AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Статьи










Все статьи
Информационные партнеры
AtomInfo.ru
Асоціація «Український ядерний форум»
Вісник екологічної безпеки
Архів Вісника екологічної безпеки
История
AtomNews

17.11.2012 13:20:07

Законопроект«Об основах функционирования рынка электрической энергии» (№10571) не является реальной реформой энергорынка, которую ждет от Украины Европа. Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич на пресс-конференции, организованной AtomNews 15 ноября.

«Перекрестное субсидирование отрасли, заложенное в закон через создание Фонда стоимостного дисбаланса, который будет перераспределять прибыль между генерацией, фактически подменяет само понятие рынка электроэнергии», - сказал эксперт.

По словам Дмитрия Марунича в таком виде закон принимать нельзя. Если он не будет скорректирован, это даст повод сделать вывод, что реформирование рынка происходит непрозрачно, под отдельные бизнес-группы, получившие контроль над активами в энергетике, - считает аналитик.

Фактически, по его мнению, закон в нынешнем виде не даст возможности динамично развиваться всем видам генерации, поскольку изначально в механизм распределения финансирования заложена диспропорция: на 100% государственная атомная энергетика, которая обеспечивает 50% электроэнергии в стране, финансируется по остаточному принципу. Приоритет же получает частная альтернативная энергетика, в первую очередь – солнечная,  получившая  самый высокий зеленый тариф в Европе, которая не обеспечивает и 1% от потребления.

Эксперт подчеркивает, что он ни в коем случае не является противником развития зеленой генерации, но, по его мнению, определять ее долю на рынке должен рынок. Задача государства же стимулировать производителей и потребителей «возобновляемой» электроэнергии, а не перераспределять финансовые потоки от государственной генерации к частной.



 

 

Другие статьи по теме

Регуляторная политика(367)

 

Комментарии

22.11.2012 10:48:18 ОПТИМИСТ
Я не грущу!! В России строится много АЭС и народ не такой коварный. Оставайтесь со своими Клюевыми!! Давай... до свидания!!
22.11.2012 9:59:45 атомвед
На комментарий атомщика от 18.11.2012г. Вы, пожалуй правы. Если почитать статьи о Коллегии Госатомрегулирования от 21.11.12 и Инвестиции в атомную энергетику, то становится ясно, что они не просто рулят, а уже создали свое лобби в органах Госатомрегулирования с примкнувшими к ним бывшими экс-министрами и прочими атомными функционерами и с их помощью стараются придушить конкурента, да еще за его счет поиметь инвестиции на свое развитие. Поэтому нынешним специалистам-атомщикам в этой стране, которой рулят шахтеры и тепловики, с умирающей атомной энергетикой, ловить нечего.
21.11.2012 0:22:54 чайник
инженеру мои извинения за мой порожняк(хотя тоже интересные мысли об оболочках), но Донбас не гонит порожняк :http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/vr-namerena-reformirovat-rynok-optovoy-elektroenergii-20112012193100
21.11.2012 0:09:45 чайник
инженеру- Донбас порожняк не гонит :http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/vr-namerena-reformirovat-rynok-optovoy-elektroenergii-20112012193100
20.11.2012 21:46:03 инженер
Вы это имеете в виду? это другой закон "Верховна Рада схвалила законопроект № 10183, що змінює умови роботи на ринку відновлюваної енергетики України. За відповідне рішення проголосувало 280 народних депутатів, документ прийнятий в редакції, запропонованій комітетом з ПЕК."
20.11.2012 19:11:19 чайник
уже приняли в 226 голосов
18.11.2012 19:52:24 -
Именно так!!!
18.11.2012 19:01:48 -
тарифы для "зеленой" энергетики (ветер, солнце и др. "возобновляемые), должны равняться на тарифы для гидроэнергетики- не менее "возобновляемой" ,вот и весь компот...
18.11.2012 15:04:28 атомщик
Братья Клюевы рулят!!
* Ваше имя