмотров специальной технической коммиссии, назначаемой специальным приказом. Правда на Вашей стороне.
28.07.2013 13:40:48 автор
Александр, спасибо обязательно учту указанные вами вещи.
28.07.2013 9:46:16 Александр
Да, и ещё. Вот выдержка из "целей" ресурса ATOMNEWS: "Проект адресован всем, кому небезразлично будущее отрасли, которая играет ключевую роль в энергетической безопасности Украины. Работникам АЭС и предприятий атомпрома. Журналистам и сочувствующим. Тем, кому просто интересно, что происходит в украинской атомной промышленности и энергетике". Абсолютный ответ на исковое заявление ГСП ЧАЭС. Сосканируйте и просто предоставьте судье!!!!! Статья - это и есть Ваше личное мнение, абсолютно в укладывающееся в фабулу ресурса.
28.07.2013 9:15:42 Александр
Александр Валентинович, советую обратить внимание на последний абзац заявления от ЧАЭС №186/39/3-411. Абсолютный правовой нонсенс - навязывание решения суду до рассмотрения дела по сути - про увеличение размера исковых требований!!! Вот тут - Вы можете смело открывать встречное судебное разбирательство. У Вас есть документ, на основании которого, кстати возможно требование о замене состава суда. Что настоятельно Вам советую, Грамоткин в Славутиче имеет репутацию барыги и взяточника... Смекаете?... --- Вообще, юр. отдел ГСП ЧАЭС - полное дерьмо, и подобран соответственно. Те документы, которые я увидел, составленные ими против Вас - для нормального (подчеркиваю!) суда - просто нонсенс! Начните хотя бы с ответчика №2 - гипотетический владелец интернет-сайта. Тогда суд - тоже гипотетический! И потом, любой нормальный юрист (с любой стороны) не решится работать в деле, по сути которого нет наработанной практики" - чем и является тяжбы с интернет-ресурсами. Так что - Вам предстоит общение с юридическими двоишниками. Можете именно на этом выиграть суд, причем сразу с первых минут акцентируя на этом! Они болваны изначально, так начав, и такое дело. --- Просто, сочувствую. В свое время, я выиграл 2 суда против руководства одного из предприятий зоны ЧАЭС, которых, кстати - напрямую поддерживали такие фамилии как ...олоша и ..оскура. Геморрой, занимающий время жизни.
27.07.2013 23:07:13 автор
asv, спасибо за подсказку про название института *)) вот так они и работают, как документы оформляют *))
27.07.2013 23:02:01 автор
Мне стало известно, что на 8 августа ЧАЭС намерена пригласит в качестве свидетеля работника ИПБ АЭС, который работал 12 февраля производителем по наряду 88/4. Копия наряда приложена к документам истца, вопросов по наряду нет, а вот какие вопросы задать свидетелю я уже знаю *))))
27.07.2013 20:02:10 asv
В Заявлении ЧАЭС в суд неправильно назван Институт, сотрудники которого проводят на ОУ измерения. Правильно Інститут проблем безпеки АЕС, а в Заяве - Інститут підтримки безпеки АЕС
26.07.2013 23:30:04 Олег Федоренко
"А то там в другой статье на фотографиях видно сколько они документов приперли, может действительно могут опровергнуть..." Опровергнуть ЧТО? -- рухнувшую кровлю и стены объекта "Укрытие"? Сей факт объективен и не подлежит опровержению. А представленных документов по-любому не хватит, чтобы ими закрыть 600 метров квадратных рухнувшей кровли машзала...
26.07.2013 15:58:27 автору
Наверное, лучше Вам утверждать что это личное мнение автора, за это вроде как к ответственности не привлекают. А то там в другой статье на фотографиях видно сколько они документов приперли, может действительно могут опровергнуть
26.07.2013 15:16:41 автор
Разговоры о сокращении дозиметристов ходили всю зиму, вплоть до обрушения части кровли МЗ, при чем вопрос обсуждался, как минимум на уровне начальников ЦРБ. Конечно у руководства ЧАЭС нет никаких документов на эту тему потому, что дальше разговоров не пошло - крыша рухнула. Однако в конце прошлого года именно с разговоров началось сокращение НСБ ОУ. И их таки сократили! Видимо потому, что это не важный объект, так себе развалюха с радиоактивными отходами. Я допускаю, что после выгрузки отработавшего ядерного топлива из БВ в ХОЯТ наличие дозиметриста на каждом из 3-х блоков не целесообразно. Но объект "Укрытие" (разрушенный 4-й блок) это в конце-концов не та самая развалюха и дозиметрист там должен быть круглосуточно! После обрушения крыши МЗ, надеюсь, понимание этого пришло к руководству ЧАЭС.
26.07.2013 12:28:17 Ответ
Тогда неплохо было бы в прениях задать вопрос ответчикам о количестве дозиметристов на площадке. Вот прямо сегодня, с 20:00 до 8:00 - сколько там будет работать и где они размещаются? И имел ли место факт, когда на площадке работал всего один дозиметрист? И так далее по каждому вопросу. Не думаю, что А.В. делать больше нечего, как выдумывать от скуки "недостовiрну iнформацiю".
26.07.2013 12:17:01 Дмитрию
Так они ж там вроде написали что не имеют документов потому что не принимали такое решение. А если не принимали так чем они могут подтвердить? Получается типа дайте справку о том что у вас не должно быть справки.
26.07.2013 11:16:00 Дмитрий
"ДСП ЧАЕС не може надати документальне пiдтвердження цьому, оскiльки документiв, якi б пiдтверджували..." Как-то все несерьезно все. Наивно и притянуто за уши. ЧАЭС обиделось и выдвинуло в свою защиту грозных руководителей, снабдив их кучами бумаг "формата А4", но забыв про документальные доказательства. Не стоит упомянутый перечень "обвинений" целого заседания суда, да еще с участием больших чаэсовских шишек. Думаю, все закончится примирением сторон, так как отсутствие документов-подтверждений и наличие только "личного мнения" у обвинителя не станет для суда достаточным основанием для удаления статьи и принесения извинений (в виде опровержения) автором. Хорошо написано по поводу и тут: http://www.gorod.cn.ua/blogs/Oleg_Fedorenko_19961.html
26.07.2013 10:42:00 AtomNews
Подвесили под статью
26.07.2013 10:33:01 Дмитрий
Александр Валентинович, а где можно увидеть полный перечень обвинений? Весьма интересно было бы почитать)) И участие Новикова в процессе - зачем оно? Его-то чем задела статья о разгильдяйстве?
* Ваше имя